youtube

YouTube могут заблокировать в России

Роскомнадзор может заблокировать YouTube на территории России из-за аккаунта российской организации «Открытая Россия». Ведомство требует от YouTube удалить аккаунт организации в течение суток, если этого не будет сделано, то Роскомнадзор заблокирует доступ к YouTube в России.

Свои действия Роскомнадзор аргументирует предписанием Генеральной прокуратуры, которая требует «ограничить доступ к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространяемую с нарушением закона».

Ранее на этой неделе Роскомнадзор то же самое потребовал и от Twitter, но уже прошло более трех дней, а аккаунт «Открытой России» продолжает работать и доступ к Twitter не заблокирован.

Главный редактор сайта «Открытая Россия» Вероника Куцылло рассказала РБК, что считает действия Генеральной прокуратуры неправомерными, а также, что написала в Twitter и YouTube письма, в которых объяснила ситуацию.

Мы объяснили, что это давление на свободу слова, что в аккаунте нет никакой информации, размещенной с нарушением закона. Ответа мы не получили, но я считаю, что он уже получен тем, что наш аккаунт не заблокирован, — сказала Куцылло.