бюджетные смартфоны

Лучшие бюджетные смартфоны в 2017 году по цене до 300 долларов

Скоро Новый год, а значит наступает время подарков. Самое время порадовать себя, родственников, детей, жен и родителей. Ну а лучший подарок в наше время — это смартфон. Поэтому мы решили подобрать для вас лучшие бюджетные смартфоны в 2017 году по цене до 300 долларов. Это будут 15 наиболее интересных устройств, которые есть в свободной продаже в обозначенном ценовом диапазоне.

В этой подборке мы не учитываем те модели, которые будут анонсированы в ближайшее время, которые еще не продаются официально, которые нужно заказывать из Китая, США, Германии и других далеких стран. Только то, что можно купить в магазинах вашего города.

LG Q6 — $250

Хороший выбор для тех кто не гонится за максимальной начинкой и ценит внешний вид. LG Q6 выглядит симпатично и отлично лежит в руке. В смартфоне используется довольно простенький процессор Snapdragon 435, 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб постоянной. У Q6 13 Мп основная камера с диафрагмой f/2.2 и фронталкой на 5 Мп. Чудес от производительности и камеры ждать не стоит, но работает смартфон шустро, а главная фишка Q6 в вытянутом 18:9 экране, который занимает почти всю переднюю поверхность. Кстати, LG были первыми, кто пришел в средний и бюджетный сегмент с такими смартфонами. Мы делали подробный обзор Q6a, который от Q6 отличается объемом оперативной и встроенной памяти и стоит немного дешевле.

Xiaomi Redmi 4X — $135

Однозначно — бюджетный смартфон года! Один из самых популярных смартфонов, а все благодаря убийственному сочетанию цены и начинки. Экран у смартфона 5-дюймовый с HD-разрешением. Основная камера на 13 Мп и просто огромный аккумулятор на 4100 мАч. Xiaomi Redmi 4X легко проработает пару дней от одной зарядки. В Redmi 4X установлен довольно простенький процессор Snapdragon 435 и 2 Гб оперативной памяти. Конечно, это далеко не лучший показатель, но даже в минимальной комплектации Redmi 4X демонстрирует адекватную работоспособность. Подтормаживания случаются, но не так часто, чтобы это начало раздражать. Но если хочется аппарат побыстрее, то можно взять версию с 3 Гб оперативной памяти или вовсе купить большой Redmi Note 4X с 5,5-дюймовым экраном и ценой в $150-$190. Однако, прелесть 4X именно в самой доступной комплектации, которую можно купить и за $110 если постараться, но среднерыночная цена этого смартфона $135.

Xiaomi Mi A1 / Mi 5X — $270

Xiaomi Mi A1 — один из лучших смартфонов в бюджетном сегменте благодаря чистому Android, оптимизированному под смартфоны средней категории. Прелесть чистого Android в скорости работы и в отсутствии лишней мишуры, что в избытке встречается в недорогих китайских смартфонах. Технически Mi A1 практически полностью повторяет другой смартфон компании — Xiaomi Mi 5X. Тут установлен 5,5-дюймовый экран, восьмиядерный процессор Snapdragon 625, 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб постоянной. Двойная камера, в отличие от большинства конкурентов в этом ценовом диапазоне, использует второй телеобъектив и позволяет приближать изображение без потери качества. Если вы давно хотели попробовать чистый Android, но тратиться на Pixel не хотите, то Mi A1 отличная возможность оценить преимущества голой системы, без дополнительных надстроек. Купить Mi A1 можно в среднем за $270. Если вы предпочитаете MIUI, то можно купить Xiaomi Mi 5X, базовая версия на 32 Гб обойдется в $250.

Nokia 6 — $270

Возрождение Nokia в этом году вызвало нешуточный интерес у публики. Во многом благодаря тому, что в новой линейке Nokia есть бюджетные смартфоны. В марте, на выставке MWC 2017, нам пришлось отстоять солидную очередь, чтобы подержать этот смартфон в руках. Внешне Nokia 6 не имеет каких-то особенностей. Тут нет дорогих материалов или идеальной подгонки швов, но в дизайне прослеживается наследие финской компании, к тому же вся линейка смартфонов Nokia имеет фирменные угловатые черты. Технически Nokia 6 далеко не самый лучший смартфон на рынке, у него довольно слабенький процессор Snapdragon 430 и графика Adreno 505. Игровым смартфон точно не назовешь. Но вместе с этим у “шестерки” 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной. Получается небольшой дисбаланс между мощностью и памятью. Но со всем остальным тут порядок. Хорошие стереодинамики, достойный 5,5-дюймовый IPS дисплей, неплохая камера и чистый Android. Неплохой выбор для тех кто ищет смартфон на каждый день, но не играет в тяжелые игры.

Motorola Moto G5 — $250

Еще один представитель с чистым Android на борту. Moto G5 представили еще в начале года, на выставке MWC, но продаваться официально он начал не так давно. Внешне этот смартфон выполнен в стиле Motorola последних лет, хотя дизайн вышел довольно спорным. Смартфоны Moto линейки G раньше выглядели куда интереснее, но все это дело вкуса разумеется. Технически Moto G5 тоже не потрясает воображение, младшая версия оснащена процессором Snapdragon 430 и 2 Гб оперативной памяти. Немного доплатив можно получить смартфон с 3 Гб оперативки. Зато экран тут отличный — 5-дюймовый IPS дисплей с Full HD разрешением и прочным стеклом. Неплоха и 13 Мп основная камера со светосильным f/2,0 объективом. Аккумулятор тут на 2800 мАч, показатель скромный, но для смартфона с 5-дюймовым дисплеем выдает полный день работы.

Meizu M6 — $160

У Meizu есть свой стиль. Пусть некоторым и кажется, что все «китайцы» на одно лицо, но на самом деле это не так. Meizu M6 имеет фирменные узнаваемые черты, которые есть и у других смартфонов компании. Например, кругл камеры на пластиковой задней крышке. Да, корпус тут пластиковый, но Meizu сделали металлическое напыление. Экран у этого смартфона 5,2-дюймовый, с разрешением 1280 x 720 пикселей. У M6 не самая худшая 13 Мп камера, адекватное время автономной работы от аккумулятора емкостью 3070 мАч и гибридный слот для SIM-карт и карточки памяти. Версий у смартфона несколько, самая доступная из которых имеет 2 Гб оперативной и 16 Гб постоянной памяти. Есть возможность купить M6 с 3 Гб оперативки и накопителем на 32 Гб.

Meizu M6 Note — $220

Версию M6 Note мы вынесли в отдельный пункт, потому что сильно отличается от оригинального M6. Тут 5,5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD. Но главное, что технически это более продвинутое устройство. В M6 Note установлен восьмиядерный процессор Snapdragon 625, 3 или 4 Гб оперативной памяти и целых три варианта накопителя: 16, 32 и 64 Гб. Внешний вид хоть и напоминает младший M6, но тут честный металл и несколько интересных цветов: черный, синий, золотой и серебряный. Главная фишка этого — двойная камера. Основная 12 Мп с диафрагмой f/1.9 и дополнительный 5 Мп монохромный модуль. Вместе они позволяют делать снимки в портретном режиме с размытием заднего фона. Также в M6 Note приличная фронтальна камера на 16 Мп. Никаких чудес, но снимает достойно. Отдельно стоит упомянуть емкий аккумулятор на 4000 мАч, ну и за $220 это один из самых интересных смартфонов на рынке.

Samsung Galaxy J5 — $290

J-серия у Samsung одна из самых продаваемых. Эти бюджетные смартфоны компании  продаются как горячие пирожки не только из-за цены. Хотя, как видно из нашей подборки, по цене ниже 290 долларов можно купить куда более производительные устройства. Тем не менее, Samsung это очень много знаний, опыта и профессионализма, поэтому даже бюджетные устройства по меркам Samsung стоят прилично. Ну а J5 вложенные в его покупку деньги оправдывает. Смартфон выглядит очень богато и держа этого увесистого малыша в руках совсем не хочется назвать его бюджетным. У него отличный экран, как и у всех смартфонов от Samsung. Есть и сканер отпечатков пальцев под ним. Диагональ экрана 5,2 дюйма и 3000 мАч аккумулятор. Полного заряда тут достаточно на весь день работы, игр, социальных сетей, серфинга в интернете и прочих задач. Высокой производительности от него ждать не стоит, но и не для этого он создан. А вот фотографирует Samsung Galaxy J5 достаточно хорошо для своего класса. 13 Мп модуль с аппертурой f/1.7 продвинул смартфон далеко вперед по сравнению с моделью 2016 года. При хороших условиях освещения фотографии получаются отличного качества. Ну и видео в Full HD разрешении при скорости 30 кадров в секунду тоже хорошее можно записать. Из пережитков прошлого в смартфоне остался разве что microUSB разъем. В остальном это достойное устройство. И не от кого-то там, а от Samsung — компании, которая в 2017 году взяла на себя первенство на поприще формирования трендов.

Huawei P10 Lite — $240

P10 Lite — облегченная версия флагманского P10 от Huawei. Обладать Lite версией по ощущениям почти так же, как обладать флагманом, ведь у них почти одинаковые названия. Кого интересует эта странная приставка Lite в нейминге? Собственно на это и был сделан акцент компанией, когда создавалось это доступное устройство. Если рассказывать о P10 Lite, как о смартфоне, у которого нет двойной камеры, мощного процессора и множества гигабайтов памяти, то не таким уж и привлекательным он кажется. Но если сказать, что за 240 долларов вы получите 12 Мп с апертурой f/2.2, 3 Гб оперативки, 32 Гб встроенной памяти, 4 ядра Kirin 658, 5,2 дюймовый Full HD дисплей и аккумулятор на 3000 мАч с функцией быстрой зарядки, то все становится очень даже радужно. Добавьте к этому симпатичный дизайн с мелкими деталями в виде переливающейся задней панели, металл и стекло в корпусе и получите желанный бюджетник с громким флагманским именем. Ах да, и не забывайте, что Huawei — третья в мире смартфонная компания, которая наступает на пятки Samsung.

Alcatel Idol 5 — $190

Линейка Idol раньше была флагманской, но теперь Alcatel решила, что Idol 5 будет играть на среднем поле и тут он выглядит интересно. Работает Idol 5 на базе восьмиядерного процессора MediaTek MT6753, у него 3 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной. Производительность в этом аппарате на уровне, он довольно шустрый, но играть в тяжелые игры, это не про него. Экран у смартфона 5,2-дюйма, Full HD, яркость средняя, но качество экрана неплохое. А средняя яркость обусловлена попыткой сэкономить на энергопотреблении, емкость аккумулятора тут составляет скромные 2800 мАч и никакой быстрой зарядки, от звонка до звонка 3,5 часа! Зато у Idol 5 металлический корпус и очень приятный дизайн, который перекликается с iPhone 7. На выбор есть две расцветки: черная и серебро. От 16 Мп основной камеры чудес ждать не стоит, но при хорошем освещении снимки получаются очень даже ничего. На старте продаж официальная цена Idol 5 была на уровне $240, сегодня же его можно купить за скромные $190 и этих денег он точно стоит.

ASUS ZenFone 4 Max — $230

Несмотря на скромный процессор и не самый лучший экран, Asus Zenfon 4 Max — отличный выбор для тех, кто ценит время автономной работы. Целых 5000 мАч и возможность смотреть фильмы в течение 18 часов подряд или играть в игры 10 часов. И самое интересное, что Zenfon 4 Max можно использовать в качестве внешнего аккумулятора для других устройств. Технически это простое, но сбалансированное устройство с процессором Snapdragon 425 и 2 Гб оперативной памяти в младшей версии. Также предусмотрен вариант с 3 Гб оперативной и 16 Гб постоянной памяти. Экран тут 5,5-дюймовый с разрешением 1280 x 720 пикселей, но это обусловлено максимальным временем работы и желанием сделать устройство доступным. В Zenfone 4 Max установлена двойная основная камера, где ведущий модуль 13 Мп с аппертурой f/2,0, а вспомогательный 2 Мп с широкоуольной оптикой. Но ждать от него чудес разумеется не стоит, слишком мало разрешение. В целом за свои деньги, Asus Zenfon 4 Max очень неплохой вариант.

Honor 7X — $300

Этот смартфон презентовали еще в октябре, но он только сейчас добрался до магазинов. У Honor 7X большой 5,93-дюймовый дисплей с соотношением сторон 18:9 и разрешением 2160 x 1080 пикселей. Корпус у новинки металлический, на задней крышке расположился сканер отпечатков и двойная камера. Камера имеет два модуля на 16 и 2 Мп, для селфи предусмотрена 8 Мп фронталка. Работает смартфон на базе собственного процессора Kirin 659, у него 4 Гб оперативной памяти, а слабое место этой связки в графическом чипе, тут установлен далеко не лучший Mali-T830 MP. Хорошую автономность этому смартфону обеспечивает проработанная оптимизация, процессор и батарея на 3 340 мАч. От одного заряда Honor 7X может проработать и 1,5-2 дня. Сейчас 7X стоит чуть-чуть дороже 300 долларов, но скоро цена немного снизится. Если же вы любите заказывать из Китая, то цены там на этот смартфон начинаются от $220. Но придется быть внимательным, чтобы не получить версию для Китая, где нет нужных частот LTE и прошивка изобилует предустановленным мусором.

HTC U Play — $300

От громоздких металлических смартфонов с узнаваемым дизайном HTC перешли к стеклу, и чтобы не быть похожими на других придумали новый стиль — Liquid Surface. Смартфоны с таким дизайном имеют стеклянную заднюю крышку, которая независимо от основного цвета постоянно переливается, напоминая каплю бензина на воде. Выглядит все это, как минимум интересно. К тому же, относительно доступный HTC U Play очень сильно напоминает флагманский HTC U11. Экран смартфона 5,2-дюймовый с Full HD разрешением, это IPS матрица с хорошей картинкой, которая лишь немного выцветает под углами. Технически U Play середнячок, но с адекватным чипом Helio P10 и 3 Гб оперативки в базовой комплектации. Основная камера 16 Мп с диафрагмой f/2.0 в целом неплоха, но без восторгов. А вот фронтальная тоже 16 Мп с такой же светосилой очень неплоха и выдает качественные сэлфи даже при плохом освещении. Смартфон комплектуется хорошими USB-C наушниками, и да тут разъем Type-C, что пока еще не свойственно для среднего сегмента. В этом году HTC буквально перерождается благодаря отличному флагману U11 и очень интересному и сбалансированному середняку U Play.

Nubia Z11 Mini — $300

Этот смартфон уже стар по меркам рынка. Nubia Z11 Mini был представлен более полутора лет назад и тем не менее он все еще актуален. Судите сами, внутри у него восьмиядерный процессор Snapdragon 617, 3 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной. Да и внешне Z11 Mini вышел удачным из-за стеклянного корпуса с металлическим кантом. Особенно эффектно Z11 Mini смотрится в черном цвете с красными акцентами. У смартфона неплохой 5-дюймовый экран с Full HD разрешением. Часто ли встретишь добротный компактный смартфон с неплохой 16 Мп камерой, которая выдает очень неплохие снимки? Не часто. Но стоит отметить, что камера бывает задумчива при плохом освещении, но в остальном очень хороша. Самое слабое место Nubia Z11 Mini в скромном аккумуляторе. 2800 мАч вполне адекватный объем для 5-дюймового смартфона, но активным пользователям заряжаться придется часто.

ZTE Axon 7 Mini — $290

Еще один старичок, которому уже больше года, но он по прежнему остается актуальным — ZTE Axon 7 Mini. Тем более, что ему нет равных по звуку. Как и старший Axon 7 этот компактный смартфон оснащен отдельным аудиочипом Asahi Kasei AK4962, а он позволяет очень тонко подогнать звук под себя. Звук хорош и из стереодинамиков. Объемный, громкий и очень насыщенный. Не подкачал и экран, в Axon 7 Mini установлен 5,2-дюймовый Amoled дисплей с Full HD разрешением и прекрасным олеофобным покрытием. Основная 16 Мп камера со светосильным f/1.9 объективом выдает неплохие снимки днем, а в умелых руках даст возможность снимать и ночью без шума и смазываний. Как и в случае с Nubia Z11 Mini, этот смартфон страдает от недостатка емкости аккумулятора. 2700 мАч для Axon 7 Mini явно маловато. В активном режиме смартфон доживает до обеда, поэтому придется носить с собой внешний аккумулятор. Но если вы поклонник хорошего звука, то Axon 7 Mini вам понравится.

Выбрать смартфон иногда очень непростое дело. Главное тут четко понимать, чего вы ждете от нового устройства. Важна автономность? Берете смартфон с большим аккумулятором или хорошей оптимизацией. Нужен приятный внешний вид? Ищите среди тех, что вас впечатляют. Мы же в свою очередь немного обрисовали вам рынок, чтобы вы понимали кто тут есть и что можно купить. Это конечно далеко не все устройства из категории «бюджетные смартфоны». Есть еще как минимум столько же, но искали из наиболее интересных и доступных на рынке смартфонов.