mwc 2018

Что ждать от MWC 2018?

26 февраля в Барселоне открывается Всемирный мобильный конгресс или MWC 2018. Новинок будет много, но вместе с тем большинство крупных компаний отказались демонстрировать свои флагманы в Барселоне. В этом материале разберемся, что ждать от MWC 2018 в этом году, и какие новинки для нас готовят крупные бренды.

Samsung Galaxy S9

За день до открытия выставки свой новый флагман покажет Samsung. Никаких революционных изменений в новом Galaxy S9 ждать не стоит. Революций хватило в прошлом году. Поэтому Galaxy S9 следует воспринимать, как доработку S8. Улучшат почти все: экран, корпус, камеру, разблокировку по лицу и тд. Меньше всего изменений коснется экрана. Его физический размер остается прежним, но небольшие изменения все же будут. А вот форма устройства изменится ощутимо. Корпус Galaxy S9 будет больше напоминать Note 8 с угловатыми формами. Основные обновления направлены на камеру смартфона. Новый 12 Мп модуль получит изменяемую диафрагму от f/1.6 до f/2.4. Диапазон небольшой, но это новое слово для мобильной фотографии и скорее всего такой прием станет трендом в этом или следующем году. Большой Galaxy S9+ получит вторую камеру, а сканер отпечатков будет располагаться под ней, как в Galaxy A8. Еще одно существенное изменение — в смартфоне появятся стереодинамики от AKG. Улучшат и систему разблокировки по лицу и радужке глаза, а также в новом флагмане появятся анимированные смайлики — аналог Анимодзи от Apple. Ложкой дегтя в Galaxy S9 может стать его цена. Эксперты прогнозируют повышение стоимости от $850 до $920.

Samsung Galaxy S9

Nokia 7 Plus

Nokia может привезти на MWC 2018 сразу несколько новинок, среди которых точно будет Nokia 7 Plus. Это будет первый смартфон компании с 18:9 экраном. Изображения Nokia 7 Plus уже утекли в сеть и судя по ним, смартфон будет работать на базе Adnroid One. Это особая версия операционной системы, которая изначально распространялась на Индийском и Китайских рынках. Это удивительно потому, что все смартфоны Nokia и без того оснащаются практически чистым Android, а грядущий 7 Plus получит достаточно мощную начинку для полноценной операционки. Судя по слухам Nokia 7 Plus оснастят процессором Snapdragon 660 и 4 Гб оперативной памяти. На задней стороне смартфона будет расположена двойная камера и сканер отпечатков пальцев. Еще одна новинка, которую финны могут привезти в Барселону — Nokia 1. Бюджетный смартфон с маленьким экраном, 1 Гб оперативной памяти и дизайном в духе старых Symbian телефонов. Работать Nokia 1 будет на Android Go — специальной версии операционки для смартфонов начального уровня. Ожидаемая стоимость в районе $99.

Nokia 7 Plus

Sony Xperia XZ2 (XZ Pro)

Sony, в отличие от других компаний, решивших перенести анонс своих флагманов на другое время, не стали разочаровать и собираются представить в Барселоне новый флагманский смартфон Xperia XZ2 или XZ Pro. Главное, что все ждут от Sony — новый безрамочный дизайн. Судя по всему японцы приготовили что-то очень интересное. Еще два месяца назад на Reddit появился снимок с техническими характеристиками нового устройства Sony. Если верить им, то новый флагман получит процессор Snapdragon 835 и 4 Гб оперативной памяти. А главное — 5,7-дюймовый 4К экран с соотношением сторон 2:1. Смущает только процессор, потому что в этом году флагманы будут оснащаться новым Qualcomm Snapdragon 845. Но возможно на фотографии характеристики другого смартфона.

Sony Xperia XZ Pro

Asus ZenFone 5 / ZenFone 5 Lite

Asus планирует представить на MWC 2018 сразу два новых смартфона: ZenFone 5 и ZenFone 5 Lite. Пятая генерация ZenFone получит 5,7-дюймовый экран с соотношением сторон 18:9, двойную основную и двойную фронтальную камеры. Тайваньцы уже довольно давно делают акцент на фотовозможностях своих смартфонов. Asus ZenFone 5 также получит процессор Snapdragon 435 и емкий аккумулятор на 4000 мАч. Но главное в этом смартфоне — внешность. Если верить рендерам, появившемся в сети, то ZenFone 5 будет удивительным образом похож на iPhone X. В верхней части дисплея даже будет монобровь, а двойная камера сзади будет иметь вертикальную ориентацию. Попытки сделать свои продукты похожими на iPhone всегда приносят дивиденды. Люди охотнее покупают такие смартфоны, особенно в Азии. Даже Google в новой версии Android P планирует добавить поддержку моноброви, чтобы разработчикам смартфонов было проще адаптировать софт. ZenFone 5 Lite, несмотря на название получит 6-дюймовый экран и более мощный процессор Snapdragon 660. Возможно тут есть какая-то путаница. Впрочем, у нас будет возможность лично разобраться во всех новинках MWC и поделиться этим с вами.

Asus ZenFone 5

Motorola G6 / G6 Plus / G6 Play

Lenovo-Motorola привезут на MWC 2018 обновленную линейку смартфонов Moto G6. В сеть уже утекли не только характеристики, но и изображения новых смартфонов. Исходя из этих картинок, сложно сделать вывод, получит ли Moto G6 новый тип экранов с соотношением сторон 2:1 или это будут привычные 16:9 дисплеи. В качестве основы для Moto G6 будет использоваться процессор Snapdragon 450, 3 Гб оперативной памяти и батарея объемом 3000 мАч. Большой G6 Plus оснастят 6-дюймовым экраном, процессором Snapdragon 630, графикой Adreno 508, 4 Гб оперативной памяти и батареей на 3250 мАч. Оба смартфона будут оснащаться двойной камерой, которая будет обрамлена в металлический круг в духе Moto X4. Стоимость младшего G6 ожидается на уровне $230, а большого G6 Plus $270. Это примерно соответствует стоимости смартфонов текущего поколения. Особняком стоит Motorola Moto G6 Play. Он будет оснащаться процессором Snapdragon 435, но при этом очень емким аккумулятором на 4000 мАч. Стоимость этого смартфона ожидается на уроне $185.

Motorola G6

Huawei MediaPad M5

В прошлом году Huawei показали в Барселоне свой флагман P10. В этом году компания планирует отдельную презентацию для очередного флагмана в марте. Но на MWC новинки от Huawei все же будут — новое семейство планшетов MediaPad M5. Huawei покажет три планшета: 8-дюймовый MediaPad M5-8, 10-дюймовый M5-10 и его улучшенную версию M5-10 Pro. Внутри всех новинок будет установлен процессор Kirin 960, 4 Гб оперативной памяти и накопитель на 32 Гб. Самый дорогой Huawei MediaPad M5-10 Pro получит накопитель на 64 Гб, стилус, поддержку сетей LTE и вероятно другие материалы отделки. Базовая версия 8-дюймового планшета будет стоить 329 евро, версия с LTE обойдется в 380 евро. Стоимость 10-дюймового MediaPad M5-10 380 евро, за 420 евро можно будет купить версию с модулем LTE. Ну а самый дорогой MediaPad M5-10 Pro будет стоить 520 евро.

Huawei MediPad M5

LG V30+ AI Camera

LG, как и Huawei, HTC и другие компании, не привезут на MWC свой новый флагман. Этому есть сразу несколько причин. Одна из них заключается в том, что руководство компании приняло решение полностью переработать уже готовый LG G7. Ну а в Барселону корейцы привезут обновленный V30+, в котором появится новая система Vision AI — искусственный интеллект для камеры. Vision AI будет анализировать картинку и предлагать наиболее подходящий режим съемки. Всего будет 8 режимов: еда, животные, пейзаж, город, цветы, портрет, восход и закат. Камера в LG V30+ и без того неплохая, но в компании хотят сделать ее одной из лучших при помощи искусственного интеллекта.

LG V30+

ZTE Blade V9

Еще одна китайская компания привезет в Барселону свой новый смартфон, который уже показался на фотографиях в Интернете. ZTE Blade V9 — это среднее, как по техническим характеристиками, так и по позиционированию устройство в безрамочном дизайне. Под «безрамочностью» тут подразумевается 5.7-дюймовый дисплей с соотношением сторон 2:1. Рамки разумеется присутствуют и довольно ощутимые. Не считая нового экрана, Blade V9 вполне обычный смартфон со стандартным набором характеристик, работающий на базе процессора Snapdragon 450 и оснащенный двойной камерой.

ZTE Blade V9

Это далеко не все новинки, которые нам покажут на MWC 2018. Есть вероятность, что мы увидим новые продукты от компаний BlackBerry, Xiaomi, Ulefone, Nubia и даже HTC. Подробнее обо всех новых смартфонах, планшетах, часах и других гаджетах можно читать на нашем сайте, либо посмотреть на нашем YouTube канале.