MacBook Air

Apple готовит полноценную замену MacBook Air

Тайваньское издание DigiTimes, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что во второй половине 2018 года Apple может выпустить полноценную замену MacBook Air 13 по цене от 999$. В подтверждение этому издание приводит факт, что китайский производитель дисплеев General Interface Solution (GIS) ожидает в ближайшее время большой заказ от Apple на производство LCD-дисплеев.

Попытки заменить MacBook Air

Изначально Apple хотела заменить MacBook Air 12-дюймовым MacBook, но ему не хватало производительности и привычных портов. Позже в 2016 году базовая версия MacBook Pro без TouchBar также позиционировалась, как замена MacBook Air. Но этого не случилось из-за дороговизны потенциальных «заменителей»: в 2015 MacBook стоил на 300$ дороже Air, а MacBook Pro в 2016 был дороже на 500$.

Изменения в MacBook Air

Оригинальный MacBook Air 13 не обновлялся с 2015 года. В 2016 году ему увеличили с 4 Гб до 8 Гб оперативной памяти, а в 2017 году подняли частоту процессора на 0,2 ГГц. Сам же процессор и интегрированная графика остались пятого поколения.

Несмотря на это, MacBook Air продолжает пользоваться спросом у покупателей за счет своей привлекательной цены, оставаясь самым дешевым компьютером Apple. Если в этом году компании удастся представить полноценную замену ноутбуку, но с современным железом и оставшейся ценой в 999$, то он сможет стать очередным бестселлером.