intel

Процессоры Intel со встроенной графикой AMD Radeon представлены официально

В рамках выставки CES 2018 компании Intel и AMD представили результат совместного сотрудничества – процессоры Intel Core 8-го поколения со встроенной графикой AMD Radeon Vega.

В новой линейке представлены 5 процессоров. Два топовых Core i7-8809G и i7-8709G с графикой Radeon RX Vega M GH (3,7 Тфлопс) и разблокированным множителем. Оба процессора имеют теплопакет 100 Вт. Три менее мощных процессора i7-8706G, i7-8705G и i5-8305G с графикой Radeon RX Vega M GL (2,6 Тфлопс) и теплопакетом 65 Вт. Объем графической памяти HBM2 во всех процессорах составляет 4 Гб.

Новые процессоры со встроенной графикой Radeon обеспечивают трехкратный прирост производительности в играх по сравнению с nVidia GeForce 950.

Как мы уже писали, объединить три отдельных кристалла (CPU, производительную GPU и высокоскоростную графическую память) на единой подложке стало возможным благодаря представленному в начале 2017 года компанией Intel мосту EMIB. Он позволяет на высокой скорости передавать данные между разными компонентами.

amd

Основа для игровых ультрабуков

Такие процессоры позволяют создавать тонкие ультрабуки с производительностью игровых систем. Как сообщает Intel, толщина итоговых решений должна составлять около 17 мм, а идеальный размер дисплея ноутбука – 15,6 дюймов с тонкими рамками. Однако в ноябре 2017 года Intel заявляла, что новыми процессорами будут оснащаться куда более компактные ноутбуки с толщиной 11-16 мм и диагональю от 13 дюймов.

Первые ноутбуки с новыми процессорами покажут на CES 2018 Dell и HP, также ими оснастят компактные десктопы Intel NUC. В продажу готовые решения поступят в начале весны.