oneplus 5t

OnePlus 5T: старый смартфон с новым трендовым экраном

Компания OnePlus официально представила свой новый смартфон OnePlus 5T. В прошлом году OnePlus уже проводили такой финт, анонсировав слегка улучшенный 3T. В этот раз все также, но обновили не железо, а экран, и это логично.

Более того, OnePlus должны были представлять этот смартфон еще летом и тогда с продажами все было бы хорошо, но компания торопилась и показала очень хороший, добротный и очень мощный OnePlus 5, обзор которого мы кстати, делали. Но в этот момент все, кто хотел купить себе новый смартфон, обращали внимание на главный тренд сезона — вытянутый 18:9 экран. И вот он OnePlus 5T. Давайте разберемся, в чем разница между предыдущим 5 и новым 5T, и стоит ли вообще покупать этот смартфон.

Дисплей и габариты

OnePlus 5T почти сохранил габариты лишь немного увеличившись в высоту и в ширь. Он стал чуточку тяжелее, но главное, что при схожих габаритах у OnePlus 5T 6-дюймовый экран с соотношением сторон 2:1. Технически это Optic AMOLED экран с разрешением Full HD+ и поддержкой DCI-P3. Защищен дисплей стеклом Gorilla Glass 5. С этой точки зрения отличие от OnePlus 5 заключается только в соотношении сторон. Внешность сзади почти такая же: двойная камера, логотип и металлическая поверхность. А вот всю фронтальную часть теперь занимает экран. Почти всю. И теперь среднестатистические смартфоны на Android еще больше будут походить друг на друга, раньше они могли отличаться наличием кнопки под экраном или ее отсутствием, а теперь не будет и этого. Но в целом, почти за те же деньги, что и OnePlus 5, вы получаете смартфон с актуальным дизайном.

Сканер отпечатков и Face Unlock

Так как кнопкой «Домой» под экраном пришлось пожертвовать в пользу безрамочного дизайна, то надо было куда-то перенести сканер отпечатков. И логично, что он переехал на заднюю сторону. Находится в удобном месте, точно там куда ложится указательный палец. Но вот выглядит это немного странно, когда и логотип и сканер находятся рядышком друг с другом. Однако, OnePlus сделали еще один способ разблокировки смартфона — Face Unlock. Как вы уже догадались — это разблокировка по лицу. Тут нет никаких продвинутых сенсоров, работает все исключительно с помощью фронтальной камеры, но вы ведь понимаете, что «ветер дует» в сторону Face ID из iPhone X.  Сканеры отпечатков постепенно уступят свое место подобным технологиям. Face Unlock работает очень быстро, правда вряд ли можно говорить о какой-то безопасности этой технологии, но все это мы проверим уже в обзоре.

Камера

OnePlus продолжают улучшать камеры в своих смартфонах и в 5T есть серьезное обновление. Основной модуль остался таким же: 16 Мп со светосилой f/1.7. А вот второй модуль с телеобъективом новый. Теперь это 20 Мп сенсор с диафрагмой f/1.7. Да, светосила такая же, как и у основного модуля. Все это в теории позволит делать портретные фото или использовать двухкратный зум в темное время и получать снимки хорошего качества. Но все это надо проверять.

Железо

Технически смартфон полностью идентичен прошлому поколению, но это все равно одно из самых мощных устройств в мире:

  • Процессор: Snapdragon 835.
  • Оперативная память: 6 или 8 Гб.
  • Постоянная память: 64 или 128 Гб.
  • Аккумулятор: 3300 мАч с поддержкой быстрой зарядки Dash Charge.

Как и в случае с OnePlus 5, тут прекрасное сочетание очень мощной начинки и адекватного времени работы от одной зарядки. К тому же фирменная технология Dash Charge позволяет за 25 минут зарядить смартфон на 50%.

Oxygen OS

Работает OnePlus 5T на Oxygen OS, и это прекрасный образец того, как чистый Android можно дополнить интересными возможностями. Oxygen работает очень быстро, интерфейс откликается на нажатия и свайпы мгновенно, а в настройках смартфона есть большое количество возможностей подогнать его под личные функциональные предпочтения. Из коробки OnePlus 5T работает на Android 7.1, уже есть бета-версия восьмерки. Официальное обновление до Android Oreo должно появиться в начале следующего года.

Причина не покупать: цена

Главным минусом, который может стать фактором против покупки OnePlus 5T является цена. Официально новый OnePlus 5T стоит совсем немного дороже прошлого поколения: $500 долларов за младшую версию с 6 Гб оперативной памяти и накопителем на 64 Гб, и $560 за старшую, где 8 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти. Но купить OnePlus 5T в ближайшее время по официальной цене получится вряд ли. Скорее всего ценник на него у дилеров будет в районе 630-650 долларов. И за эти и даже меньшие деньги можно купить другие интересные смартфоны. Например, за $490 долларов можно купить LG G6. Да он не такой мощный, но у него есть защита от воды и падений. За $630-$670 можно купить Galaxy S8, и это прекрасный смартфон. Он быстрый, у него отличная камера и самое главное — он очень красивый и при этом относительно компактный. За 590 долларов можно купить Xiaomi MI Mix 2, у него отличный экран, интересный дизайн и керамический корпус. Вы, конечно, можете купить OnePlus 5T на официальном сайте, продажи которого стартуют 21 ноября, а можете дождаться, когда он подешевеет в вашем городе. В любом случае это очень хороший смартфон с отличным набором характеристик. У него уже предостаточно конкурентов и OnePlus перестали делать доступные решения, постепенно переходя в сегмент дорогих устройств.