смартфон Sony Xperia ZX2

Sony Xperia XZ2 и наушники Xperia Ear Duo с MWC 2018

Пресс-конференция Sony на выставке MWC 2018 стала долгожданным событием не только для фанатов марки. От компании давно ждут изменений и пользователи смартфонов от других компаний. К тому же различные слухи и утечки о новых флагманах Sony Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact подогревали интерес аудитории еще сильнее. Флагманы презентованы, но ими компания не ограничилась. Sony показали свою очередную попытку переизобретения беспроводных наушников — Xperia Ear Duo.

Sony Xperia XZ2

Главное, что кардинально изменилось в смартфоне — его дизайн. Теперь здесь установлен 5,7-дюймовый Full HD+ (2160×1080) дисплей с соотношением сторон 18:9 и поддержкой HDR. Верхняя и нижняя рамки заметно уменьшились. Задняя панель стеклянная и имеет выпуклую форму, благодаря чему смартфон комфортно помещается в руку. Толщина смартфона у рамок и в центре составляет 6 мм. и 11,1 мм. соответственно. В Xperia XZ2 отказались от дактилоскопического сенсора на боковой панели и перенесли его на заднюю, как у других производителей.

Sony Xperia XZ2

Работает смартфон на базе процессора Qualcomm Snapdragon 845, имеет 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной. Плюс в смартфоне есть поддержка карт памяти объемом до 400 Гб. За автономность отвечает аккумулятор емкостью 3180 мАч. Здесь есть быстрая зарядка Quick Charge 3.0 беспроводная зарядка Qi. Из коробки в смартфоне будет установлен Android Oreo.

Sony Xperia XZ2

Устанавливать двойной модуль камеры Sony не стали. Обошлись одним 19 Мп модулем с поддержкой технологии Motion Eye, как в предыдущих флагманах. Камера способна делать HDR фото и 4K HDR видео.

Sony Xperia XZ2

Ожидаемо, что в Xperia XZ2 есть поддержка Qualcomm aptX HD и LDAC кодеков для воспроизведения аудио высокого разрешения по Bluetooth. Из нового по звуку — стерео спикеры на передней панели.

Sony Xperia XZ2 Compact

Для любителей компактных смартфонов Sony показали Xperia XZ2 Compact. Это почти такой же флагманский смартфон с точки зрения характеристик. Здесь тот же процессор и память. А вот корпус уже не стеклянный, а пластиковый. Экран здесь 5-дюймовый. Из-за уменьшенных размеров меньше и емкость аккумулятора — 2870 мАч. XZ2 Compact лишили и беспроводной зарядки. Камера в компакт версии такая же, как у флагмана.

Sony Xperia XZ2 Compact

Гарнитура Xperia Ear Duo

Xperia Ear Duo полная противоположность другим наушникам компании, которые работают с технологией активного шумоподавления. Здесь акцент сделан на функции Dual Listening, которая позволяет слушать музыку или разговаривать по телефону и при этом отчетливо слышать все, что происходит вокруг. Если описывать эту функцию другими словами, то музыку будет слышно примерно также, как в торговых центрах, которая играет фоном. То есть, для полного погружения в медиатеку или любимые подкасты эти наушники не подойдут. Зато станут отличным инструментом для людей, которые часто говорят по телефону и привыкли к старомодным беспроводным гарнитурам.

Sony Xperia Ear Duo

Управление воспроизведением можно осуществлять жестами головы: кивками и взмахами в сторону. Есть также и привычное управление тапами и свайпами. Через наушники можно вызвать Google Ассистента или Siri. Заряжаются наушники через небольшой зарядный кейс. Sony обещают до 4 часов работы при воспроизведении музыки и 2,5 в режиме разговора. Полностью заряженный кейс может продлить время работы наушников еще на 3 раза.

Цены и даты выхода

Sony не объявили стоимость смартфонов, но точно сообщили, что для покупки Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact будут доступны в уже в марте. А что касается наушников, то они поступят в продажу в мая по цене в 280 долларов.

Первый взгляд на новинки Sony с MWC 2018