nokia

Nokia продала 16 миллионов телефонов в третьем квартале

Компания Counterpoint Research сообщила данные о количестве проданных телефонов Nokia. Финская компания HMD Global, которая выкупила мобильное подразделение Nokia у Microsoft в конце 2016 года, презентовала первые смартфоны Nokia 3, 5 и 6 в начале 2017 года. Следом пошли реинкарнация звонилки 3310, флагман Nokia 8, середнячок Nokia 7 и долгоиграющий бюджетник Nokia 2. Сама же компания Nokia лицензировала свой бренд специально для HMD Global, которую основали выходцы из Nokia.

Nokia на 16 месте по продажам смартфонов

По данным Counterpoint Research, с июля по сентябрь включительно было продано 16,3 миллиона телефонов Nokia по всему миру, что ставит ее на 8 место в списке мобильных производителей. Но эта цифра объединяет как смартфоны, так и обычные кнопочные звонилки. Всего смартфонов за третий квартал было продано около 2,8 миллионов, что ставит Nokia на 16 место в списке производителей смартфонов. Но в рейтинге производителей обычных конопочных мобильников Nokia на 3 месте с 13,5 миллионными продажами.

Стоит отметить, что за первые два квартала 2017 года Nokia продала всего 1,5 миллиона смартфонов и мобильных телефонов. А это означает, что в компании смогли вернуть интерес к бренду Nokia. Такой рост продаж связан также с выходом в третьем квартале HMD Global на новые рынки, в том числе России и стран СНГ, где к бренду Nokia относятся с особой любовью.

Напомним, что 19 января ожидается презентация новых смартфонов Nokia 9, Nokia 8 (2018) и Nokia 6 (2018).