Project Treble

Nokia и OnePlus 2017 года не будут оперативно получать обновления Android

Этой весной Google представила Project Treble, который изменяет систему обновления Android. Рраньше обновление прошивки приходилось ждать долго из-за того, что сначала Google должна разослать новую прошивку производителям смартфонов, а те после этого должны подогнать ее под свои аппараты с учетом своих оболочек и лаунчперов. Такой процесс занимает много времени и иногда пользователи Android получают новую прошивку спустя год после ее релиза, а некоторые и вовсе не получают.

С Project Treble обновление прошивки становится модульным, то есть вендоры смогут обновлять ОС без переработки своего фирменного интерфейса (HTC Sense или MIUI, например). Этот процесс будет занимать гораздо меньше времени и сил у производителей, а значит, что даже у бюджетных смартфонов есть шанс получать новые версии Android хотя бы в течение нескольких лет. Все смартфоны, которые выпускаются с Android 8.0 Oreo обязаны поддерживать Project Treble.

Project Treble

Само собой, новые смартфоны Pixel поддерживают Project Treble, также о поддержке сообщили Essential Phone и Huawei для Honor 9 и Honor 8 Pro.

Компания OnePlus заявила, что их смартфоны, начиная с OnePlus 3 и заканчивая OnePlus 5T, получат обновление до Android 8.1, но они не поддерживают Project Treble, следовательно, в будущем на скорые и частые обновления системы надеется не следует. Также Nokia сообщила, что выпущенные в 2017 году смартфоны компании не поддерживают Project Treble. Но, не смотря на это, смартфоны Nokia начали получать Android 8.0 Oreo одними из самых первых.

Ожидается, что следующие смартфоны Nokia 8 (2018) и Nokia 9 изначально выйдут на Android 8.0 и будут поддерживать Project Treble.