Sony Xperia XZ1

Обзор Sony Xperia XZ1: уникальная камера и архаичный дизайн

Смартфон Sony Xperia XZ1 не новое устройство. Это флагман компании из 2017 года. Но в нем достаточно много интересных особенностей, на которые стоит обратить внимание, и которыми не стыдно пользоваться даже в 2018 году. Наш обзор Sony Xperia XZ1 как раз о них и повествует.

Дизайн

С точки зрения дизайна Sony Xperia XZ1 игнорирует все тренды и развивает альтернативные фишки. Дизайн смартфона в компании называют Loop Surface — закольцованная поверхность. И его пожалуй можно назвать мужским. А в сером цвете смартфон идеально подойдет какому-нибудь руководителю и бизнесмену. Экран защищен закаленным стеклом, сзади металл, есть защита от воды и пыли IP67, гибридный слот для двух SIM-карт и карточки памяти. Все это делает XZ1 очень серьезным и деловым смартфоном. Но если сравнить его с другими современными смартфонами, то передняя часть Sony выглядит немного архаично.

Ведь, что не говори, а дизайн у XZ1 очень сильно отличается от всего того, что есть на рынке и не хватает ему только чуточку актуальных тенденций. Но говорят, что совсем скоро и это исправят. Но пока имеем то, что имеем, и в общем-то Sony стоит даже похвалить. Они не пытаются сделать свои продукты похожими на iPhone или Galaxy, они делают что-то свое и дают нам выбор. Ну и пусть тут старый формат экрана, может кому-то и такое нравится.

Даже элементы управления в этом смартфоне отличаются. Например, сканер отпечатков находится в боковой кнопке «Включения». Большой палец правой руки сам ложится в эту выемку, а когда смартфон в левой руке, то его удобно разблокировать указательными пальцами. Правда сканер не всегда точен, но идея отличная и жертвовать ничем не пришлось. На той же правой стороне под сканером есть физическая кнопка для управления камерой. Это особенность практически всех смартфонов Sony. Можно фотографировать нажимая на кнопку, как в фотоаппарате. Причем кнопка двухпозиционная. Есть люди, которые привыкли к физическим спускам затвора и сенсорные клавиши их не устраивают. Например, японцы.

Экран

В Xperia XZ1 5,2-дюймовый дисплей с Full HD разрешением. Экран IPS, с поддержкой HDR10. Дисплей действительно хороший. У него приличный запас яркости и отличная цветопередача. В настройках можно выбрать другую цветовую гамму — например, Режим Предельной Яркости и получится почти OLED с очень яркими цветами. Покопавшись в настройках экрана можно найти функцию Контроля подсветки, которая понимает, что смартфон находится в руках и не гасит экран. Ведь жутко раздражает, когда при просмотре видео в Instagram экран через какое-то время гаснет. Контроль подсветки решает эту проблему. Вторая фишка — «Режим в перчатках». Она увеличивает чувствительность экрана и позволяет нормально управлять смартфоном прямо в перчатках. А еще можно вручную выбрать баланс белого и смотреть видео с улучшалками Triluminos, Dynamic Contrast Enhancement и X-Realty.

Другими словами — дисплей у смартфона хороший. Хотелось бы только минимальной яркости поменьше, чтобы вечером в кровати читать твиты было более комфортно. В целом, размеры устройства вполне комфортные, но у Sony было пространство для экрана побольше. Однако японцы решили, что в рамки сверху и снизу важнее установить динамики.

Звук

В Sony Xperia XZ1 есть стереодинамики. Звучат они довольно средненько. Гораздо тише одного динамика в iPhone X или в OnePlus 5T. Зато их сложно перекрыть рукой и с ними удобнее смотреть видео, пусть не всегда слышно. Ну а музыку лучше всего слушать в наушниках и тут у Sony полный порядок. В смартфоне есть мини-джек, что автоматически делает его музыкальным плеером. А еще есть поддержка фирменного кодека LDAC. Это значит, что Xperia XZ1 не просто плеер, а Hi-Fi плеер. Как у любого солидного плеера тут есть куча настроек: собственный эквалайзер с фирменной технологией Clear Bass, настройка объемного звучания, технология ClearAudio+ и DSCEE HX, и даже возможность выровнять песни по уровню громкости. Но лучше всего, разумеется, LDAC. Он позволяет передавать несжатую музыку по Bluetooth. Правда для раскрытия потенциала этого кодека понадобятся наушники Sony — например, 1000XM2. Уверены, что у настоящих Сонибоев они уже есть. А если серьезно, то в паре с этими наушниками получается вполне солидный музыкальный сетап. Узнать про наушники Sony WH-1000XM2 можно в нашем обзоре. Ну а про кодек LDAC, можно почитать в отдельной статье.

Камера

Еще один тренд, который Sony решили игнорировать — двойная камера. Справедливости ради, надо отметить, что Google уже доказала всем, что и с одной камерой можно творить чудеса. Кстати, Google Pixel 2 оснащен как раз модулем от Sony. Эта японская компания вообще крупнейший поставщик камер для смартфонов, и тем удивительнее, что они никак не сделают лучшую камеру для себя. Поэтому для XZ1 Sony приберегли нечто особенное — 19 Мп камеру Motion Eye с 25 мм объективом и диафрагмой f/2.0.

Тут есть гибридный автофокус, фирменная стабилизация изображения SteadyShot, функция следящей фокусировки и предиктивная съемка, когда камера делает снимки еще до того, как вы нажали на спуск. Днем и при хорошем освещении XZ1 снимает прекрасно. Впрочем, это не удивительно. При плохом освещении снимки уже не такие чудные. И это тот самый случай, когда 19 Мп сенсор не гарантирует лучшего качества. Google Pixel, HTC U11 или iPhone X в одинаковых условиях показывают результат лучше чем XZ1, при этом имеют меньшее разрешение — всего 12 Мп. Большое количество пикселей на таком маленьком сенсоре приводит к увеличению шума и потере деталей. Но днем это практически незаметно и в целом камера работает неплохо.

Видео 960 кадров в секунду

Видео можно записывать в 4К при 30 кадрах в секунду либо в Full HD при 60 кадрах в секунду. В настройках можно выбрать формат сохранения видео — в H264 либо в H265. Последний в два раза эффективнее сжимает видео, а значит ролики меньше занимают места в памяти. Но есть у камеры Xperia XZ1 и уникальные фишки. Благодаря отдельной памяти в камере XZ1 можно снимать супер замедленное видео с частотой кадров в 960 fps. Это в 30 раз медленнее обычного видео. Правда разрешение таких роликов всего 1280 на 720 пикселей и для их съемки нужен очень хороший свет, а записать можно лишь фрагмент в 0,2 секунды. После обработки эти 0,2 секунды превращаются в 6 секунд замедленного видео. Главная сложность тут точно уловить время во время съемки.

Еще при помощи камеры можно делать 3D-портреты или 3D съемку еды. Не самая полезная функция и она не имеет массового применения, но какое-то время поиграть с ней будет интересно. Полученные 3D модели можно распечатать на 3D принтере. Фронтальная камера тут 13 Мп с 22-мм объективом и диафрагмой f/2.0. Снимает вполне вменяемо, особенно если выключить в настройках эффект мягкой кожи. Единственная претензия к фронталке — она зеркалит изображение.

Производительность

Представили Sony Xperia XZ1 в сентябре на IFA 2017. Это не так уж и давно, поэтому железо у смартфона все еще более чем современное: процессор Snapdragon 835, графика Adreno 540, 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб постоянной. Еще у смартфона есть USB 3.1 порт в формате Type-C для зарядки и синхронизации и аккумулятор на 2700 мАч. Игровым этот смартфон не поворачивается язык назвать лишь потому, что у него маленький экран, нет 120Hz, ну и выглядит он не так вычурно. При этом на Xperia XZ1 можно играть в любые игры, а синтетические тесты оставьте для параноиков. Главное найти эти самые пресловутые тяжёлые игры, которых в Google Play не так уж и много. В общем, заставить этот смартфон задуматься довольно сложно.

Шустро работает и интерфейс, к которому особо не придерешься. Кстати, работает Xperia XZ1 на Android Oreo. Лаунчер не сильно отличается от чистого Android, при этом есть минимальное количество собственных надстроек. Из интересных фирменных приложений можно отметить программу удаленного подключения к PlayStation. Можено играть в любимые игры с PS4 прямо на телефоне, и даже DualShock по Bluetooth можно подключить.

Что касается времени работы, то при объеме в 2700 мАч чудес ждать не стоит. При умеренном использовании смартфон легко доживает до вечера. Но активным пользователям придется носить с собой внешний аккумулятор. Хотя вы и так все его уже носите.

Выводы

У Sony Xperia XZ1 конечно же есть минусы: не лучшее время работы, экран с толстыми рамками, среднее качество фото в вечернее время. Но по общим ощущениям XZ1 нам понравился. Он прекрасно лежит в руке, умеет подключаться к PlayStation и снимать видео в 960 fps, у него своеобразный дизайн и отличные возможности по передачи звука. Смартфон хороший и серьезных промахов тут нет. Вопрос лишь в конкуренции с китайскими смартфонами и флагманами от Samsung, Apple и других компаний. Но есть у Sony особая версия этого смартфона — Xperia XZ1 Compact. И вот у него действительно мало конкурентов. Но это уже другая история.

Видео обзор Sony Xperia XZ1

Рейтинг редакции

7.4Итого6Дизайн8Время работы8Камера8Дисплей7Цена