проблемы apple

Проблемы Apple в 2017 году: топ-5 багов и провалов

Даже самые яростные поклонники Apple обратили внимание, что у компании было несколько провалов этом году. Конечно, такие неприятные ситуации неизбежны с ростом количества продукции. Но есть ощущение, что магия Apple постепенно растворяется в таких вот ошибках и провалах. В этом материале мы хотим рассказать про проблемы Apple в 2017 году, которые оставили не самые лучшие эмоции у пользователей продуктов компании.

5. Баг FaceID в iPhone X

Технология распознавания лица Face ID вызвала много шума задолго до презентации iPhone X. И своим появлением именно Apple дала очередной импульс рынку на дальнейшее развитие подобных технологий. Однако, для самой компании без неприятных сюрпризов не обошлось. Face ID не различает близнецов, может перепутать мать с ребенком и легко обмануться при помощи маски, которую придумали вьетнамские исследователи. Специалисты вьетнамской компании Bkav показали 3D маску с приклеенными к ней снимками глаз и губ, которая может разблокировать iPhone X. Правда нам забыли показать сам процесс настройки, ведь iPhone X мог быть изначально настроен не на человека, а именно на эту маску. Но если эта технология окажется рабочей, то подобные маски могут использоваться для шпионажа, в том числе промышленного.

face id

4. Провал выхода HomePod

Очень многообещающе выглядел ролик про новую умную колонку Apple — HomePod. Анонсировали колонку еще в июне на WWDC и тогда пообещали, что заказать ее можно будет в декабре, через полгода. Шесть месяцев прошли, а HomePod на прилавках мы так и не увидели. В компании принесли извинения и сказали, что им нужно чуточку больше времени на доработку, и увидим мы колонку только в начале 2018 года. После анонса Apple свои умные колонки уже успели выпустить Google, Amazon, Sonos и Harman Kardon. Некоторые из них даже выпустили обновленные версии, а Apple все еще дорабатывает HomePod. Но если колонку Apple пообещала выпустить в следующем году, то про беспроводной коврик для зарядки AirPower компания и вовсе забыла.

homepod

3. Слив информации из iOS в Uber

В октябре было обнаружено что приложение Uber на iOS делает скриншоты экрана, даже, если устройство находится в фоновом режиме. Таким образом разработчики Uber могли собирать данные о поведении пользователя в их приложении. Использовалась ли эта информация для анализа или для последующей монетизации не ясно. Но удивляет другое, почему в Apple позволили компании Uber получить доступ к таким возможностям? На данный момент доступ уже закрыт, но это определенно плохая тенденция и для iOS и для нас пользователей.

ios

2. Снижение производительности iPhone

Совсем недавно на ресурсе TechCrunch появилась информация, что Apple снижает производительность старых iPhone при потере емкости аккумуляторов. Apple проблему официально признала и утверждает, что эта мера направлена на адекватное время работы iPhone 6, 6s и iPhone SE при деградации батареи. Большинство пользователей и даже экспертов имеют совершенно другое мнение по этому вопросу, считая что Apple таким образом заставляет пользователей покупать новые iPhone, чтобы получить более быстрое устройство. Но даже если цели у Apple были исключительно благородные, выбирать между производительностью и автономностью должен сам пользователь и этот пункт должен быть в настройках. В подтверждение своих добрых намерений уже в январе 2018 и до конца года Apple снижает стоимость замены батареи на iPhone 6 с $79 до $29. Правда это не спасло компанию от иска на триллион долларов.

iphone

1. Уязвимость MacOS High Sierra

На стабильность работы программного обеспечения Apple было достаточно жалоб, но в обновлении macOS High Sierra была обнаружена уязвимость, дающая доступ к правам администратора на компьютере. По умолчанию в Linux-подобных системах главным администратором является пользователь “root”. В High Sierra у этого пользователя не был установлен пароль, а это значит что авторизоваться под учетной записью “root” можно было не зная пароля. В теории злоумышленник мог получить полный доступ к вашему Mac, включая данные о всех паролях в браузере. Apple разумеется дыру уже закрыла, но осадок и чувство, что ты уже не так защищен остались.

macOS

Выпуская все больше и больше продуктов, каждый из которых маленький инженерный шедевр, проблемы Apple продолжат увеличиваться. Учитывая сложность современной техники, учесть все нюансы и сценарии использования, при которых что-то может пойти не так, практически невозможно. По сути первая волна продаж это всегда и обкатка новых продуктов и мониторинг реакции со стороны рынка. Подобные вещи случались с компанией и в прошлом, но не в таких масштабах. Остается надеется, что свои проблемы Apple сможет минимизировать и сохранить былую славу компании, выпускающей надежные и безопасные продукты.