Умные лампочки LIFX

Обзор умных лампочек LIFX с управлением со смартфона

Рынок умных аксессуаров для дома растет как на дрожжах. Кроме банальных умных включателей или умных розеток уже существуют умные чайники, умные зубные щетки и даже умные унитазы. Ну а первым и наиболее простым шагом к оснащению дома умными устройствами может стать установка умных лампочек. Этот обзор посвящен умным лампочкам LIFX A19 и LIFX Mini Color.

LIFX

Имя LIFX в СНГ не особо известно, а между тем в США эта компания также популярна, как и Philips с ее лампочками Hue. И даже стоимость ламп обеих компаний примерно одинаковая. Но в отличие от Philips, у LIFX нет такой длинной и большой истории. Компания LIFX появилась лишь в 2012 году на площадке по сбору средств Kickstarter. Тогда создателям компании удалось привлечь не только 1,3 млн долларов, но и крупных инвесторов. А уже сегодня в ассортименте LIFX есть довольно большой выбор различных ламп и светильников. Разумеется, весь арсенал изделий исключительно светодиодный.

Умная лампа

Чтобы получить приставку «умная» достаточно оснастить лампочку возможностью удаленного управления из приложения на смартфоне. Но лампы LIFX умеют чуточку больше. Помимо того, что их можно использовать в качестве самых обычных лампочек для освещения помещения, эти лампы могут менять температуру свечения. Они способны создавать холодный рабочий свет, либо теплый и уютный домашний. Если вам это о чем-то скажет, то температуру, или, выражаясь операторским языком — баланс, можно регулировать в диапазоне от 2500 до 9000 Кельвинов. Существуют даже три нормативные группы для источников освещения:

  • Теплый белый — ниже 3500 K
  • Нейтральный белый или дневной — 3500-5300 K
  • Холодный белый — выше 5300 K

Яркость большой лампочки LIFX A19 в режиме освещения составляет 1100 люмен, что соответствует 100 ваттной лампе накаливания. Но светит лампа максимум ватт на 60. Маленькая LIFX Mini Color и того меньше — 800 люмен. Тем не менее, светят обе лампы прекрасно и заменить небольшую лампу накаливания вполне могут. Но гораздо интереснее то, что обе лампочки умеют воспроизводить еще и 16 миллионов цветов, вернее их оттенков. Разумеется человеческий глаз все эти 16 миллионов уловить не способен, а потому можно сказать, что LIFX способы воспроизводить все оттенки синего, желтого, красного, зеленого и фиолетового. То есть тот спектр, что может светиться.

Приложение

В приложении для каждой лампы есть две круглые шкалы, позволяющие выбрать либо цвет и его интенсивность, либо цветовую температуру и уровень свечения в режиме простой лампочки. В цветном режиме можно выбрать любой цвет, задать яркость и даже сохранить в избранное любимое сочетание. Под шкалой управления цветом есть меню, позволяющее выбрать тему свечения, например, спортивную, релаксирующую и другие. Это готовые пресеты, которые по мнению LIFX идеально подходят под описанные ситуации. Также в меню приложения можно найти специальные эффекты. Здесь есть 8 различных пресетов — например, можно включить пастельные оттенки и цвета будут плавно меняться, воспроизводя мягкие и теплые оттенки. Есть музыкальный режим, в котором цвет меняется в такт музыке. Ну и последний режим в настройках — «День и Закат». Он позволяет автоматизировать температуру свечения в зависимости от времени суток. Таким образом вы будете просыпаться утром под холодный белый свет и засыпать ночью под теплое и тусклое освещение.

Умная начинка

К другим умным функциям этих ламп можно отнести их умение работать со сторонними сервисами и голосовыми помощниками. Помимо Siri, Google Assistant и Amazon Alexa, есть поддержка платформы Samsung Smart Things, Logitech Harmony и даже Nest. Но самым интересным решением выглядит интеграция с IFTTT — популярным сервисом для автоматизации. Тут кроме стандартных вещей вроде смены цвета в зависимости от погоды есть такие странные вещи, как свечение цветами любимой футбольной команды, если она забила, или функция «дыхания», когда лампа плавно пульсирует выбранными цветами. Можно запрограммировать лампу на уведомление цветом, если водитель Uber уже ждет вас на месте, или включить свет, как только вы переступили порог дома. Вариантов много, не все они полезные, но точно забавные.

Если в доме используются сразу несколько ламп LIFX, то их можно группировать, — например, по комнатам. Это позволит выставлять единый сценарий сразу для всех лампочек. Можно сделать свет синим во всем доме в пару тапов по экрану смартфона, а для просмотра кино приглушить его и задать теплую подсветку. При этом каждая лампа независима от другой и для работы ей нужно только подключение к Wi-Fi.

Цена вопроса

Стоят лампы LIFX заметно дороже китайских аналогов. Например, модель A19 обойдется в $60 в США или в $80-$90 у нас. Многовато для лампочки, пусть даже и умной. Тем не менее поклонники марки апеллируют к возможности управлять работой лампы голосом при помощи умных помощников и удобному приложению. Здесь не поспоришь, приложение действительно удобное. Покупать такую лампочку за $60 стоит только в том случае, если восприниматься она будет не как обычная лампа, а как часть умного светильника. В таком случае это действительно прекрасный выбор с отличными цветами, удобным приложением и в общем-то адекватной ценой.

Рейтинг редакции

8Итого9Свечение9Приложение8Интеграция8Возможности6Цена