Обзор Sony WH-1000XM2

Обзор Sony WH-1000XM2: беспроводные наушники с шумоподавлением нового уровня

Говорить о звуке очень сложно и дело это не особо благодарное, потому что звук надо слушать. Для каждого человека выбор наушников — достаточно эмоциональное решение. Одни и те же наушники для двух разных людей могут быть противны и приятны одновременно. Но есть в наше время устройства универсального характера. Беспроводные наушники с шумоподавлением Sony WH-1000XM2 одни из таких. Помимо сбалансированного звука, Sony предлагают еще несколько фишек, которые переводят понятие качества звука в новую плоскость. Как раз об этом и будет наш обзор Sony WH-1000XM2.

Активное шумоподавление

Начнем с того, что WH-1000XM2 оснащены технологией активного шумоподавления. Его главная задача в организации полной тишины. Сначала это немного напрягает вестибулярный аппарат и появляется ощущение потерянности в пространстве. Но это проходит буквально через мгновение, а дальше остается наслаждение музыкой в полной тишине. Мы рассказывали о шумоподавлении в обзоре Bose QC35. Но Sony не были бы Sony, если бы не сделали отсечение шумов умным. Это выражается в способности технологии подстраиваться под окружающие шумы и автоматически определять, идете вы, летите или едете.

В фирменном приложении Sony Headphones Connect можно очень тонко настроить шумоподавление либо дать волю цифровым мозгам, которые способны самостоятельно решить, нужно ли пропускать шум или нет. Например, это важно при пробежках, когда нужно слышать что происходит за спиной, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. В самолете Sony WH-1000XM2 определяют уровень давления и подстраивают шумодав под актуальные условия. Если в Bose QC35 шумоподавление просто хорошее, то в Sony оно еще и очень умное и гораздо более гибкое. Наушники с шумоподавлением от Sony позволяют слышать, что происходит снаружи, когда это действительно необходимо. Но вопрос в том, будут ли этим всем пользоваться, ведь чем проще технология и чем меньше она требует вмешательства, тем она удобнее.

Качество звука

Не обязательно быть аудиофилом-эстетом, чтобы отличить посредственный звук от хорошего. Другое дело, что личные предпочтения в звуке, это как с едой: что-то нравится, а что-то нет. Sony WH-1000XM2 звучат хорошо и это факт! Звук у них очень сбалансированный. Здесь нет ярко выраженных высоких частот или середины, разве что бас ощущается немного более отчетливо. Но это не вульгарные дребезжащие низа, а приятный и объемный звук.

Но если открыть фирменное приложение, то звучание этих наушников можно сделать еще лучше, подогнав его под себя встроенным эквалайзером. Вообще фирменное приложение позволяет очень многое, особенно если у вас есть смартфон Sony с поддержкой кодека LDAC. Этот кодек позволяет передавать по Bluetooth звуковой файл с битрейтом в 990 кбит/с и частотой дискретизации 96 кГц. Говоря простым языком, при прослушивании несжатых музыкальных файлов в кодеке LDAC вы получите гораздо более полную картину звучания. В случае с Sony WH-1000XM2 заметно улучшается звучание на верхних частотах. Это очень понравится любителям хорошего звука. Однако, если флагманского смартфона под рукой нет, то подойдет любой другой, который работает на базе Android 8.0 Oreo. Если помните, то в Oreo добавили поддержку LDAC. А если и смартфон с Oreo отсутствует, то активируется кодек aptX HD, который тоже способен передавать несжатые файлы, но с меньшим битрейтом. Есть в приложении возможность включить еще одну функцию — DSEE HX. Эта технология позволяет восстанавливать утерянную при сжатии в mp3 информацию. Однако, уловить изменения в таком режиме довольно сложно, к тому же, с включенным DSEE HX активнее расходуется заряд батареи.

Управление наушниками

Очень инновационно подошли Sony и к управлению. Правая чашка Sony WH-1000XM2 имеет сенсорную поверхность. Если провести по ней пальцем вверх или вниз, то будет увеличиваться или уменьшаться громкость. Свайпом вправо или влево меняются треки, а двойной тап ставит воспроизведение на паузу или возобновляет его. Если нажать одним пальцем на правую чашку и подержать палец, то вызывается голосовой помощник Google. После запуска Google Assistant на русском языке функция станет очень актуальной. Сегодня же можно быстро надиктовать заметку, поставить будильник или узнать погоду, не прикасаясь к смартфону. А если накрыть правую чашку ладонью, как бы прикрывая ухо, то наушники автоматически сделают звук тише и включат микрофоны. То есть снимать наушники не обязательно, чтобы быстро перекинуться с кем-либо парой фраз или просто услышать, что происходит вокруг. На левой чашке есть кнопки включения наушников и активации шумоподавления. Кроме того кнопка включения активирует режим сопряжения, если подержать ее 7 секунд. Кстати, подключить эти беспроводные наушники можно по старинке, а можно с помощью NFC. Это удобнее и быстрее.

Дизайн, конструкция и материалы

Складная конструкция наушников Sony WH-1000XM2 позволяет легко уместить их в чехол, который поставляется вместе с наушниками. Внутри чехла можно найти переходник для самолета. А еще в комплекте есть micro-USB кабель для зарядки и длинный полутораметровый кабель для прослушивания музыки по проводу. У кабеля позолоченные мини-джеки и они оба 3,5 мм. Найти замену комплектному кабелю не составит труда, если с ним что-либо случится.

Форма наушников хорошо продумана. Оголовье позволяет подогнать их под любую голову, а размер чашек и амбушюры полностью закрывают уши. То есть даже пассивная шумоизоляция тут на высоком уровне. Наушники почти полностью сделаны из различного пластика — например, на чашках он как будто прорезиненный, не боится царапин и приятный на ощупь. Оголовье из металла и эко-кожи. Из такой же искусственной кожи сделаны и амбушюры.

Говорят, у Sony были проблемы с пластиком, из которого сделаны основания чашек, но мы с этим не столкнулись. Пластик крепкий и никаких трещин не имеет. Нельзя сказать, что это самые мягкие беспроводные наушники, напротив, они очень четко ощущаются на голове и ушах. Через пару часов прослушивания музыки уши ощутимо устают. Смотреть подряд кино или сериалы по 5-6 часов в них точно не выйдет, особенно с активным шумоподавлением.

Время работы

Ну и пожалуй одна из главных характеристик для беспроводных наушников — время работы. И тут Sony смогли не только серьезно улучшить эти беспроводные наушники по сравнению с прошлым поколением, но сделали едва ли не самые долгоиграющие Bluetooth наушники с шумоподавлением. Sony обещают, что WH-1000XM2 смогут проработать до 30 часов и, знаете, 25-27 часов из них выжать вполне реально. Время работы будет зависить от уровня шумоподавления, громкости и так далее. Но если наушники сели, а времени заряжать их полностью нет, то 10 минут зарядки позволят проработать Sony WH-1000XM2 60-70 минут. Для полной зарядки понадобится 4 часа.

Выводы

Итак, что нам понравилось? Хороший, объемный звук, который можно подстроить под себя. Поддержка кодека LDAC не только со смартфонами Sony. Отличное время работы и гибкая настройка, а также умная система шумоподавления. А еще у наушников отличный компактный чехол и легко заменяемый кабель.

Что не понравилось? Sony WH-1000XM2 нельзя назвать самыми комфортными, потому что через пару часов ношения хочется немного от них отдохнуть. Кроме того наушники могут работать и в режиме гарнитуры, но это явно не их конек. Звук в этом режиме средний, а слышимость для собеседника не самая лучшая. Ну и третий минус заключается в отсутствии USB-C. Он может показаться немного надуманным, но когда наушники представляют собой целый медиакомбайн, то Micro USB для них уже не актуален. К тому же Micro USB кабели постепенно выводятся из употребления и не всегда бывают под рукой.

Sony смогли сделать прекрасные беспроводные наушники с шумоподавлением и в очередной раз доказать, что со звуком работать они умеют и любят. Ну а теперь главное — официальная цена Sony WH-1000XM2 в России 28000 рублей. Это очень внушительный ценник, но если сравнить Sony с главным конкурентом Bose QC35 второго поколения, то они стоят ровно столько же. Есть и другие варианты вроде Beats Studio 3 и Parrot Zic 3, которые стоят на пару тысяч дешевле. Но основная борьба в этом сегменте происходит между Sony и Bose. Можно смело сказать, что WH-1000XM2 стоят каждого цента и звук у них вполне достойный.

Видео обзор Sony WH-1000XM2

Рейтинг редакции

8.4Итого8Дизайн9Звук8Удобство9Материалы8Цена