властелин колец

Amazon выпустит сериал по мотивам киноэпопеи «Властелин колец»

Компания Amazon Studios приобрела права на создание телесериала по вселенной «Властелин колец» английского писателя Джона Толкина. Об этом сообщается на сайте компании.

Права на «Властелина колец» обошлись компании в 250 млн долларов, при этом в договоре указано, что каждый сезон сериала должен быть высокобюджетным, на этом настояли наследники Толкина. Amazon планирует вложить в каждый сезон от 100 до 150 млн долларов.

Властелин колец вместо Игры престолов

Как ранее стало известно, за покупку прав боролись Amazon, Netflix и HBO. Одной из причин этого стал скорый финал «Игры престолов», которая ежегодно собирает миллионы телезрителей у экранов. Ниша освободится, и на ее место идеально подойдет сериал по мотивам «Властелина колец». Картина будет рассказывать о событиях, происходящих в Средиземье до «Братства кольца». Кроме того, приобретение прав дает возможность компании снять не только сериал, но также заняться и спин-оффами.

Эта сделка стала возможной во многом благодаря уходу сына Джона Толкина – Кристофера из Tolkien Estate, владеющей правами на произведения писателя. Кристофер Толкин ярый консерватор с отрицательным отношением к любым попыткам экранизаций произведений отца. Если бы Джон Толкин еще при жизни не продал права на «Властелина колец» Голливуду, то мы вряд ли бы увидели кинотрилогию Питера Джексона.

Amazon Studios будет разрабатывать сериал вместе с Tolkien Estate, издательством HarperCollins и студией New Line Cinema, снявшей «Властелина колец» Питера Джексона.