usb-c хаб

USB-C хаб CharjenPro: make MacBook pro again!

MacBook Pro — один из лучших ноутбуков современности, чего уж тут спорить. Да, в этом году появилось много классных Windows ноутбуков, но если вы привыкли работать на Mac, то для вас альтернативы просто нет. Превосходная сборка, приятный тактильно, с отличной клавиатурой и лучшим тачпадом в мире, который Apple назвала трэкпад. В общем работать с этим ноутбуком одно удовольствие. Но для людей, которые работают с внешними носителями он очень неудобен, потому что в MacBook Pro всего один тип разъемов — USB Type C. Поэтому приходится использовать переходники.

За USB-C будущее

Apple чуть больше года назад решила, что будущее уже наступило и обычные USB-A порты и слот для карточек памяти людям уже не нужен. Мы согласны, что USB-C классный и универсальный порт. Он способен заменить все остальные разъемы. Возможно обычный USB порт действительно уже доживает свое, но внешние диски по-прежнему оснащаются обычными USB-A кабелями, а карточки памяти для камер в обозримом будущем вряд ли перейдут на USB-C разъем. И что же делать? Покупать переходник, а еще лучше USB-C хаб.

CharjenPro как альтернатива переходникам Apple

Самое удивительное во всей этой истории, что у Apple нет переходника для SD-карточек. А ведь MacBook очень любят фотографы, видеографы, блогеры и вообще люди, которые постоянно, что-то снимают и монтируют. Поэтому серьезно прошерстив рынок переходников, которых оказалось довольно много, мы нашли достойное и очень быстрое решение — CharjenPro. У CharjenPro есть три варианта продуктов из этой категории:

  • USB-C Hub с коротким кабелем
  • MacBar, который подключается к MacBook при помощи двух usb-с портов
  • Более компактный MacStick без HDMI разъема

Все эти переходники сделаны качественно, от чего и стоят соответсвенно. Но экономить на этих хабах лучше не стоит, потому что дешевые переходники не дадут нужной скорости и даже могут повредить порт или сам ноутбук. Таких решений, как CharjenPro на рынке много и все они имеют схожую конструкцию — либо крепятся к самому маку, либо имеют небольшой кабель, что на наш взгляд практичнее. MacBar и MacStick от CharjenPro крепятся в два USB-C разъема и довольно надежно сидят, не болтаются и не вываливаются.

Разъемы

В MacBar есть два USB 3.0 порта, картридеры для SD и Micro-SD карт памяти, два USB-C порта, один из них совмещен с Thunderbolt 3, и способен выводить картинку в 5К 60Hz, передавать данные со скоростью до 40 Гб/с или просто заряжать ваш мак. Также тут есть HDMI для вывода картинки на монитор в разрешении 4К. В общем все, что нужно для работы, разве что сетевого порта не хватает. MacStick отличается только тем, что тут нет HDMI, а Thunderbolt 3 позволяет выводить картинку только в 4К, но и сам хаб гораздо меньше в размерах.

Универсальность решает

Но нам больше всего нравится USB-C хаб с кабелем. Тут нет Thunderbolt 3 порта, зато он более универсальный. Его можно использовать с другими устройствами, например с MacBook 12 или с любым Windows ноутбуком. HDMI порт тут способен выводить картинку в 4К, есть два картридера для micro-SD и SD карточек, целых 3 USB 3.0 порта и USB-C порт для зарядки.

Тестируем скорость работы

В подобных устройствах важно понимать, насколько сильно они сокращают скорость передачи данных. Поэтому мы взяли обычную SD карту памяти, замерили скорость ее работы, установив ее в слот для SD карт в iMac и сравнили со скоростью передачи данных через хаб. Оказалось, что никакой разницы нет. Она отсутствовала и при работе с внешним диском. Во время тестов скорость была одинаковой, что добавляет баллов хабам CharjenPro. Даже при работе в Final Cut со всеми файлами на внешнем жестком диске никаких проблем не возникло, и процесс монтажа никак не осложнялся.

Такой хаб позволяет вернуть MacBook всю его функциональность, а значит и приставку Pro в название. Если вы давно пользуетесь MacBook, постоянно работаете с внешними носителями и не хотели обновляться до новых моделей только из-за USB-C разъема, то вы должны понимать, что рано или поздно это придется сделать. Да, от покупки внешнего хаба никуда не деться. Да, это не так удобно, как если бы все порты были на самом MacBook. Но это как раз та ситуация, которую мы не можем изменить, а следовательно нужно изменить свое отношение к ней. Благо, что большое количество классных компаний делают потрясающие аксессуары для техники Apple. CharjenPro отличный тому пример. Вы также можете купить любой другой хаб, например, от Satechi, Hyper, Promate, Juiced Systems и еще множества других фирм. Главное, чтобы вам было удобно работать с вашим MacBook почти Pro.

Видео обзора USB-C хабов Charjen Pro

Рейтинг

8.6Итого7Эргономика9Материал10Разъемы10Скорость7Цена