Asus ZenFone 5

Asus Zenfone 5 представлен на MWC 2018 и он очень похож iPhone X

Согласны вы или нет, но пользователям нравится монобровь в стиле iPhone X. Об этом говорит новая тенденция среди производителей Android смартфонов — установка подобной области в верхней части экрана. Такая есть у нового UleFone T2 Pro, а теперь и Asus показали на MWC 2018 свой Asus ZenFone 5 с похожей монобровью на экране. Говоря об Asus нужно сказать, что их новый смартфон похож на iPhone X не только с передней стороны.

Asus ZenFone 5

Asus ZenFone 5 кажется почти безрамочным. Почти — лишь потому, что рамка вокруг экрана есть с нижней стороны и она сразу бросается в глаза. Сам дисплей тут 6,2-дюймовый с Full HD+ разрешением и необычным соотношением сторон 19:9, то есть он еще более вытянутый. Нужно это было, чтобы верхняя часть дисплея с монобровью не мешала нормальному запуску приложений и воспроизведению фильмов и роликов в 18:9 режиме. Экран — IPS, довольно неплохой и яркий.

Asus ZenFone 5Z

Asus ZenFone 5 не флагман. Внутри него установлен восьмиядерный процессор Snapdragon 636, 4 либо 6 Гб оперативной памяти, 64 Гб постоянной и аккумулятор на 3300 мАч. Сам смартфон довольно шустрый и работает на базе Android Oreo и ZenUI 5.0. Родство с iPhone чувствуется и тут. Если свайпнуть от левого верхнего угла, то откроются уведомления, если с правого угла, то вы получите доступ к быстрым настройкам. Родство родством, но первыми эту фишку придумали далеко не в Apple. В паре с лаунчером трудится искусственный интеллект, который улучшает все режимы работы смартфона. Например, он следит за качеством зарядки, чтобы продлить ресурс аккумулятора. Он также же может экономить заряд, правильно распределяя нагрузку во время использования.

Искусственный интеллект задействован и в камере. Он может определять до 16 различных сценариев и объектов, и правильно обрабатывать и выбирать настройки при съемке. Камер в ZenFone 5 две. Основной модуль на 12 Мп со светосильным f/1,8 объективом и оптической стабилизацией. Второй модуль 8 Мп с широкоугольной оптикой, который позволяет делать снимки со 120-градусным углом.

Asus ZenFone 5Z

Asus оставили на корпусе ZenFone 5 разъем для наушников. Для зарядки и синхронизации тут есть Type-C, правда всего лишь USB 2.0. В смартфоне есть поддержка Bluetooth 5.0, FM радио и гибридный слот для двух SIM карт.

Asus ZenFone 5Z

Если ZenFone 5 кажется вам недостаточно мощным, то будет особая версия — ZenFone 5z. Это уже настоящий флагман с процессором Snapdragon 845 и большим количеством оперативной памяти. Можно выбрать версию на 4, 6 или 8 Гб оперативной памяти.

Asus ZenFone 5Z

Asus ZenFone 5 появится в продаже примерно в апреле. К сожалению, нет даже примерных данных о его стоимости. Зато известно, что ZenFone 5Z появится на полках в апреле и будет стоить 480 евро. Методом несложных логических размышлений делаем вывод, что ZenFone 5 будет стоить и того дешевле.

Asus ZenFone 5 Lite

Помимо двух этих смартфонов Asus представили и доступный ZenFone 5 Lite. У него нет такого безрамочного дисплея, но экран тоже вытянутый с Full HD+ разрешением. Он оборудован IPS матрицей и имеет классическое соотношение сторон 18:9. Акцент в этом смартфоне делается на фотовозможности. Тут не только двойная основная камера, но и двойная фронтальная. В качестве основы используется 16 Мп модуль в паре с широкоугольной камерой. Фронталка 20 Мп, а дополняет ее тоже широкоугольная камера.

Asus ZenFone 5 Lite

Технически же ZenFone 5 Lite середнячок. В него установлен процессор Snapdragon 630, 3 либо 4 Гб оперативной памяти и 32 или 64 Гб постоянной. Аккумулятор тут такой же, как и в старших смартфонах на 3300 мАч. Старт продаж ZenFone 5 Lite уже в марте, покупатели смогут выбрать между тремя цветами: белым красным и черным. Корпус, кстати, целиком выполнен из стекла. Стоимость смартфона пока тоже не озвучена.