Nokia 10

Nokia 10 получит камеру с 5 модулями

На прошлой неделе в сеть утекли чертежи будущего флагмана Nokia. Они демонстрировали, что в Nokia 10 будет основная камера с пятью объективами. Сейчас же появилась информация о патенте компании Zeiss, давнего партнера Nokia, который раскрывает подробности уникальной камеры.

«Карусель» из линз

На самом деле камера будет иметь двойной модуль, один основной, а второй либо монохромный, либо телеобъектив. Весь секрет кроется в основном глазке камеры, который и будет иметь «револьверный» механизм, в котором будет 5 различных линз с разным фокусным расстоянием. По этому принципу работают механические микроскопы. Такая «карусель» из линз обычно имеет внушительные размеры, поэтому ранее не была представлена в смартфоностроении. Собственно, из-за этой карусели весь модуль камеры и будет занимать гораздо большую площадь на тыльной стороне, чем камеры в обычных смартфонах.

В самом патенте Zeiss говорится о «карусельной» камере с 12 сменными линзами, но похоже, что Nokia  для начала решила остановиться на 5 и приберегла остальные для будущих флагманов.

Nokia 10

Ожидается, что Nokia 10 получит новейший процессор Snapdragon 845 и будет представлена на выставке IFA в Берлине в сентябре.