Apple

Тим Кук заявил, что в iOS можно будет отключить замедление iPhone

В конце прошлого года с помощью бенчмарков выяснилось, что компания Apple замедляет старые модели iPhone с новыми обновлениями. Позже это подтвердила и сама компания, аргументируя, что батарея смартфона с возрастом перестает справляться с мощностью процессора, приводя к выключению iPhone в неподходящий момент. Принятое решение замедлять устройства помогает продлить смартфонам жизнь.

Конечно, этот факт вызвал резонанс среди пользователей. В адрес Apple посыпались обвинения в умышленном замедлении смартфонов с целю вынудить покупать новые устройства компании. В нескольких странах, в том числе и в России, были поданы судебные иски против Apple.

Замедлять или нет?

Вчера в интервью телеканалу ABC глава компании Apple Тим Кук заявил, что в новом обновлении iOS появится возможность отключить искусственное замедление устройств. При этом на экране будет появляться уведомление о том, что это может привести к непредсказуемым отключениям смартфона. Таким образом, право принятия решения о замедлении устройства будет оставаться исключительно за пользователями.

Напомним, что после признания проблемы в конце декабря Apple сделала скидку на замену аккумуляторов в iPhone. Теперь эта услуга стоит 29 долларов вместо 50.