uber

Uber заплатили хакерам, чтобы скрыть взлом 57 миллионов аккаунтов

В последнее время Uber становится синонимом слова скандал. Компанию не перестают преследовать различные проблемы. Теперь стало известно, что Uber скрыл факт взлома своей системы, который открыл доступ злоумышленников к персональным данным пользователей.

57 миллионов аккаунтов доступны хакерам

Согласно последним данным, которые опубликованы в заявлении нового генерального директора Дары Хосровшахи, в октябре 2016 взлом сети Uber открыл доступ злоумышленникам к данным 600 000 водителей. В частности, хакеры получили их номера телефонов и копии водительских удостоверений. Но что еще страшнее, так это то, что хакеры получили доступ к именам, адресам электронной почты и номерам телефонов 57 миллионов пользователей Uber. А чтобы вся эта информация не просочилась в сеть, компания заплатила хакерам выкуп в размере 100 000 долларов.

Насколько это серьезно?

Как минимум сам факт того, что компания не может обеспечить безопасность персональных данных своих пользователей уже является серьезной проблемой. Ну а утечка личных данных может привести к тому, что полученные электронные адреса и номера телефонов могут быть использованы для спама, фишинговых атак и дальнейших взломов пользователей с помощью других утечек, полученных хакерами во время атак на другие ресурсы или сервисы.

Чем это грозит Uber?

Самой главной угрозой становится потеря доверия пользователей к сервису. Это может привести к отказу от услуг Uber и переходу к другим сервисам. На западе альтернативной службой такси может стать Lyft, а в СНГ — Яндекс Такси. Помимо этого, сокрытие информации о взломе является уголовным правонарушением во многих штатах США. Это также расценивается как обман следователей Федеральной торговой комиссии США. Подобные действия прежних руководителей компании могут стать причиной их уголовного преследования.