Обзор Samsung Galaxy A8

Обзор Samsung Galaxy A8 и A8 Plus: не флагман с флагманской ценой

В отличие от большинства компаний, такие бизоны рынка как Apple и Samsung не создают смартфоны лишь с надеждой, что кому-то они понравятся и кто-то их купит. Выпуская новый продукт в этих компаниях четко понимают, что у него есть покупатель. И недавно анонсированные смартфоны Samsung Galaxy A8 и A8 Plus не исключение. И этому есть объяснение.

Дизайн

Создавая A8 Samsung ориентировались на Galaxy S8, но получилось больше похоже на LG G6. И это тоже хорошо. Приятный дизайн, экран 2:1 и корпус из стекла и металла. Нет беспроводной зарядки, но в этом классе устройств это вообще редкость. С другой стороны смартфон очень качественный и это ощущается буквально пальцами. В черном цвете сразу отличить A8 от S8 сможет не каждый, хотя разница между ними большая и это скорее комплимент для Galaxy A8. Смартфон прекрасно лежит в руке, и это больше относится к небольшому A8, чем к настоящему гиганту A8+. Разница между этими смартфонами в размерах экрана и объеме аккумулятора. В остальном они идентичны. Крышка смартфона сделана из стекла Gorilla Glass 5, а рамка и торцы из алюминия. По элементам управления все довольно стандартно: кнопка питания справа, качелька громкости слева, сзади камера, а под ней сканер отпечатков. У обоих смартфонов есть два лотка, куда поместятся сразу и две SIM-карты и карточка памяти. Жертвовать ничем не придется. Из необычного здесь динамик, расположенный на правом торце чуть выше кнопки питания. Решение непривычное. Кстати, корпус смартфона защищен от попадания воды и пыли по стандарту IP68

samsung galaxy a8

Экран

В A8 установлен 5,6-дюймовый дисплей с соотношением сторон 18.5:9. Экран — это сильная сторона этого смартфона. Он яркий, сочный, с функцией Always On и кучей настроек. Разрешение дисплея 1080 на 2220 пикселей. Экран чуть длиннее, чем у других Android смартфонов, но по соотношению сторон такой же, как и в Galaxy S8 или Note 8. Уступает флагманам Samsung он только по разрешению и яркости, в остальном SuperAMOLED дисплей в Galaxy A8 очень хороший. В настройках можно подогнать под себя цвет, температуру, настроить режим Always On и изменить расположение наэкранных кнопок. В большом Galaxy A8+ дисплей чуть больше — 6 дюймов, но технически он точно такой же.

samsung galaxy a8 дисплей

Камера

Samsung не стала торопиться с двойными модулями камер, поэтому в A8 основная камера одна. Это 16 Мп модуль со светосильным f/1.7 объективом. По качеству снимки разумеется до S8 не дотягивают, но камера все равно хороша. В приложении камеры есть куча настроек и различных фильтров, но важнее, что по качеству она не сильно уступает флагманским смартфонам. Снимки на Samsung Galaxy A8 можно характеризовать, как обладающие хорошей детализацией и цветопередачей, а также присущим Samsung перешарпом. Серьезно удивила запись видео в Full HD. 4К видео сегодня способны записать даже средние устройства, а в A8 этого нет. Странное ограничение.

Samsung Galaxy A8 камера

Гораздо больше внимания в Galaxy A уделили фронтальной камере. Здесь она сдвоенная. Первая 16 Мп с апертурой f/1.9, вторая вспомогательная с такой же диафрагмой. В сумме это дает возможность делать селфи с размытием заднего фона, что позволяет создать объемный кадр. Качество нельзя назвать потрясающим. В дневное время селфи с боке получаются неплохие, а в условиях плохого освещения все уже не так радужно. Но любителям делать автопортреты камера должна понравиться.

Samsung Galaxy A8

Bixby и разблокировка по лицу

Разблокировать смартфон можно и по лицу. Да, именно по лицу. Разблокировки по радужке глаза тут нет. Работает такой метод неплохо, но до идеала далеко. По скорости он далек от OnePlus 5T, а по точности уступает флагманам Samsung и iPhone X. В целом разблокировка по лицу вполне рабочая, но только в условиях нормального освещения. В темноте ожидать от нее чудес не стоит.

Samsung Galaxy A8

Кроме этого камеры в смартфонах используются для умного помощника Bixby. Можно узнать стоимость фотографируемого предмета, либо узнать больше о вине по этикетке, но пока все это работает довольно плохо. Отрадно, что Samsung не стали жестко привязывать работу смартфона к своему помощнику. Хочешь пользуйся, хочешь нет. К тому же в смартфоне нет отдельной кнопки для вызова Bixby, и это радует.

Samsung Galaxy A8 bixby

Производительность и автономность

Galaxy A8 работает на базе собственного процессора Exynos 7885. Это восьмиядерный чип, в котором используются два производительных ядра Cortex-A53 с частотой 2,2 ГГц и шесть энергоэффективных ядер, работающих на частоте 1,6 ГГц. Ни Galaxy A8, ни Galaxy A8+ нельзя назвать геймерскими смартфонами. Тяжелые игры идут на средних настройках, но в остальном скорость работы нареканий не вызывает. Для всех задач смартфона хватает. Это не самое мощное устройство, но и раздражения скорость работы не вызывает. Зато экономичный процессор позволил добиться хорошей автономности. Как минимум день загруженной работы A8 выдаст легко. Результат примерно одинаковый, что для Galaxy A8 с аккумулятором на 3000 мАч, что для большого A8+, у которого батарея уже на 3500 мАч.

samsung galaxy a8

Samsung Experience 8.5

В качестве основы в смартфоне используется Android 7.1.1 и собственная надстройка Experience 8.5. Интерфейс полностью соответствует Galaxy S8. Исключения составляют только функции, привязанные к определенному железу. Например, разблокировка по радужке глаза и настройки связанные с ней в A8 разумеется отсутствуют. В нижней части дисплея расположились наэкранные кнопки. Они настраиваемые и из любого приложения можно выйти тапнув в нижней части экрана, даже если вы не видите кнопок. Оболочка Experience 8.5 приятная и довольно шустрая. Чувствуется, что Samsung нащупали свой стиль. Позже в этом году A8 должен обновиться до Android Oreo и Experience 9, где полностью изменится интерфейс и дизайн. Но это будет только после анонса Galaxy S9.

Samsung Galaxy A8

Выводы

Galaxy A8 особенно не за что ругать. Хорошая камера, отличные материалы отделки, приличная автономность, в режиме звонков все хорошо, но нет тут и какого-то вау-эффекта. Просто хороший аппарат с актуальным дизайном, который при этом явно будет популярен. Samsung могли бы сделать этот смартфон ещё лучше, но тогда встал бы вопрос с внутренней конкуренцией и давлением на старшие и более дорогие Galaxy S8/S9. Самый главный минус этого смартфона — цена. C учетом существенного подорожания флагманов от А-брендов, цена на Galaxy A8 не кажется такой уж заоблачной, тем не менее за эти же деньги можно купить флагман из Китая. Сегодня в официальной рознице Galaxy A8 продается по цене в 620 долларов, это 35 000 рублей в России или 200 000 тенге в Казахстане. Большой Galaxy A8 Plus стоит немного дороже — $680. Но, как мы и отметили в начале обзора, Samsung знает кому и что продает. Большинство людей не увидит разницу во внешности S8 и A8. Оба смартфона будут казаться им флагманскими, а значит выбирая из двух понравившихся смартфонов предпочтение они отдадут более дешевому. Ну и не стоит забывать, что Samsung довольно часто снижает стоимость своих продуктов через какое-то время. Стоит посмотреть на этот смартфон еще через пару месяцев, возможно ценник станет приятнее.

Видео обзор Samsung Galaxy A8 и A8+

Рейтинг редакции

7.6Итого8Дизайн8Время работы8Камера9Дисплей5Цена