Обзор Nintendo Switch

Обзор Nintendo Switch: лучший гаджет 2017 года?

Говорят, что Nintendo Switch — лучший гаджет года! Говорят многие, например, журнал Time поместила Switch в десятку лучших гаджетов и технологий 2017 года. Но как, эта маленькая, дорогая и не самая мощная консоль поднялась в рейтингах выше PS4 Pro и Xbox One X? На ней же даже игр нормальных нет и никаких 4К и HDR тем более. Однако, к началу октября Nintendo умудрилась продать 7,7 млн новых консолей.

switch

Switch = мобильность

Давайте оговоримся сразу, если вам 16 лет и вы играете в Destiny 2, Call Of Duty или PUBG, то не надо вам ничего бросать, продолжайте играть на ПК. Switch хорош другим. Например, нам он понравился своей мобильностью. Играть в Switch можно дома, в дороге, на работе, в гостях, на улице, да и вообще везде, где только заблагорассудится. А удобство в том, что играть можно небольшими сессиями. Появилось 10-15 минут, взяли консоль и играете эти 10-15 минут. Не надо загружать, подключать, чего-то ждать — просто включаете и играете. При этом включается Switch моментально. При подключении к док-станции картинка тут же отправляется на телевизор. При этом с 720 пикселей разрешение увеличивается до Full HD, а в случае с игрой Zelda на экран телевизора выводится картинка в 900p. Но несмотря на это, на 55-дюймовом 4К телевизоре картинка была очень приятной.

nintendo switch

The Legend of Zelda

Nintendo Switch, казавшаяся в начале какой-то странной и чисто японской темой, вдруг оказалось очень крутой, до чертиков мобильной и едва ли не лучшей консолью. Тут нет крутых игр, как Gran Turismo или Battlefront, но одна только «The Legend of Zelda: Breath of the Wild» чего стоит! Это 19-ая игра в серии, а этой франшизе уже больше 30 лет, и знаете, Nintendo умудрилась не провалить ни одну часть! Как бы странно не смотрелись игры на Nintendo, их разработчики умеют делать красивые и классные истории. Zelda не исключение. Очень красивая, атмосферная игра и точно одна из лучших RPG года. Тут надо серьезно продумывать все, что вы делаете, начиная от боя, где необходимо следить за выносливостью, оружием и противниками, и заканчивая одеждой для разной погоды, едой и множеством других нюансов. Zelda — игра, ради которой можно купить Nintendo Switch.

nintendo switch

Во что еще поиграть?

Помимо Zelda тут точно найдутся несколько интересных проектов, которые позволят играть пару-тройку месяцев как минимум. Например, Splatoon 2. Кажется, что это примитивная игра для детей, но она затягивает стремительно и надолго. Конечно же — Super Mario Odyssey. Отличная игра, которая кстати, понравится и вам и детям, хотя детской ее назвать сложно. Уже сейчас для Switch можно купить Skyrim. Да, старая игрушка, но все еще очень хорошая. Можно поиграть в FIFA, конечно и графика тут попроще, но это FIFA 18. А еще есть L.A. Noire и Doom. Поговаривают, что на Switch могут быть портированы Arkham City, Ведьмак 3 и Fallout 4. Сложно сказать хватит ли железа Switch для этих игр, но если хватит, то это будет отличный повод купить эту портативную консоль.

nintendo switch

Характеристики

Кстати, пару слов о железе. Работает Switch на кастомном четырехъядерном процессоре NVIDIA Tegra. У приставки 4 Гб оперативной памяти и 6,2-дюймовый экран с разрешением 1280 на 720 пикселей. Да, экран всего 720p, но это позволяет системе легко запускать все игры. Switch использует специальные картриджи для установки игр, но купить любую игрушку можно и в онлайн магазине. А для этого желательно иметь карту памяти хотя бы на 64 Гб, а лучше на 128, если игра будет не одна. Собственной памяти тут всего 32 Гб. Встроенного аккумулятора на 4310 мАч хватит на 3-4 часа игр. Вроде мало, но для одной сессии в Zelda или Skyrim — три часа это прилично. Играть приходится при помощи JoyCon — съемных контроллеров, которые могут объединяться в один, либо быть двумя самостоятельными единицами управления при игре вдвоем. Играть вдвоем получается довольно весело и игры у Nintendo совершенно безумные. Но главное — Switch хорош для себя любимого.

switch joycon

Минусы

Конечно у Switch есть минусы и их много:

  • Придется купить карту памяти побольше, потому что собственной памяти у консоли не хватит на несколько игр.
  • Дорогие аксессуары. Например, дополнительные JoyCon стоят $80, а чехол обойдется вообще в $35! Чтобы с комфортом играть в Skyrim и Zelda на телевизоре, лучше докупить Pro Controller, который стоит $64.
  • У Switch далеко не самый лучший дисплей диагональю 6,2-дюйма.
  • Экран царапается и лучше купить пленку. Царапается и корпус.
  • Для Switch гораздо меньше классных игр, чем для стационарных консолей.

nintendo switch

Все эти минусы перечёркиваются мобильностью этой консоли. Пришли домой, вставили Switch в док и погнали покорять просторы Zelda. Проснулись утром, сняли консоль с дока, кинули в сумку и рубитесь в дороге или в обеденный перерыв. В самолете, поезде, автобусе — везде. Это удобно и Nintendo действительно смогли сделать нечто современное и отвечающее запросам многих людей, желающих время от времени играть. И если вы спросите, как бы мы оценили Switch, с нашей точки зрения эта консоль действительно лучший гаджет года.

Видео обзор Nintendo Switch

Рейтинг

7.2Итого8Дизайн8Железо6Игры7Время работы7Цена