DJI Mavic Air

DJI Mavic Air — очередная победа DJI на рынке дронов

DJI — удивительная компания. Вот уже который год ее продуктам составляют конкуренцию только ее собственные продукты. Но даже в такой ситуации компании удается найти место для новых дронов. DJI Mavic Air представлен 23 января, в Нью-Йорке, а его продажи начнутся 28 января. Этот дрон занял очень выгодную позицию на рынке благодаря своей цене и по нескольким причинам будет оставаться там еще очень долго.

Золотая середина

Mavic Air — золотая середина в линейке дронов DJI стоимостью до 1000 долларов. Сейчас в этом ценовом диапазоне есть 3 дрона: DJI Spark за 399 долларов (цена упала с 499 долларов), DJI Mavic Pro за 999 долларов и теперь DJI Mavic Air по цене в 799 долларов. Такая ценовая политика охватывает огромную аудиторию потенциальных покупателей, и Mavic Air замыкает ее людьми, которые не считают серьезным Spark, но и не готовы заплатить за Mavic Pro. При этом за свои деньги Mavic Air предлагает набор достаточно продвинутых характеристик.

DJI Mavic Air

Характеристики DJI Mavic Air

Mavic Air технически мало чем уступает Pro версии, зато он на 41% легче Pro. Компактность у Air отличная: в сложенном состоянии он спокойно поместится в рюкзак и даже в карман куртки. С учетом размера DJI обновили систему охлаждения дрона, чтобы максимально минимизировать риск перегрева. Более того, размер Mavic Air практически не повлиял на сопротивляемость ветру. Дрон способен удерживаться в воздухе при порывах ветра до 30 км/ч. Air также оснащен системой защиты от столкновений с препятствиям, состоящей из 7 камер и обновленного софта. Последний теперь не просто останавливает дрон перед препятствием, а корректирует его путь таким образом, чтобы дрон это препятствие облетел. Другие основные характеристики рисуют перед нами следующую картину:

  • Максимальная скорость 68 км/ч
  • Время полета от одного заряда 21 минута
  • Дальность действия контроллера 4 км
  • 3-осевой стабилизатор для камеры
  • 1/23″ CMOS сенсор с разрешением 12 Мп
  • Съемка фото с разрешением 4056×3040 пикселей, поддержка HDR
  • Съемка видео: 4K/30fps, 2,7K/60fps, FHD/120fps

DJI Mavic Air

Единственное, что не подверглось революционным изменениям — время работы дрона. Но и тут Mavic Air олицетворяет золотую середину, потому что он на 5 минут дольше работает, чем Spark, но на 6 минут меньше, чем Mavic Pro.

DJI Mavic Air

DJI Mavic Air занял место безуспешного дрона GoPro Karma, который стоил также, как Air сейчас. Во многом благодаря успешности DJI на североамериканском рынке у GoPro не сложилось с продажами своих дронов, после чего компания вообще вышла с рынка квадрокоптеров. Но для DJI эта победа является лишь выигранным «сражением», и мы более чем уверены, что в арсенале компании еще есть идеи, которые обеспечат ей победу в «войне».