DJI

США обвиняют DJI в использовании дронов для шпионажа

Иммиграционная и таможенная полиция США заявила, что популярный производитель дронов DJI мог собирать данные GPS и изображения о крупных частных и правительственных компаниях и передавать эту информацию китайской стороне.

Шпионство с высоты птичьего полета

В заявлении говорится о том, что дроны китайской компании могли собирать информацию о наиболее важных объектах, в том числе военных, полицейских, железных дорогах, пожарных подразделениях и оборонных заводах. Иммиграционная и таможенная полиция США считает, что эти данные могут быть использованы для атак на наиболее важные объекты. Речь идет, как о кибер атаках, так и о возможных физических вмешательствах. При этом многие государственные учреждения, например полицейское управление Лос-Анджелеса, официально используют продукцию DJI, чем фактически упрощают жизнь китайским спецслужбам.

DJI демпингует рынок

Помимо этого шпионаж мог вестись и в коммерческих целях. Правительство Китая собиралось купить несколько объектов в США и с помощью дронов могло заранее оценить привлекательность недвижимости. DJI обвиняют и в нечестной конкуренции, а именно в демпинге цен. Поэтому большинство потребителей отдают предпочтение именно дронам этой компании и игнорирую американских и других производителей. DJI, разумеется, все отрицает, но если это правда, то следят в Китае не только за США, но и за всеми остальными странами. Ведь дроны DJI самые популярные в мире.