Nokia 7 Plus и еще 4 новых смартфона компании представлены на MWC 2018

Вчера на выставке MWC 2018 в Барселоне финская компания HMD Global представила сразу пять смартфонов Nokia. Подробности о новых смартфонах компании из-за утечек информации были известны задолго до презентации, а вот возрожденную Nokia 8110, которой пользовался Нео в «Матрице», удалось сохранить в секрете.

Nokia 8 Sirocco

Nokia решила вернуть линейку премиальных устройств Sirocco, выпускавшуюся 10 лет назад, и представила Nokia 8 Sirocco. По характеристикам смартфон не сильно отличается от обычной «восьмерки». Под капотом устройства процессор Snapdragon 835, 6 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти. Основная камера получила сдвоенный модуль на 12 и 13 Мп с оптикой Carl Zeiss, фронтальная – 5 Мп.

Главными особенностями смартфона являются его дизайн и использование премиальных материалов. Смартфон выполнен из стекла и рамки из нержавеющей стали. Компания заявляет, что смартфон невероятно прочный. Фронтальная панель получила изогнутый дисплей, как у Samsung Galaxy S7 Edge. Диагональ экрана составила 5,5 дюймов, а разрешение — QHD. Продаваться Nokia 8 Sirocco будет по цене в 749 евро.

Nokia 7 Plus

Nokia 7 Plus должен был стать увеличенной версией Nokia 7, который так и не дошел до международного рынка, оставшись в Китае. При этом дизайн 7 Plus сильно отличается от «семерки». Nokia 7 Plus получился хорошим «середнячком» с флагманскими амбициями. Спереди смартфон можно спутать с Google Pixel 2 XL. Смартфон выполнен из металла, который покрыт несколькими слоями краски.

Nokia 7 Plus получил 6-дюймовый дисплей с разрешением FullHD+ и соотношением сторон 18:9. За производительность отвечает процессор Snapdragon 660, 4 Гб оперативной и 64 Гб постоянной памяти. Основной модуль сдвоенной камеры такой же как у Nokia 8 Sirocco на 12 и 13 Мп, а вот фронтальная камера получила уже 16 Мп модуль. Емкость аккумулятора составила 3800 мАч, Nokia обещает 2 дня работы от одного заряда. В продажу смартфон поступит в апреле по цене в 399 евро.

Nokia 1

Nokia 1 стал самым бюджетным и простым смартфоном в линейке компании. Он получил 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 854×480 пикселей, 1 Гб ОЗУ, 8 Гб ПЗУ и процессор MediaTek MT6737M.

Никаких особенностей у смартфона нет. Дешево и сердито. Nokia отмечает, что по качеству сборки он не будет отличаться от других устройств компании. Для Nokia 1 будут доступны разноцветные сменные крышки.

Устройство работает под управлением Android Go, адаптированной под смартфоны со слабым железом. Продаваться Nokia 1 будет за 85$.

Nokia 8110

Nokia 8110 – очередной эксперимент компании в возрождении легендарных телефонов. 8110 известен тем, что им пользовался Нео из культового фильма «Матрица».  Nokia сохранила дизайн оригинала, немного освежив его. Также имеется выдвигающаяся крышка, прикрывающая клавиатуру.

Телефон получил стандартную для звонилок начинку, но при этом некую усовершенствованную операционную систему, которая поддерживает сервисы Google, мессенджеры и некоторые Android приложения. Также имеется модуль LTE. Nokia 8110 также поступит в продажу в апреле по цене в 79 евро.

Nokia 6 (2018)

Также на MWC состоялся международный релиз смартфона Nokia 6 (2018), о котором мы писали в январе, когда его представили в Китае. В мире продаваться будет за 279 евро.

Главной особенностью новых смартфонов Nokia стало то, что они работают на чистой операционной системе Android One (за исключением Nokia 1). Теперь все будущие устройства компании будут также выходить по программе Android One, поэтому обновления будут прилетать на смартфоны еще быстрее, а изменение прошивки самой компанией Nokia будет минимальным. Сейчас компания изменяет только софт камеры.

Первый взгляд на новинки Nokia с MWC 2018