Galaxy S9

Samsung Galaxy S9 и S9+ представили официально на MWC

Компания Samsung представила на выставке MWC 2018, свои новые флагманские смартфоны – Galaxy S9 и S9+.Galaxy S9

Первое и самое главное, как мы уже и говорили – никаких революций. Samsung сделала ее в прошлом году. В этом лишь доработка и доведение до ума. Хотя в Samsung называют это “переосмыслением”. По дизайну смартфон стал ближе к Note 8, более угловатый и строгий. На самом деле так даже лучше, скругления экрана разумеется остались. При этом Galaxy S9 примерно также лежит в руке, но из-за изменений в корпусе станет меньше фантомных касаний экрана и Samsung услышали стоны фанатов и перенесли сканер отпечатков под камеру. Дотягиваться до сканера стало однозначно проще и удобнее. В остальном по материалам все ровно тоже самое, что и было — стекло Gorilla Glass пятого поколения на дисплее и на задней крышке, поддержка беспроводной зарядки, защита от воды и пыли по стандарту IP68 и гибридный слот для двух SIM-карт. Элементы управления тоже изменений не претерпели. Из нового стоит отметить цвета – ультрафиолет, черный бриллиант и серый титан.

Экран

Экран в Galaxy S9 остался таким же по размеру 5.8-дюймов с разрешением 2960 на 1440 пикселей и соотношением сторон 18.5:9. В этом плане разницы с Galaxy S8 нет. Это по прежнему Super AMOLED дисплей с технологией Always-On и виртуальной кнопкой «Домой». Экран очень яркий, насыщенный и однозначно один из лучших дисплеев на рынке. Samsung лидер по производству OLED дисплеев и для себя делает разумеется лучшее.Экран Galaxy S9

Звук

Основательно в Samsung поработали и над звуком. В последнее время становится хорошим тоном внедрять различные улучшения и делать это совместно с известными производителями из мира аудио. У Samsung есть для этого AKG, легендарная компания, которая принадлежит группе Harman, которую в свою очередь не так давно выкупила Samsung. Кроме логотипа AKG в смартфоне есть отдельные настройки по звуку, стереодинамики и разъем 3,5-мм. Samsung не отказались и как минимум на год фанаты компании могут спать крепко, оправдываться не придется. Смартфоны оснащены стереодинамиками. Они действительно хороши, звучат громко, чисто, с некоторым намеком на глубину. Точно лучше чем было раньше с одним динамиком. Опять же это не революция, у других производителей подобные решения встречались задолго до сегодняшнего дня, но для Galaxy S9 это очевидный прогресс.

Камера

Самое большое и главное изменение в Galaxy S9 – новая камера. Это 12 Мп модуль собственного производства Samsung и его уникальность в том, что вы можете изменять диафрагму в диапазоне от f/1.5 до f/2.4. Камера стала лучше фотографировать в темное время суток. Теперь можно самостоятельно менять значение апертуры и таким образом влиять на конечный результат съемки. Открывая диафрагму вы получаете меньшую глубину резкости, больше света и размытый фон. Закрывая ее вы увеличиваете глубину резко изображаемого пространства, а значит больше картинки в резкости и меньше света. Это позволит например, делать портреты с лучшим и более естественным размытием фона. Камера у флагманов Samsung всегда была сильной стороной, но в новом Galaxy S9 сделали ставку не только на программные доработки, но и на само железо. Изменяемая диафрагма – это действительно новое слово в мобильной фотографии, пусть Samsung уже демонстрировала ее ранее, но именно на массовом флагмане такая вещь может раскрыться по новому. Еще одно нововведение в камере – режим замедления видео или Super Slow-mo съемка с частотой кадров 960 fps. Да, еще год назад такую камеру показали Sony, но в Xperia XZ Premium у вас была очень короткая фаза и низкое разрешение. Super Slow-mo поддерживает только HD разрешение. Съемка ограничена до 20 кадров за время записи приблизительно 0.2 секунды и время воспроизведения 6 секунд для каждого кадра.

Камера Galaxy S9

И это еще не все

Анимированные эмодзи благодаря, новой фронтальной камере теперь есть и во флагмане Samsung. По заявлению Samsung, их трекинг лица лучше и разумеется точнее чем у Apple. Как итог вы можете анимировать не только смешных персонажей, но и себя самого.эмоджи galaxy s9

Еще одна возможность камеры – AR то есть дополненная реальность. Это вещь тоже весьма актуальная. Samsung предлагает использовать камеру для моментального перевода текстов, для взаимодействия с окружающими предметами или для развлечений.

Производительность

Как обычно Samsung приготовили сразу две версии смартфона. Первая будет работать на базе собственного восьмиядерного процессора Exynos 9810. А для США и Китая будет версия со Snapdragon 845. Что окажется производительнее, а насколько Galaxy S9 будет хорош в тяжелых играх и программах мы сможем узнать только после детального теста. Пока же ясно, что смартфон мощный и на данный момент один из самых производительных. Кстати, Samsung не стали гнаться за цифрами и в S9 по прежнему 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной.

Разблокировка

Samsung учли проблемы прошлого флагмана и перенесли сканер отпечатков ниже, под камеру. Однако, он по прежнему позиционируется, как вещь вспомогательная и дополнительная. Основным методом безопасной разблокировки по прежнему будет разблокировка по радужке глаза или по лицу. Samsung эту тему начали, им же ее и дорабатывать. В Galaxy S9 разблокировку лицом сильно улучшили. Все благодаря новой фронтальной камере.

Аккумулятор

Батарея всего 3000 мАч. Но с учетом энергоэффективных чипов Samsung и неплохой оптимизации, можно ожидать даже небольшой прирост в автономности. Конечно с уверенностью об этом можно будет говорить только после длительного теста.

Galaxy S9+

Кроме Galaxy S9 компания показала и S9+. Это увеличенная версия смартфона, но отличия не только в размерах. Самое главное, что в S9+ используется двойная 12-Мп камера. Основной модуль с диафрагмой f/1.5 и 26 мм объективом, а вспомогательный с апертурой f2.4 и 52 мм оптикой. Кроме этого в S9+ больше и объем встроенного аккумулятора 3500 мАч, а также будет версия на 6 Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной. Ну и разумеется в S9+ больше экран — 6.2 дюйма при таком же соотношении и разрешении дисплея.

Цена

Цена на новый флагман Samsung существенно увеличилась. Samsung Galaxy S9 будет стоить 840 евро, а увеличенная S9+ почти 1000 евро. В прошлом году эти цены были на уровне 800 и 900 долларов соответственно. То есть подорожание примерно в 100 долларов. Уже доступен предзаказ.

Первый взгляд на Galaxy S9 с MWC 2018