Редактор статей ВКонтакте

Редактор статей ВКонтакте стал доступен всем пользователям

Редактор статей ВКонтакте вышел из тестирования и теперь доступен для всех пользователей. По функционалу редактор статей напоминает сервис Telegraph для мессенджера Telegram Павла Дурова, но имеет ряд отличий и дополнительных функций.

Никогда прежде ВКонтакте не было так приятно читать и рассказывать. Сейчас самое время приступить к мемуарам, наконец опубликовать свою коллекцию рецептов или завести блог о жизни за границей. Больше не нужны вики-страницы, заметки или посты в трёх частях, чтобы поместилось всё, что хочется. Статьи — это аккуратная чистая вёрстка, яркие медиавложения и полезная статистика. Мы сделали всё, чтобы Ваши мысли обрели совершенную форму. И если Вы ждали знака, то это именно он, — пишет директор по медийной экосистеме «ВКонтакте» Сергей Паранько.

Редактор покажет истинную статистику

Во «ВКонтакте» отмечают высокую скорость и удобство редактора, а также адаптацию статей, созданных в редакторе, под устройство любого формата. В редакторе имеется ночной режим и подсчет статистики, которая будет показывать, сколько людей дочитали статью до конца, а сколько закрыли ее в середине. Возможно, редактор статей использует мощности другого проекта Паранько — «Медиатор», который позволяет онлайн-изданиям собирать полную статистику по прочтениям, показывает, на каком моменте читатель ушел со статьи, и помогает редакции понять, как изменить материал, чтобы улучшить его читаемость.

Паранько отмечает высокую популярность нового редактора статей VK. По его словам, за месяц тестирования было опубликовано более 8000 статей.