Главные флагманы 2018 года — чего ожидать?

Прошлый год стал переломным для рынка смартфонов. Samsung и LG задали новый тренд своими экранами, а Apple, Google, HTC, OnePlus и Huawei подхватили. В этом году никаких революций ждать не стоит. Он скорее станет годом доработки уже представленных технологий. Компании, которые не успели анонсировать безрамочные устройства покажут свои смартфоны с экранами 18:9, а лидеры рынка продолжат гнуть свою линию. Главными трендами останутся безрамочный дизайн, двойная камера и разблокировка по лицу. Но все же нас ждут несколько очень интересных устройств. Давайте посмотрим, какие флагманы 2018 года стоит ожидать и на что вам копить деньги.

Samsung Galaxy S9

Первый и один из самых главных флагманов года — Samsung Galaxy S9. Компания по-прежнему придерживается двухлетнего цикла обновления, а значит никаких кардинальных изменений внешности ждать не стоит. Впрочем, это логично. Дизайн Galaxy S8 все еще актуален, поэтому в следующем аппарате нас ждут лишь небольшие изменения. Чуть больше новшеств будет внутри устройства. Galaxy S9 станет первым смартфоном, который получит новый процессор Snapdragon 845. Хотя, вероятнее всего, на этом чипе смартфон будет продаваться только в США, нам же достанется S9 с собственным процессором Exynos 9810.

А главной фишкой нового флагмана Samsung станет новая 12 Мп камера с возможностью изменять диафрагму в пределах f/1.5 до f/2.4. Это даст еще больше простора любителям мобильной фотографии при съемке в ручном режиме. Двойная же камера будет предусмотрена только для версии Galaxy S9 Plus. Из других новшеств можно отметить стереодинамики от AKG, а также новую систему разблокировки по лицу и радужке глаза и возможность записи видео в супер-слоумо 1000 кадров в секунду, которые вероятнее всего появятся в новинке. Представить Samsung Galaxy S9 должны уже 26 февраля, в Барселоне.

LG G7

Там же в Барселоне свой новый флагман покажет и LG. Кажется корейцы наконец нащупали свой стиль. Их последнее детище V30 смотрится интересно и вполне солидно, а значит новый флагман LG G7 будет иметь с V30 много общего. Стеклянный корпус с поддержкой беспроводной зарядки, двойную камеру с возможностью записывать видео в LOG режиме и безрамочный дизайн с 18:9 экраном. Если верить последним утечкам, то G7 получит не только двойную основную камеру, но и двойную фронтальную. Говорят, LG собирались представить свой новый смартфон на прошедшем CES и стать первой компанией, показавшей флагман в этом году, но генеральный директор LG Electronics Джо Сон-чжин приказал разработать смартфон с нуля. Видимо что-то не устроило руководство и скорее всего это был процессор, ведь в январе LG никак не могла показать флагман на базе Snapdragon 845. Компания не готова совершать ошибок, которые допустила ранее с G6 и G5.

Sony Xperia XZ Pro

Sony чуть ли не единственные из А-брендов, кто проигнорировал в 2017 году экраны с соотношением сторон 2:1. Поэтому новый флагман компании, который могут представить уже в феврале на MWC 2018 все ждут с большим нетерпением. Но последние слухи и утечки приписывают новому флагману компании экран с разрешением 3840 на 2160 пикселей, что соответствует экранам с соотношением сторон 16:9. Разумеется, это не исключает того факта, что смартфон может получить очень узкие рамки и при таком соотношении сторон. Но удивляет, что Sony может проигнорировать главный тренд последних 12 месяцев. Дизайн тоже не претерпит кардинальных изменений, смартфон будет сделан в узнаваемом стиле, но немножко свежих штрихов Sony все-таки добавит. Внутри у Sony Xperia XZ Pro, а именно такое название всплывает в сети в последнее время, будет стандартный набор флагманов 2018: 6 Гб оперативной памяти и процессор Snapdragon 845. Главной же изюминкой смартфона станет новая двойная камера. Пока нет точных данных, за что будет отвечать второй модуль, будет он «широкоугольником», «телевиком» или будет дублировать снимки в ЧБ. Ясно лишь, что Sony, как главный производитель мобильных камер найдет чем нас удивить. Ну а случится это уже 26 февраля на MWC 2018.

Huawei P11

Huawei P11 должны представить в конце февраля на MWC 2018. Уже сейчас известно, что смартфон получит Hi-Fi звук от Yamaha и 18:9 экран на всю переднюю поверхность. В отличие от своих конкурентов на Android, Huawei использует собственные чипы и в этом году ожидается новый 7-нм процессор Kirin 980, который по своим характеристикам не должен уступать Snapdragon 845. Из других особенностей стоит подчеркнуть 6 Гб оперативной памяти, 64 Гб встроенной памяти, а также защиту от воды и пыли по стандарту IP68. Экран с разрешением QHD+ будет иметь диагональ 5,8-дюймов и минимальные рамки со всех сторон. Но самое интересное, что слухи приписывают P11 новую тройную камеру Leica. Зачем нужен третий модуль можно только догадываться, но говорят камера сможет делать 40-Мп снимки и получит 5-кратный гибридный зум.

Xiaomi Mi 7

Xiaomi Mi 7

В том, что Xiaomi Mi7 получит безрамочный дизайн нет никаких сомнений. У компании есть наработки с Mi Mix, пришло время для главного смартфона в линейке. Технически Mi7 будет соответствовать другим флагманским решениям 2018 года: процессор Snapdragon 845, 6 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной. Стеклянный корпус позволит разместить в смартфоне беспроводную зарядку, что тоже является трендом и не менее актуальным, чем вытянутые экраны и двойные камеры. Mi7 получит двойной основной модуль с диафрагмой f/1.7 и возможно двойную фронтальную камеру для селфи с эффектом боке. Xiaomi Mi7 может и не удивит нас с точки зрения технологий, но точно порадует ценой. Ориентировочная стоимость нового флагмана $450. Есть мнение, что Xiaomi покажет свой новый флагман на MWC 2018 в феврале, но вероятнее всего, это произойдет на в марте-апреле на отдельном мероприятии.

iPhone SE 2018

iPhone SE 2018

В своих видео новостях на нашем YouTube-канале, мы не раз рассказывали о слухах про новый iPhone SE, который может получить дизайн в духе iPhone X. Безусловно, такой смартфон мог бы стать настоящим хитом. Но реальность, судя по всему, будет гораздо прозаичнее. Вероятнее всего обновленный iPhone SE останется в том же дизайне и получит начинку от iPhone 7 или 8. Если Apple сможет сохранить ценник на нынешнем уровне, то этот смартфон продолжит разлетаться, как горячие пирожки. Но куда интереснее было бы взглянуть на крошечный и безрамочный SE. Представить смартфон могут в марте на отдельном мероприятии, либо в июне на WWDC 2018.

HTC U12

HTC U12

HTC неплохо поработала в прошлом году, представив U11 и U11 Plus. Пусть о полноценном камбэке речи не идет, но чувствуется, что тайваньцы смогли нащупать новый уникальный стиль. HTC U12 станет логическим продолжением прошлогоднего флагмана компании. Смартфон получит экран на всю переднюю поверхность и тонкие рамки. По железу тут тоже все стандартно: новый чип Snapdragon 845, графика Adreno 630 и 6 Гб оперативной памяти. А вот размер экрана все еще остается тайной. Скорее всего мы увидим 5,8-дюймовый дисплей с 4К разрешением. Одной из главных фишек нового флагмана HTC станет двойная камера. Кстати, HTC — одна из первых стала внедрять две основные камеры в свои смартфоны еще в 2014 году. Тогда рынок не оценил HTC One M8 с двумя модулями камер. Вторая попытка должна состояться в этом году. Надо сказать, что у HTC все в порядке с камерой и в нынешнем поколении, U11 один из лучших камерофонов на рынке и готов потягаться с лидерами рынка Google, Samsung и Apple. Конечно же новый флагман компании получит стеклянный корпус, возможно защиту от воды и беспроводную зарядку. Представить новинку должны уже весной этого года.

OnePlus 6

OnePlus 6

OnePlus 5T стал самым продаваемым смартфоном компании. Безрамочный дизайн, супер-мощное железо и приятный ценник сделали 5T довольно популярным устройством. Главный минус этого смартфона — камера. OnePlus так и не смогли научить снимать свой флагман, как Pixel, iPhone и Galaxy. А ведь хорошая камера один из главнейших элементов восприятия. Это то, за что люди голосуют рублем. Поэтому в OnePlus 6 мы ожидаем большой работы над софтом камеры. Софтом, потому что модули почти у всех одинаковые и в основном производства Sony. Те же Google научили камеру Pixel творить настоящие чудеса именно благодаря уникальному приложению и технологии HDR+. А вот с точки зрения железа OnePlus уперлась в потолок. Главным изменением станет новый процессор Snapdragon 845, оперативная и постоянная память останутся на прежнем уровне. Тут удивлять будет нечем, поэтому придется сосредоточиться на новых фишках. Например, OnePlus хотят сделать свой аналог Face ID. OnePlus 5T уже умеет разблокироваться по лицу и делает это очень быстро, но не безопасно. Новая задача компании сделать эту технологию более безопасной и добавить возможность подтверждать покупки в Google Pay. Кстати эта технология теперь называется именно так. Но самая приятная новость — OnePlus скорее всего сможет сохранить ценник на уровне $450-$500. Покажут новинку как обычно в июне.

Meizu Pro 8

Meizu Pro 8

Meizu чуть ли не единственные, кто разбавляет летний застой своими новинками, поэтому к презентации их флагманов всегда есть неподдельный интерес. Но у компании есть проблемы с позиционированием. Несмотря на то, что Pro 7 считается флагманом, у него не самый производительный процессор от Mediatek. Это заставляет многих покупателей смотреть в сторону Xiaomi и OnePlus. Именно поэтому в этом году Meizu пересмотрит свой подход и оснастит Pro 8 флагманским чипом Snapdragon 845. Подробностей о новом смартфоне Meizu пока нет. Понятно, что компания продолжит историю со вторым дисплеем на задней стороне и возможно увеличит его размеры. Также одной из фишек смартфона останется и двойная камера на 20 и 16 Мп. Работать новинка будет на Flyme 7, фирменном лаунчере, который покажут одновременно со смартфоном. Разумеется мы ждем безрамочный дизайн и хороший SuperAMOLED дисплей.

Samsung Galaxy Note 9

Samsung Galaxy Note 9

В конце лета, за пару недель до выставки IFA в Берлине свой анонс проводит Samsung. В последние годы смартфоны линейки Note представляют в Нью-Йорке, видимо в этом году будет тоже самое. Глобальных изменений от Note 9 ждать не стоит. Нынешнее поколение смартфона настолько хорошо, что дорабатывать там почти нечего. Самое главное, чего все ждут от Samsung Galaxy Note 9 — сканер отпечатков под экраном. Говорят, что у компании были образцы таких смартфонов еще в прошлом году, но из-за проблем с внедрением от него отказались. На выставке CES 2018 компания Synaptics представила рабочий сканер, который может быть встроен в дисплей, поэтому технология скорее всего появится на нескольких устройствах в этом году. Galaxy Note 9 может стать одним из них. Разумеется, новый большой флагман Samsung получит все самое лучшее, что компания может дать рынку: это и новая двойная камера, и прекрасный SuperAMOLED дисплей, и мощная начинка. С одной стороны Samsung сложно будет чем-то удивить, особенно после анонса Galaxy S9, с другой Note 9 будет максимально мощным и ультра-современным решением.

LG V40

Большой V30 порадовал не только поклонников марки, но и тех кто никогда не интересовался продуктами компании. LG V30 получился особенно интересным как с точки зрения дизайна, так и по своим возможностям. LG V40 продолжит эту тему, но в смартфон вернут главную фишку линейки, от которой отказались в прошлом году — второй дисплей. Судя по опубликованному патенту компании, LG разместит разговорный динамик и фронтальную камеру в самом центре верхней части дисплея, ровно также, как это реализовано в Essential Phone. Однако, в отличие от последнего, в LG V40 слева и справа от фронталки будут дополнительные дисплеи, которые смогут отображать ярлыки приложений. Но вместе все будет выглядеть так, будто это один большой экран. Кстати, LG не планирует отказываться от 3,5-мм разъема для наушников, что должно порадовать любителей проводных гарнитур. Как и в прошлом году, покажут LG V40 в сентябре, на выставке IFA 2018 в Берлине.

Huawei Mate 11

Huawei Mate 11

Про Huawei Mate 11 практически ничего неизвестно. Можно предположить, что этот большой смартфон будет базироваться на P11. Он тоже получит Hi-Fi звук от Yamaha, двойную (или тройную?) камеру Leica и процессор Kirin 980. Однако в отличие от P11, у Mate 11 будет больше экран, больше встроенной и возможно оперативной памяти. Также Huawei оснастит свой флагман аналогом Face ID для разблокировки по лицу и дополнительным чипом для работы умных помощников и обработки фотографий. Как и LG V40, Huawei Mate 11 могут представить в сентябре, на IFA 2018.

iPhone X (2018)

С iPhone X 2018 года все более-менее понятно. Больших внешних изменений ждать не стоит, дорабатываться будут технические моменты. Возможно Apple уменьшит и размер моноброви вверху экрана. По крайней мере компания попытается это сделать, сократив количество датчиков для Face ID и заменив один из них обычной фронтальной камерой. Но помимо iPhone X 2018 в этом году Apple может представить и большой iPhone X Plus с экраном на 6,5-дюймов. Таким образом в продаже будут два новых iPhone разных размеров. Покупатели вновь смогут выбирать между большим и маленьким устройством. Но самое интересное, это то что Apple может показать и третий смартфон. Об этом говорит довольно авторитетный аналитик Мин-Чи Куо из компании KGI Securities, который уже много раз давал точные прогнозы. Третья версия нового iPhone X встанет ровно посередине между маленькой и большой моделью и получит экран в 6,1-дюйм. Особенность этого смартфона будет цена и качество дисплея. Вместо OLED матрицы тут будет использован TFT-LCD экран с с меньшей плотностью пикселей. Этот смартфон придет на смену iPhone 8 и 8 Plus и будет стоить примерно $649-$749. Таким образом Apple закроет дыру в этом ценовом сегменте, предложив покупателям современный смартфон с немного упрощенными характеристиками.

Xiaomi Mi Mix 3

Xiaomi Mi Mix 3

Еще в декабре в сети появились изображения задней крышки Xiaomi Mi Mix 3. Если верить этим фотографиям, то новый «дизайнерский» смартфон Xiaomi будет удивительно похож на iPhone X. Также это может означать, что компания откажется от услуг известного дизайнера Филиппа Старка, который рисовал образ первых двух смартфонов этой линейки. Кроме того такое расположение камеры, говорит о том, что в смартфоне появятся сразу два модуля камеры, чего не было раньше. Технически новинка останется очень мощным решением. Ожидается 8 Гб оперативной памяти, 256 Гб постоянной и новый чип Snapdragon 845.

Google Pixel 3

Google Pixel 3

Про новый эталонный смартфон от Google пока слухов немного. Кто-то даже говорит, что компания может отказаться от производства. Но зачем же тогда покупалась часть компании HTC, в том числе и отдел по разработке? Правильно, чтобы заниматься разработкой и производством собственных смартфонов. В прошлом году Google сильно намудрила с Pixel 2. Пластиковое напыление на металле понравилось не всем, были проблемы с экраном большого Pixel 2 XL. К тому же несмотря на так называемый безрамочный дизайн, рамки сверху, снизу и по бокам экрана у Pixel 2 XL настолько большие, что смартфон смотрится странно. iPhone X в сравнении с ним — смартфон из будущего с действительно безрамочным экраном.

Однако, свои козыри есть и у Google. Компания научилась творить чудеса с одной основной и одной фронтальной камерой. Портреты с боке получаются не хуже чем у лучших представителей рынка с двойным модулем камеры. Смартфоны Pixel быстрые, имеют хорошую оптимизацию и всегда самую свежую версию Android. Именно этого стоит ожидать от Pixel 3. Конечно в смартфоне будет самое мощное железо. Google увеличит количество оперативной памяти с 4 до 6 Гб, обновит модуль камеры, который совершенно точно научат новым трюкам. Возможно компания все-таки сделает более интересный и приятный дизайн и наконец выйдет на международный рынок. Если верить слухам, то презентация Google Pixel 3 пройдет 4 октября.

И это далеко не все

Разумеется, это далеко не все флагманы, которые представят в этом году. Будут еще минимум пару десятков устройств, в основном из Китая, которые будут интересны вам и рынку в целом. Поэтому отдельный материал по интересным «китайцам» мы сделаем чуточку позже. А пока у вас есть время решить, что из представленного выше, вы ждете больше всего.