Обзор OnePlus 5T

Обзор OnePlus 5T: отличный флагман за приятную цену

За пару дней до Нового Года мы получили в свое распоряжение OnePlus 5T, который смогли испытать по полной программе. У нас был почти месяц, чтобы разобраться насколько хорошим получилось это обновление, и может ли OnePlus 5T на равных конкурировать с главными флагманами от Apple и Samsung. Итак, обзор OnePlus 5T.

Предыстория появления OnePlus 5T

Летом прошлого года компания представила OnePlus 5. Еще до релиза поговаривали, что новинка получит безрамочный дизайн в духе Galaxy S8, но правда оказалась проще — новый OnePlus 5 был очень похож на iPhone 7 Plus, в то время как сами Apple и Samsung уже предлагали или готовили устройства нового уровня.

Сканер отпечатков пальцев OnePlus 5T

И ведь смартфон у OnePlus получился неплохой. Были свои недочеты — например, с экраном. Была далеко не лучшая, но неплохая камера и очень мощное железо. Однако, покупатель держит нос по ветру и простое обновление железа его не устраивало. В итоге смартфон продавался не слишком активно, и в конце октября купить его на официальном сайте было уже нельзя. А все потому, что в середине ноября компания представила обновленный OnePlus 5T. В новинке уже учли тренд с вытянутым экраном и OnePlus предложили рынку очень сбалансированное устройство, которое стоило вдвое дешевле iPhone X и Galaxy Note 8.

Дизайн

С внешностью китайцы мудрить не стали и использовали в качестве базы «пятерку». Поэтому выглядит 5T ровно также, как и OnePlus 5. Исключением стал сканер отпечатков, который по очевидным причинам перекочевал на заднюю спинку. Главное изменение, что называется «на лицо» — большой 6-дюймовый Optic AMOLED экран, который занял ровно 80% процентов от всей площади передней поверхности смартфона. Не сказать, что выглядит и ощущается смартфон безрамочным, но пользоваться смартфоном с таким экраном удобно. Попробовав раз, переходить на старый формат 16:9 уже не хочется. В целом эргономика осталась прежней, как и элементы управления. Кнопка включения на правом ребре, качелька регулировки громкости на левом, а под ней удобный ползунок переключения режимов звука. Кнопка «Домой» стала историей, а в качестве основного инструмента для разблокировки, предлагается сканер лица. Аппарат стал на 10 граммов тяжелее и на пару миллиметров выше. Но тактильно он ощущается ровно также, как и «пятерка».

Дизайн OnePlus 5T

Железо

По части железа изменений тут совсем нет. В качестве основы используется процессор Snapdragon 835, графика Adreno 540 и 6 или 8 Гб оперативной памяти. Все то же самое мы видели и в «пятерке». OnePlus 5T по-прежнему быстрый и очень мощный смартфон. Подробнее о том, как ведет себя такой набор характеристик можно почитать в нашем обзоре OnePlus 5. Писать о производительности 5T отдельно нет смысла, потому что аппараты идентичны.

Экран

А вот экран изменился и на этом стоит остановиться поподробнее. Во-первых, у него изменилось соотношение сторон, теперь это вытянутый 18:9 дисплей. Во-вторых, он стал больше — 6-дюймов. В-третьих, OnePlus избавили свой экран от эффекта желе, которое было в прошлом поколении. Разрешение 2160 на 1080 пикселей, что соответствует Full HD+. Нельзя сказать, что экран ультра-четкий, просто хороший и качественный дисплей. Ему по-прежнему не достает максимальной яркости на солнце, а в темноте хотелось бы сделать его еще немного темнее. В настройках можно выбрать цветовой профиль, либо задать температуру самостоятельно. Наиболее комфортным нам показался профиль DCI-P3. Фирменная фишка «Режим Чтения», при активации которой экран становится черно-белым, тут тоже есть. Ее можно назначить на любые приложения. Она отлично подойдет для читалок. В целом к экрану OnePlus 5T особых претензий нет: хороший, четкий, картинка не выцветает и не меняет цвета под углом.

Экран OnePlus 5T

Камера

Еще одно изменение в OnePlus 5T коснулось камеры. Она тут тоже двойная, но в компании решили заменить второй теле-объектив на 27-мм линзу, то есть оба модуля теперь имеют одинаковое фокусное расстояние. Основной модуль в 5T 16 Мп со светосилой f/1.7, вспомогательная камера 20 Мп с такой же диафрагмой. По задумке OnePlus такое сочетание должно было дать хорошую прибавку при съемке в темное время суток или просто в темноте. Собственно так и случилось, но большого прорыва по части фотографий не произошло. Отказ от телеобъектива привел к тому, что при двукратном зуме, который есть в родном приложении «Камера», снимок увеличивается программно, то есть это кроп. Портретный режим тоже далеко не лучший, частенько смазываются детали, а задний фон размывается не естественно.

Камера OnePlus 5T

Камера по-прежнему слишком агрессивно давит шумы, что приводит к потере деталей. А при плохом освещении из-за отсутствия оптического стабилизатора система выкручивает значение ISO. В дневное время снимки улучшились, качество фотографий на уровне конкурентов. Но OnePlus все также не дотягивает до лидеров рынка по части фото возможностей: Google Pixel 2, Samsung Galaxy Note 8 и iPhone X снимают лучше. Тем не менее, учитывая стоимость конкурентов, камера у OnePlus 5T очень неплохая. Снимать на нее можно и нужно. Фронталка осталась на уровне «пятерки», тут особых изменений нет. Селфи не самые лучшие, но делать автопортреты при дневном освещении можно.

Время работы

По части объема аккумулятора в новом 5T относительно «пятерки» тоже никаких изменений. Казалось бы, при возросшей диагонали экрана батареи на 3300 мАч должно хватать меньше. Но на практике время работы не изменилось. Смартфон легко доживает до позднего вечера при активном использовании и 5 часов активного экрана для него нормальный результат. На практике, в заграничной поездке, где по-максимуму используются 4G, GPS и другие подключения, смартфон показал себя настоящим молодцом. В таком режиме использования вы постоянно переключаетесь между картами, TripAdvisor, социальными сетями, камерой и браузером и как правило к обеду смартфон требует подпитки. По крайней мере большой Pixel XL вел себя именно так. Но OnePlus 5T спокойно доживал до вечера, и нам ни разу не потребовался внешний аккумулятор. Для не самых активных пользователей это означает, что вечером может остаться и 50 и даже 60%, а значит пару дней работы выжать из этого устройство вполне реально. Отличный результат.

Игры на OnePlus 5T

Разблокировка по лицу

Решив сделать смартфон с экраном на всю переднюю поверхность, OnePlus пришлось отказаться от кнопки «Домой» со встроенным сканером отпечатков. Сканер перенесли на заднюю сторону, как это делает большинство производителей. Этот вариант остался запасным, ведь OnePlus смогли сделать нечто удивительное — очень быстрый сканер лица. Он работает на основе фронтальной камеры, то есть ни о какой безопасности и технологичности говорить не приходится, но он очень быстрый! Буквально доля секунды и смартфон разблокируется. Сканер лица cрабатывает в несколько раз быстрее чем на iPhone X или Galaxy Note 8. Он может ошибаться в темной комнате и отказывается работать, если на вас солнцезащитные очки, но в остальное время он почти безупречен.

OnePlus 5T

Сканер лица на OnePlus 5T настолько хорош, что мы полностью отказались от дактилоскопического сенсора, потому что он просто не требовался. Этот пример четко дает понять, что именно за сканером лица или радужки глаза будет будущее. Скорее всего в OnePlus 6 компания доработает эту технологию и сделает ее безопаснее, путем внедрения отдельного чипа и сенсора, но это не точно.

Oxygen OS

Про внутреннюю оболочку OnePlus вы знаете практически все. Oxygen OS — почти чистый Android с дополнительными настройками. Быстрый, удобный, легко кастомизируемый лаунчер. Множество настроек, плавность работы, все это про него. Удивляет только тот факт, что OnePlus 5T до сих пор не получил (на момент 23 января 2018) Android Oreo. А ведь гораздо более старый 3T уже довольно давно обновился до восьмой версии Android.

Впечатления

Обзор OnePlus 5T

OnePlus 5T по всем параметрам отличный смартфон. Настоящий флагман. Мощный, быстрый и с хорошей автономностью. У него далеко не лучшая камера, но она все же хороша, и фотографировать вы будете много и часто. Смартфона хватит на все задачи без исключения. Но 5T, как и предыдущие смартфоны компании, не вызывает каких-то особенных эмоций. Его нельзя назвать эталоном красоты или по-настоящему безрамочным. Если взять в руки iPhone X, то он тут же вызывает кучу эмоций, он действительно кажется безрамочным и приятно тяжелит руку. Если пользоваться Galaxy Note 8, то он радует превосходным экраном и отличной камерой. Но эти смартфоны стоят в два раза дороже чем OnePlus 5T. И стоимость в $500 за базовую версию делает OnePlus 5T одним из лучших флагманов на рынке. Когда мы готовили обзор OnePlus 5T, один из главных вопросов был: «Можем ли мы его рекомендовать?» Однозначно — да!

Видео обзор OnePlus 5T

Рейтинг

7.8Итого7Дизайн9Время работы7Камера8Дисплей8Цена