Tesla Semi и Tesla Roadster: новые безумные электрокары

У Tesla в этом году дела идут не самым лучшим образом. Компания столкнулась с серьезными проблемами в производстве своих электрокаров. Но новый релиз электрического тягача Tesla Semi и скоростного роадстера Tesla Roadster должны изменить ситуацию.

500 миль на одном заряде

Tesla Semi — это полноценный грузовик, способный проехать на одной зарядке 500 миль, что примерно равно 800 км. По данным американского Бюро транспортной статистики, среднее расстояние грузовых перевозок в США составляет 400 км, то есть Tesla Semi в теории имеет запас хода на два среднестатистических рейса. Тягач совместим со всеми разновидностями прицепов и способен перевозить грузы массой до 36 тонн. Semi с прикрепленным прицепом способен разогнаться до 100 км/ч за 20 секунд.

650 километров за 30 минут зарядки

Внутри тягача тоже будущее. Единственное место для водителя оснащено пневматической подушкой и подстраивается под вес человека. Огромное лобовое стекло плавно переходит в боковые. Во время презентации Tesla шутливо обещали, что стекло настолько прочное, что способно пережить термоядерный взрыв. Кабина водителя настолько просторная, что в ней можно стоять в полный рост. Автопилотом Semi тоже оснащен. Для зарядки Tesla собирается установить специальные зарядные станции Megachargers, которые позволят за 30 минут зарядки проехать 650 км. Стоимость грузовика не назвали, но Илон Маск пообещал, что он будет выгоднее обычной дизельной фуры. В продажу Tesla Semi поступит в 2019 году.

Tesla Roadster

На этой же презентации Илон Маск презентовал и новый спорткар — Tesla Roadster. Он разгоняется до 100 км/ч за 2 секунды, а встроенных батарей хватит на 1000 км хода. Tesla Roadster — самый быстрый серийный автомобиль в мире, заявил Илон Маск. Стоить новинка будет 200 000 долларов, а в серийное производство поступит только в 2020 году.