intel

В процессорах Intel, AMD и ARM найдена критическая уязвимость

В начале января стало известно, что в процессорах Intel найдена серьезная уязвимость, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к памяти ядра процессора. В ней хранятся логины, пароли, кэшированные файлы и другие конфиденциальные данные. Этой уязвимости подвержены все процессоры Intel, выпущенные минимум за последние 10 лет.

Проблема появилась гораздо раньше

О существовании уязвимости Intel и ее партнерам стало известно гораздо ранее. Apple еще 6 декабря выпустила обновление безопасности для macOS, которое исправляет уязвимость. А Microsoft выпустила экстренное обновление вчера. При этом в Microsoft заявили, что уязвимости подвержены не только процессоры Intel, но также и чипы от AMD и ARM. Однако AMD отрицает наличие уязвимости в своих процессорах. Apple же официально подтвердили, что все компьютеры Mac и устройства на iOS, использующие процессоры на архитектуре ARM, подвержены уязвимости.

Решение проблемы снизит производительность

Для того, чтобы закрыть эту «дыру» в процессоре, нужно изолировать память ядра от пользовательских процессов с помощью процедуры Kernel Page Table Isolation, а это может привести к снижению производительности компьютера на 5 – 30%.

Жути нагоняет и тот факт, что CEO Intel Брайан Кржанич в ноябре продал акции компании суммой на 11 миллионов долларов, оставив у себя 250 000 тысяч акций – ровно столько, сколько он должен иметь как глава компании по контракту. Что конкретно ждет компанию Intel в ближайшем будущем точно неизвестно, но долю репутации на пользовательском и корпоративном рынках компания точно потеряла.