byton

Byton — конкурент Tesla из Китая

С каждым годом на CES увеличивается количество автомобильных стендов, это говорит о том что машины перестают быть просто транспортом и становятся самыми настоящими гаджетами. Самой яркой звёздочкой этой выставки стал китайский проект Byton, который показал готовый к производству кроссовер на электрической тяге.

Byton Concept

Byton — это компания, которую основали бывшие работники BMW. Вся разработка ведётся в Мюнхене, а производство налажено в Китае. Правда пока нет ещё никакого производства, и запустить его обещают в 2019 году. Тогда же стартуют продажи в Поднебесной. Сам кроссовер будет оснащаться задним приводом, электродвигателями общей мощностью 272 л/с и батареями с запасом хода на 400 км. За доплату будущие владельцы могут оснастить кроссовер полным приводом, двигателями мощностью 476 л/с и увеличить запас хода до 520 км. Любая версия Byton будет поддерживать быструю зарядку. За 35 минут можно зарядить автомобиль до 80%.

Почти гаджет

Снаружи автомобиль выглядит современно и интересно, но все главное у него внутри. У водителя нет традиционных элементов управления и взаимодействия с автомобилем. Вместо этого огромный 40-дюймовый экран на всю ширину салона. На руле вместо кнопок съёмный планшет, но эта часть элемента пока под вопросом, а вот огромный дисплей уже точно пойдет в серию. В качестве основы для управления в кроссовере используется система Byton Life. Она может запоминать все настройки водителя и выгружать их в облако, таким образом свои настройки можно будет применить на любой автомобиль компании. Кроме этого внутри есть большая панорамная крыша, виртуальные зеркала, внутренние камеры с распознаванием лиц и трансформируемый салон.

Цена вопроса

Продажи должны начаться в 2019 году в Китае. В 2020 компания придет в США. Базовая версия кроссовера будет стоить $45 000. Первые покупатели получат готовый автопилот третьего поколения. В 2021 компания выпустит обновление с автопилотом четвертого поколения. Остаётся надеяться, что Byton доведут начатое до конца и не превратятся в Faraday Future.