ces 2018

CES 2018: главные тренды выставки и новинки производителей

2018 уже на дворе. А это значит, что в ближайшие дни нас ждет одно из самых крупных мероприятий, посвященных современным технологиям и потребительской электронике — CES 2018. Выставка потребительской электроники откроет свои двери 9 января. Около 4000 производителей будут делиться своими продуктами и достижениям с более чем 170 000 участников из 150 стран. Самые главные анонсы традиционно состоятся перед началом выставки и вот, что следует ждать от CES в 2018 году.

Тренды CES 2018

В прошлом году CES была наполнена устройствами для умного дома. И главенство над ними оказывали 3 хаба, которые сделали возможным объединение устройств от разных производителей в единую систему, управлять которой можно даже голосом. Речь об умных ассистентах Google Assistant, Amazon Alexa и Siri в лице Apple HomeKit. Это направление останется в топе и в этом году. Гаджетов, которые способные превратить обычный дом в умный будет очень много.

Следующий по значимости тренд — VR, AR и MR — виртуальная, дополненная и смешанная реальности. В 2017 году было много анонсов и слухов, которые свидетельствуют от развитии этих технологий. И где как не на CES демонстрировать эти достижения? Этому направлению будет отдано очень много места на выставке.

А вот с носимыми технологиями будет не так весело. Этот сегмент взлетел в топ на старте и постепенно теряет былой хайп, становясь чем-то обыденным. Но такие гиганты, как Fitbit продолжают доказывать миру, что носимая электроника — это важно, полезно и необходимо. Причем, если различные часы и браслеты перестали вызывать вау-эффект, то вот умная одежда удивляет. И на CES точно будет на что посмотреть из этого сегмента носимых гаджетов.

Без особой феерии на выставке покажутся производители смартфонов. Все бренды точно будут представлены на CES, но вот крупных анонсов ждать не нужно. Во-первых, компании все чаще организовывают собственные презентации для своих новинок, а во-вторых, в феврале нас ждет MWC 2018 в Барселоне, где речь всецело будет идти о технологиях в смартфоностроении.

Не менее важными направлениями выставки традиционно будут технологии в производстве автомобилей. Их будет очень много. Важное место на выставке займет и робототехника. Повсюду будут телевизоры с 4K, 5K, 8K разрешением. Будет и много компьютеров.

Исходя из трендов и некоторой просочившейся в сеть информации новинки производителей будут выглядеть примерно следующим образом.

Samsung

Судя по инсайдерским утечкам, Samsung планирует стать главным ньюсмейкером января. В первую очередь Samsung может презентовать загадочный Galaxy X – первый гнущийся смартфон. В 2013 году Samsung презентовала на CES технологию гнущегося дисплея, поэтому показать на CES гнущийся смартфон выглядит вполне логично. Но есть большая вероятность, что Samsung устроят для этого отдельное мероприятие. Слухи о Galaxy X ходят уже давно, однако компании удается хранить подробности устройства в тайне.

Ситуация с Galaxy S9 и S9+ весьма неоднозначна. Некоторые источники утверждают, что Samsung все же покажет флагманы на CES 2018 в формате предрелиза, но большинство инсайдеров все же придерживаются мнения, что Samsung покажет флагманы ближе к весне. В вот обновленная линейка Galaxy A на CES 2018 будет презентована 100%. Компания покажет продолжение Galaxy A3, A5 и А7, а также вновь презентует уже анонсированный А8.

Очень интересным устройством будет гигантский 150-дюймовый телевизор, дисплей в котором будет выполнен по новой технологии Micro OLED. Подробности этой технологии нам расскажут на выставке, но уже известно, что она позволяет увеличить плотность пикселей, снизить энергопотребление телевизора, а также избежать выгорание пикселей. Также Samsung покажет обычные телевизоры, телевизоры с технологией QLED, новые ноутбуки и продолжение линейки планшетов Galaxy Tab.

LG

LG сделает упор на телевизоры, их будет много. Будет презентовано восьмое поколение LG OLED TV, а также новый 88-дюймовый 8K телевизор. Ожидается, что нам покажут и обновление самого тонкого телевизора в мире LG Wallpaper TV, который больше похож на обои, чем на телевизор – настолько он тонкий. Также ожидаются бюджетные смартфоны К10 и Stylus 3. А вот ожидать флагман G7 не стоит, компания припасла его для выставки MWC 2018. Кроме этого, презентуют следующее поколение ноутбуков Gram, Blu Ray 4K проигрыватели и много «умной» бытовой техники.

Intel и AMD

Мы уже писали, что два главных процессорных конкурента Intel и AMD объединились, чтобы создать новый совершенно уникальный процессор. Он будет состоять из трех чипов, объединенных на одной подложке – CPU Intel Core, GPU Radeon Vega M и высокоскоростной видеопамяти HBM2. Такие процессоры позволят значительно уменьшить габариты игровых ноутбуков. Ожидается, что компании расскажут подробности технологии, а также дату появления этих процессорах в конечном продукте. Возможно, будут представлены первые ноутбуки с этим процессором.

Sony

Компания Sony покажет обновленную линейку телевизоров Bravia с OLED дисплеями. Конечно, также будут новые наушники и аудиопроигрыватели. Все как всегда дорого и качественно. По мнению инсайдеров, Sony покажет на CES новые флагманские смартфоны, выполненные в новом дизайне. Наконец-то компания оснастит свои смартфоны безрамочными экранами и двойными камерами. Sony одна из немногих компаний, которая все же проводит часть релизов своих линеек смартфонов на CES. Также стоит ждать новые 4К проекторы с более доступным ценником, чем было ранее.

Google

CES 2018 станет дебютной выставкой для Google. Раньше компания была представлена на выставке благодаря партнерам, а теперь у поискового гиганта будет свой отдельный стенд. Google в основном будет использовать CES в качестве выставочного центра. Компания представит для участников выставки всю свою технику — смартфоны Pixel 2, Pixelbook, гарнитуру виртуальной реальности Daydream View VR, умные колонки и многое другое. Это будет сделано для того, чтобы пользователи смогли лучше ознакомиться с техникой Google. Также ожидается новый хромбук. Возможно, он будет выполнен в новом форм-факторе.

Qualcomm

Недавно Qualcomm представила процессор Snapdragon 845, который прекрасно справляется с Windows 10S, поэтому стоит ожидать много новых ноутбуков от разных производителей на этом процессоре. Также должны быть представлены хромбуки на Snapdragon 845. Помимо этого название торговой марки Snapdragon будет часто звучать в зоне AR и VR. Ведь у процессора Snapdragon 835 есть отдельный пакет для разработчиков AR и VR, а сами процессоры станут основой для новых гарнитур виртуальной и дополненной реальности. Тот же Oculus Go, представленный в октябре, работает на базе 835. Покажется и новая гарнитура от Lenovo, которая недавно прошла сертификацию в FCC.

Nokia

В прошлом году на CES возрожденная Nokia представила смартфон Nokia 6, в этот раз нам покажут его обновленную версию с безрамочным экраном и лучшим железом. Хоть у Nokia и намечается специальное мероприятие 19 января, но скорее всего на нем представят флагманы Nokia 9 и 8 (2018). Также в начале 2017 года Nokia приобрела французскую компанию Withings, производящую умные часы и медицинское оборудование. Вполне вероятно, что компания представит нам новые умные часы под брендом Nokia.

Электрокары

Не обходят стороной CES и автомобильные концерны. По слухам, представят электрокар Fisker EMotion, который будет стоить безумные 129 000 долларов. Автомобиль поборется за звание лучшего с самой Tesla, ведь его запас хода от одной зарядки составит 650 километров. Также свои электрокары представят концерны Toyota, Ford и Hyundai.

Что еще?

Конечно, на выставке презентуют новые ноутбуки ASUS, HP, Dell, Lenovo и другие. Свои продукты покажут NVIDIA, Razer, HTC, Nikon и еще сотни различных компаний. CES – совершенно непредсказуема. Говорить о релизах CES со 100% уверенностью невозможно. Что-то может так и остаться слухами, а что-то засекречено настолько, что даже представить трудно, что покажет та или иная компания до начала презентации. Очень часто публику CES удивляют стенды проектов с Kickstarter и Indiegogo, и CES 2018 в этом вопросе точно не станет исключением.

Наша команда отправится в Лас Вегас на CES 2018, чтобы оперативно сообщать вам о всех новинках потребительской электроники. Поэтому следите за материалами на нашем сайте и выпусками на нашем YouTube канале.