Беспроводные наушники

Беспроводные наушники для Android: какие выбрать?

Беспроводные наушники существовали задолго до того, как Apple представила свои AirPods. Но, как это часто бывает, именно Apple смогла дать импульс этому рынку. В итоге полностью беспроводные наушники стали одним из главных трендов прошлого года и однозначно останутся им в 2018. И если для iPhone есть AirPods, то что выбрать для Android? Попытаемся ответить на этот вопрос в нашей подборке беспроводных Bluetooth наушников.

AirPods — $160

Для кого-то удивительно, но AirPods работают и с Android смартфонами. Правда есть несколько ограничений. Не стоит ждать быстрого подключения, как в случае с iPhone. Его придется осуществлять вручную при помощи Bluetooth. Пожертвовать придется и функционалом. Умная остановка музыки, если достать один наушник из уха, с Android работать не будет. AirPods будут самыми обычными Bluetooth наушниками, но даже в таком режиме они обеспечат прекрасный, насколько это возможно для такого формата, звук и комфорт. AirPods единственные в этой подборке выполнены в виде вставных наушников, говоря народным языком — «вкладышей». С одной стороны такой формат делает их наиболее комфортными и позволяет слушать музыку довольно долго. С другой, AirPods подходят далеко не всем из-за индивидуального строения уха, их легче потерять, чем внутриканальные, да и изоляция шумов тут далеко не лучшая. Тем не менее Apple смогли сделать наушники с отличным звуком, очень компактным и удобным чехлом со встроенным аккумулятором, и очень привлекательной ценой.

Samsung Gear IconX 2018 — $199

Samsung представила первое поколение Gear IconX за три месяца до AirPods. Тогда эти наушники казались невероятным продуктом, очень технологичным и очень нишевым. Мало кто верил, что подобный формат в ближайшее время станет популярным. Свою роль сыграла и цена в $200. Не каждый был готов морально расстаться с такой суммой. В итоге Gear IconX первого поколения остались без особого внимания, хотя и были не просто наушниками, но и фитнес-трекером, способным и нагрузки считать и даже пульс проверить. В новой версии IconX 2018 отказались от пульсометра и других ненужных плюшек и смогли увеличить автономность с 1,5 до 4-5 часов. Изменилась форма зарядного кредла, благодаря чему он стал более удобным. В чехол встроена батарея, что позволяет заряжать наушники, впрочем это стандарт для всех аксессуаров такого рода. Gear IconX 2018 по-прежнему имеют спортивное направление, в приложении есть множество советов и подсказок для занимающихся спортом.

У наушников есть сенсорная поверхность, которая понимает жесты. Можно увеличивать громкость, пропускать трек, ставить на паузу или включать. В настройках можно выбрать мастер-наушник, который и будет выполнять команды. Кроме того наушники имеют встроенный накопитель на 4 Гб. С помощью приложения можно загрузить музыку в наушники и отправиться на пробежку без смартфона. Единственное, что не изменилось в наушниках по сравнению с прошлым поколением — качество звука. Звук тут неплохой, на уровне или даже лучше средних Bluetooth-наушников такого формата. Но если сравнить IconX с AirPods, то последние однозначно звучат интереснее.

Bragi Dash Pro — $329

Задолго до Apple и Samsung проект необычных и полностью беспроводных наушников Bragi появился на Kickstarter и собрал вместо необходимых 260 тысяч долларов впечатляющие 3,3 млн. Но Bragi так долго шли к началу продаж, что умудрились пропустить вперед и Samsung и Apple. При этом продвинутая версия Bragi Dash Pro стоит минимум $329, что заметно дороже AirPods. Но есть у Bragi и «народная» версия наушников за $149, которые так и называются The Headphone. Но эти наушники лишены ряда фишек — например, их чехол не имеет встроенного аккумулятора, что для такого аксессуара просто необходимо. Поэтому мы берем в расчет гораздо более дорогую версию Bragi Dash Pro за $329.

Отличительная особенность Dash Pro — чехол, который способен целых пять раз перезарядить наушники. Сами наушники в свою очередь могут проработать 5 часов в режиме прослушивания музыки. Как и в Samsung тут есть 4 Гб встроенной памяти и плеер, позволяющий слушать музыку без смартфона. В Bragi Dash Pro большой акцент сделан на спортивную составляющую. Наушники умеют отслеживать практически любую активность, но самое интересное, что они могут работать в воде. У Dash Pro есть защита IPX7, позволяющая провести 30 минут на глубине до 1 метра. Кроме того, наушники имеют встроенную систему шумоподавления, что позволяет сфокусироваться на занятиях и забыть про окружающий шум. Звучат Dash Pro гораздо лучше оригинальных наушников Dash. А вот проблема с нестабильным Bluetooth-подключением осталась — оно не разрывается, но помехи появляются постоянно. Да и цена в $329 устроит не каждого, пусть в них и можно плавать. Поэтому, если вы не слушаете музыку 24 часа в сутки, лучше отдать предпочтение версии The Headphone.

Jaybird Run — $180

Jaybird известна в основном благодаря своим наушникам и гарнитурам, поэтому было бы странно если бы компания проигнорировала тренд полностью беспроводных наушников. Модель Jaybird Run отличается не только спортивной направленностью, но и прекрасным звуком. У наушников есть двухслойное гидрофобное покрытие, которое оберегает от попадания внутрь пота и другой влаги. Это очень актуально для людей занимающихся спортом. Вообще, как ясно из названия, Run в первую очередь адресованы бегунам или просто людям, любящим бег. Они отлично сидят в ухе, не в последнюю очередь благодаря комплектным насадкам с резиновыми дужками. Наряду с Samsung Gear IconX у Jaybird Run один из самых богатых комплектов, позволяющий точно подогнать наушники под ухо.

Но главное отличие от большинства подобных продуктов — настраиваемый эквалайзер. Звук можно вручную настроить под себя или воспользоваться готовыми пресетами, коих очень много в приложении. По качеству звучания и запасу громкости это одни из лучших наушников в этом сегменте. Даже если вы не бегаете, Jaybird Run прекрасный аксессуар для повседневной жизни. От одного заряда они работают примерно 4 часа. Благодаря комплектному чехлу наушники можно полностью зарядить еще два раза, таким образом автономность вместе с чехлом составляет 12 часов. Неплохой результат.

Erato Apollo 7 — $150

Очень компактные, похожие на пулю Erato Apollo 7 неплохо звучат для своего размера. У этих наушников необычная система подключения. Сначала вы включаете правый наушник и подключаете его к смартфону, а затем левый и он автоматически спаривается с правым. Apollo 7 настолько маленькие, что даже и мысли о качественном звуке не возникает. Но удивительно то, что они вполне могут порадовать адекватным звучанием. Главный их минус — не самое стабильное Bluetooth подключение и небольшая автономность — до 3 часов от одной зарядки и до 9 часов при использовании чехла.

Bose SoundSport Free — $250

В отличие от Apollo 7, Bose SoundSport Free настоящие гиганты. Это позволило Bose сделать очень качественный звук. Сами наушники нечто среднее между внутриканальными и вкладышами. Они очень мягко сидят в ухе, что позволяет носить их несколько часов к ряду с комфортом. Все же обычные внутриканальные наушники через пару часов или даже раньше вызывают желание их снять и дать ушам отдохнуть. Из-за такой конструкции SoundSport Free сидят в ухе довольно странно и кажется, что они вот-вот выпадут. Но это лишь кажется, потому что посадка пусть и неуклюжая, но прочная и уверенная. На прорезиненных торцах наушников есть довольно тугие кнопки управления и к ним придется привыкать. Все-таки для подобных продуктов лучше подходит сенсорное управление или как в случае с AirPods, автоматическое.

Управление позволяет делать тише и громче, ставить паузу, переключать треки и вызывать умного помощника Siri или Google Assistant, в зависимости от того какой смартфон вы используете. SoundSport Free обеспечивают до 5 часов работы от одного заряда и до 15 часов вместе с чехлом. Хороший выбор для тех кто привык к хорошему звуку во время пробежек и занятий спортом. Для ежедневного использования эти наушники все-таки чересчур массивны.

Sony WF-1000X — $199

Также как и Bose, японцев можно смело считать настоящими профи в звуке. Несколько лет Sony привозили на все выставки умную гарнитуру Xperia Ear. По сути это был один наушник со всевозможными датчиками. Но в сентябре прошлого года они представили WF-1000X — полностью беспроводные наушники с активным и адаптивным шумоподавлением. Есть три уровня отсечения шума: максимальный, когда наушники пытаются убрать любые шумы; средний, когда шумоподавление работает не так агрессивно; и смешанный, когда вы можете слышать и музыку и то, что происходит вокруг вас. Конечно уровень шумоподаления здесь гораздо проще чем в больших наушниках Bose и других моделях Sony, но оно работает и это удивительно. Качество звука, не в последнюю очередь за счет отсечения шумов, здесь очень и очень неплохое.

Самое главное — правильно подобрать для себя амбушюры, чтобы наушник плотно сидел в канале. Из минусов этой модели можно отметить не очень большое время работы — 3 часа от одной зарядки и еще 6 часов благодаря батарее в чехле, а также сам чехол, который мог бы быть и поменьше. Хотя форма чехла удобная и носить в его кармане вполне реально.

Jabra Elite 65t — $170

С давних пор Jabra выпускает популярные Bluetooth-гарнитуры для разговоров по телефону. Более того Jabra продает профессиональные решения для кол-центров и офисов. Но нас больше интересует их новый продукт — Jabra Elite 65t, которые они показали на выставке CES 2018. Новые полностью беспроводные наушники защищены от влаги и пыли и выдают неплохое звучание. Звук прекрасно сбалансирован, чувствуется, что рынок сдвигается от невнятного «бубнежа» на верхних частотах к адекватному звучанию в середине и даже низах. Сами наушники довольно массивны, при этом отлично сидят в ушах, и несмотря на отсутствие специальной дужки, не стремятся выпасть. Правда оценить мы смогли лишь выставочный экземпляр. В продажу наушники доберутся в апреле, но в любом случае за свои деньги это прекрасный вариант.

B&O Beoplay E8 Wireless Earphones — $299

Компания Bang & Olufsen в представлении не нуждается. Beoplay E8 — это премиальная модель наушников и это чувствуется во всем, в том числе и в материалах отделки. Кейс, он же кредл для зарядки, оформлен кожей и имеет шнурок. Чехол довольно компактный и очень приятный на ощупь. Сами наушники выглядят минималистично, на корпусе большой логотип, который является и сенсорной кнопкой. Очень оригинально в Beoplay E8 организовано управление. Например, чтобы увеличить громкость, надо зажать и держать палец на правом наушнике, а чтобы уменьшить, сделать то же самое на левом. Просто и очень удобно. Еще одна интересная фишка называется Transparency или обратное шумоподавление. За счет внутриканальной конструкции у наушников хорошая пассивная шумоизоляция и для того, чтобы слышать, что происходит вокруг вас, не снимая наушники, можно включить режим Transparency. Но самое главное в Beoplay E8 это качество звука. Пожалуй это лучшие наушники подобного формата по качеству звучания. Работают Beoplay E8 4 часа от одного заряда. Еще два раза наушники можно зарядить от кейса. Ну а главный минус этой модели — цена. Не каждый готов выложить 300 долларов за маленькие наушники.

Onkyo W800BT True Wireless Earbuds — $300

Довольно старая модель, которая по-прежнему обеспечивает прекрасное качество звука. Onkyo W800BT дают великолепное, насколько это возможно для такого форм-фактора, звучание. Однако, внешний вид наушников на любителя. Дизайн в духе восьмидесятых и массивный чехол понравятся не каждому любителю качественного звука. Еще из минусов следует отметить полное отсутствие управляющих элементов, все управление осуществляется только со смартфона, а также потерю сигнала между правым и левым наушниками. Справедливости ради надо отметить, что этой проблеме подвержены многие подобные устройства. Но для ценителей марки и просто любителей хорошего звука Onkyo W800BT хороший выбор.

JBL Free — $150

JBL не стали мудрить с множеством функций и просто сделали удобные полностью беспроводные наушники, которые так и назвали — Free. Главный плюс, кроме удобства — это их стоимость. $150 для этого класса устройств минимальная цена. Правда за эти деньги вы получите довольно средненький звук и проблемы с рассинхронизацией между левым и правым наушником.

Разумеется это далеко не все модели беспроводных Bluetooth наушников. Есть еще Sol Republic Amps Air, Yevo 1, Here One by Doppler Labs , Jam Ultra True Wireless Earbuds, Kitsound Comet True Wireless и еще куча других вариантов. В 2018 году мы увидим и много новых моделей, которые улучшат и автономность и качество звука и возможно, порадуют новыми фишками. Наша подборка призвана помочь вам с выбором подобных аксессуаров. Теперь вы знаете, что можно купить не только AirPods и Gear IconX.