Apple iMac Pro

В 2018 появится новый iPad и компьютеры Mac на собственных сопроцессорах Apple

Авторитетное финансовое агентство Bloomberg в своем издании опубликовало несколько новостей о планах компании Apple на этот год. В их числе появление нового iPad, а также 3 новых компьютера Mac.

iPad 2018

Следующий iPad ожидается во второй половине этого года. Он сохранит размеры текущего флагмана iPad Pro 10,5, но его дизайн существенно изменится. Bloomberg сообщает, что планшет получит систему FaceID. По слухам, Apple приведет iPad к безрамочному дизайну iPhone X и лишит его физической кнопки «Домой». Устройство может получить специальный сопроцессор искусственного интеллекта и новый графический ускоритель собственной разработки Apple.
iPad

Новые компьютеры Mac

Кроме нового iPad в этом году нас ждут минимум 3 новых компьютера Mac, заявляет Bloomberg. При этом Apple  начинает движение в сторону использования в компьютерах сопроцессоров собственного производства. Это связано с уязвимостью процессоров Intel, а использование собственных сопроцессоров повысит уровень безопасности и оптимизацию устройств. Apple уже использует сопроцессоры собственной разработки в своих устройствах — например, в iMac Pro установлен сопроцессор T2, который как раз отвечает за безопасность. Кроме этого, в мобильных устройствах Apple, помимо собственных SoC чипов, установлены сопроцессоры, которые отвечают за движение, графику и искусственный интеллект, а носимая электроника работает полностью на процессорах Apple.

Ожидается, что к концу года компания представит модульный Mac Pro, обновит характеристики MacBook Pro до актуальных, а вот ультратонкий MacBook может полностью измениться, поскольку он до сих пор остается слишком нишевым продуктом из-за своей малой мощности.

Apple MacBook

Возможно, какие-то новинки Apple покажет на WWDC 2018 летом, но скорее всего основная продукция будет представлена осенью на специальном мероприятии.