apple

На Apple подают в суд за замедление старых iPhone

Вчера мы писали о том, что Apple призналась в преднамеренном замедлении старых iPhone. По словам компании, делала она это из-за заботы о пользователях ради продления жизни смартфонов. После своего каминг-аута на компанию начали поступать судебные иски от пользователей, пока только в США. Об этом сообщает портал 9to5mac.

Одним из первых истцов стал владелец iPhone 7 Стефан Богданович из Лос-Анджелеса, который обвиняет Apple в том, что компания начала замедлять его смартфон без его ведома. По мнению Богдановича, компания такими методами специально заставляет владельцев предыдущих поколений iPhone покупать новые. Истец требует прекратить замедлять iPhone предыдущих поколений и выплатить всем пострадавшим компенсацию.

Помимо Богдановича в суды США было направлено еще пять исков от владельцев iPhone в Иллинойсе, Огайо, Индиане и Северной Каролине. По мнению истцов, компания занимается мошенничеством и нарушает права потребителей.

Apple пока никак не прокомментировала ситуацию. Если компания не примет меры по устранению проблемы, то могут появиться новые иски, а также подорвется репутация компании.