tesla

Tesla вызвала дефицит аккумуляторов в Японии

Принадлежащую Tesla компанию Gigafactory обвиняют в дефиците аккумуляторных батарей в Японии. Страдают пока только крупные компании. А произошло все из-за договора Gigafactory и Panasonic, крупнейшего производителя аккумуляторов в мире.

Panasonic, согласно контракту, отдала большую часть мощностей под нужды Tesla, из-за чего другим компаниям пришлось искать новых поставщиков. Восполнить пробел пытались LG, Samsung и компания Murata, но даже вместе они не смогли покрыть объемы, которые ранее обеспечивала Panasonic. Ожидается, что проблемы с поставками аккумуляторов продолжатся до второй половины 2018 года. Страдают, как сами электромобили, так и смартфоны и другие бытовые приборы работающие на аккумуляторах.

Помимо этого гонка за электромобили вылилась и в дефицит металлов. Например кобальт, который в основном добывается только в Конго, за последние пару лет подорожал почти вдвое. А есть еще литий, никель и графит, которые продолжают дорожать на фоне увеличившегося спроса на электромобили.

Производители пытаются обеспечить себя контрактами заранее, чтобы в будущем иметь необходимые ресурсы для увеличения объемов. А увеличиваться они будут. По оценкам экспертов, в прошлом году по дорогам мира передвигалось 2 млн электромобилей. К 2040 году эта цифра вырастет до 40 млн.