Vrvana

Vrvana куплен Apple: у компании появятся VR продукты

Слухи о том, что Apple собирается выходить на рынок VR приобрели новую силу после приобретения компанией канадского стартапа Vrvana. Официальных комментариев по поводу сделки нет, но точно известно, что ее стоимость составила 30 млн. долларов.

Что будет делать Apple?

Также неизвестно, что именно из продуктов Vrvana будет развивать Apple. На данный момент стартап имеет только одно устройство в своем ассортименте — VR гарнитуру Totem. Но она так и не была выпущена в продажу. Есть также информация о том, что Vrvana сотрудничала с Valve, Tesla, Audi и другими компаниями, но на условиях неразглашения.

Часть сотрудников Vrvana уже присоединились к Apple и возможно их наработки приведут к появлению совершенно нового продукта, а разработка изначальных продуктов Vrvana вообще будет остановлена.

Почему именно Vrvana?

VR стартапов много, но Apple выбрала Vrvana не просто так. Основной особенностью продукта Vrvana является то, что им удалось совместить в 1 устройстве технологии виртуальной и дополненной реальностей. Форма гарнитуры такая же, как у многих других производителей. Но на передней части очков есть несколько камер, которые передают изображение на дисплей внутри очков. Таким образом пользователь может видеть окружающие его пространства в режиме дополненной реальности. Другие производители, например, Microsoft, используют просто прозрачные стекла, виртуальная проекция на которые не способно отображать четкие цвета, в частности черный. В очках Vrvana виртуальные проекции отлично накладываются на передаваемое с камеры изображение и тем самым обеспечивают идеальное смешение виртуальной и дополненной реальностей.

Vrvana не первые, кто решил, что так будет лучше. Но другие производители столкнулись с проблемой задержки. Изображение с камер достаточно сильно запаздывало. Vrvana удалось сократить эту задержку до 3 миллисекунд. При таком времени задержка не видима человеческому глазу.

ARKit, представленный Apple в рамках релиза iOS 11 фактически является официальным заявлением компании об интересе в работе в этом направлении. Помимо этого покупка канадского стартапа, а также других компаний, связанных с VR и AR также символизируют серьезные намерения Apple забрать часть пирога у других игроков.