Falcon Heavy

Falcon Heavy отправила Tesla Roadster на Марс, но та полетела на Цереру

Компания Илона Маска SpaceX запустила в космос с мыса Канаверал самую тяжелую ракету в истории Falcon Heavy. Ракета должна была вывести на орбиту Марса, закрепленный на борту автомобиль Tesla Roadster с манекеном внутри, одетым в разработанный Маском сверхлегкий скафандр.

Falcon Heavy способна отправить в космос груз весом до 63 тонн, что также делает ее самой мощной. Две ускорительные ступени ракеты успешно вернулись на землю, третья же не смогла приземлиться на платформу в океане и рухнула в воду. По мнению Маска, в третьем ускорителе закончилось топливо.

В автомобиле Tesla Roadster Маск оставил сообщение «made on Earth by humans», что означает «сделано людьми на планете Земля». Сообщение адресовано живым существам, которые могли бы встретить автомобиль в космосе. Также в открытом космосе в автомобиле играет песня Дэвида Боуи «Life on Mars?».

Starman

Falcon Heavy должна была вывести автомобиль на орбиту Марса, но из-за того, что двигатели ракеты вовремя не остановились, она перелетела нужную орбиту. По расчетам, сейчас ракета направляется к карликовой планете Церера, которая расположена в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Кстати, Церера является одной из перспективных планет для колонизации из-за высокого содержания на ней воды и азота.

Успешный запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy очень важен для будущей колонизации Марса компанией SpaceX.