LDAC

Как кодек LDAC позволяет слушать lossless аудио по Bluetooth?

Беспроводные технологии используются уже достаточно давно. Bluetooth, а также первые беспроводные акустические системы и наушники появились на рубеже 20 и 21 веков. На сегодняшний день их развитие достигло настолько высокого уровня, что некоторые производители, например, Apple, отказываются от 3,5 мм. разъема для наушников в своих устройствах. Это в свою очередь заставляет двигаться разработчиков дальше и создавать технологии, которые позволят передавать без помощи проводов качественные звуковые файлы. Речь идет о кодеке сжатия аудио файлов LDAC, разработанном компанией Sony.

Зачем вообще сжимать аудио файлы?

Сжатие аудио файлов осуществляется для уменьшения их размеров. Например, lossless файлы с битрейтом более 4500 кбит/с, сжатые без потерь качества звука, имеют размер в среднем 80 Мб. А привычный MP3 файл с наивысшим качеством кодирования 320 кбит/с в среднем будет занимать 9 Мб. Очевидно, что MP3 удобнее для большинства слушателей музыки, которые не претендуют на получение звучания высокого качества. Но потребности растут, соответственно и растут требования к звучанию.

Тем не менее, используемые в данный момент технологии беспроводной передачи данных этот битрейт лимитируют. Например, популярный кодек SBC, который сейчас повсюду, может передавать файлы с качеством кодирования не выше 328 кбит/с. Вообще, за стандарт беспроводной передачи аудио был взят битрейт CD-дисков, который составляет 16 бит/44,1 кГц. При таком раскладе даже Hi-res Audio (звук в высоком разрешении) при передаче по Bluetooth будет звучать не лучше, чем при воспроизведении с компакт-диска.

Процесс сжатия файла происходит путем отсечение частот, которые не слышны для человеческого уха. Но при сжатии могут пострадать и частоты, которые мы могли бы услышать. Поэтому качество звука и теряется. Чтобы явно услышать разницу в качестве нужно обладать хорошим оборудованием: мощным источником сигнала и акустической системой класса hi-end. Либо использовать новые технологии, которые позволят передавать звук в высоком качестве без потерь. Поэтому Sony и разработали кодек LDAC для беспроводной передачи.

В чем особенности LDAC кодека?

LDAC поддерживает передачу звука в высоком качестве по Bluetooth при 990 кбит/с и с битрейтом 24 бит/96 кГц. То есть, lossless файл с битрейтом около 1000 кбит/с будет звучать просто по-царски. Также примечательно, что LDAC имеет три типа соединения — с приоритетом качества звучания, нормальный режим и с приоритетом качества соединения. Битрейт в каждом из типов соединения будет составлять 990, 660 и 330 кбит/с соответственно. То есть LDAC способен передавать звук в качестве в 3 раза превосходящем качество передачи по SBC. Еще один кодек высокого качества передачи звука, который повсеместно внедряет компания Qualcomm — aptX HD. Но и его максимум в 576 кбит/с LDAC тоже превосходит.

Если говорить другими словами, то на данный момент LDAC является лучшим способом слушать несжатые аудио файлы без проводов по Bluetooth. Для этого нужно иметь смартфон с поддержкой LDAC. Этим кодеком уже относительно давно оснащают флагманские смартфоны Sony, а с недавнего времени поддержку LDAC вшили в Android 8.0 Oreo. Поэтому любой производитель Android смартфонов может обеспечить передачу несжатых аудио файлов по Bluetooth. С другой стороны, помимо смартфона нужны и наушники, которые поддерживают кодек LDAC. И тут выбор ограничивается наушниками Sony. Например, Sony WH-1000XM2 с этой задачей отлично справляются. Надеемся, что таких наушников появится в ближайшем будущем больше. А вообще, лицензирование использования кодека сторонними компаниями может перенести его и на портативные и домашние акустические системы.