facebook

Facebook запустил технологию для предотвращения суицидов

Facebook использует искусственный интеллект для сканирования публикаций пользователей социальной сети и выявления суицидальных наклонностей.

Если ИИ обнаруживает людей с подобными публикациями, то администраторы сайта присылают им ссылки на ресурсы, посвященные душевному здоровью. В экстренных случаях может дойти до предупреждения служб быстрого реагирования, которые попытаются помочь человеку на месте. Ранее Facebook уже ввел возможность для других пользователей отмечать публикации, которые на их взгляд носят суицидальный подтекст. Теперь такие публикации социальная сеть сможет определять автоматически. Технология распространяется не только на текстовые публикации, но и на видео и прямые трансляции в Facebook.

Более 10 лет на разработку технологии

Подобная технология разрабатывается компанией уже более 10 лет в партнерстве с профильными организациями. В США Facebook тестирует ИИ для предотвращения суицидов уже в течение нескольких месяцев и постепенно запускает его в других странах. Но в странах, где запрещено профилирование пользователей, как в Европейском Союзе, ИИ работать не будет.

В своем посте CEO Facebook Марк Цукерберг выразил надежду на то, что этот инструмент позволит людям понять, что искусственный интеллект способен спасать жизни людей уже сейчас.