Lenovo Smart Display

Lenovo Smart Display — умная колонка с Google Ассистентом и дисплеем

В рамках выставки CES 2018 компания Google показала платформу Smart Display для умных колонок с экранами, а компания Lenovo показала первую умную колонку на этой платформе — Lenovo Smart Display.

Вообще, планы Google по созданию конкуренции колонкам от Amazon с ассистентом Alexa достаточно серьезные. Но компания не стала создавать множество вариаций собственных спикеров, а отдала технологию в руки других производителей. И вот результат — Lenovo Smart Display. Этот спикер с дисплеем будет продаваться в двух версиях: с 8 дюймовым экраном и HD разрешением и 10 дюймовым экраном с FullHD разрешением.

Технические характеристики

Технически устройство достаточно передовое. Здесь стоит процессор Snapdragon 624, на базе которого создана новая платформа Qualcomm Home Hub Platform, предназначенная для гаджетов для умного дома. Qualcomm анонсировали ее совсем недавно. Здесь 2 Гб оперативной памяти и 4 Гб встроенной. Хранилище нужно, например, для хранения изображений, которые можно делать на 5 Мп камеру. И безусловно фотографии будут сохранятся в Google Photos. Более того, дисплей может отображать фотографии из Google Photo в режиме фоторамки. Для голосовых ответов здесь встроен 10 Вт спикер, ну и есть встроенный микрофон, чтобы слушать запросы пользователя. Ну и конечно, Lenovo Smart Display может воспроизводить видео с YouTube. Эту функцию Google отняла у Amazon Echo Show и оставила эксклюзивно для устройств с Google Асситентом.

Помимо этого колонка позволит просматривать и искать информацию в интернете, открывать карты, читать рецепты, просматривать погоду и многое другое. Продажи стартуют в начале лета по цене 200 долларов за младшую версию и 250 долларов за старшую.