face id

В безопасности технологии Face ID в iPhone X все больше сомнений

Технология Face ID в iPhone X — достаточно радикальное решение, потому что компания предложила ее пользователям не в качестве дополнительного инструмента защиты, а полностью заменила ей Touch ID. Вероятнее всего это и вызвало желание найти способ ее обмануть. И они уже обнаружены. Правда есть и совершенно случайные находки.

Маски для обхода Face ID

Вьетнамская компания Bkav, специализирующаяся на кибербезопасности смогла создать маску, которая запросто разблокировала iPhone X. Работы над ней начались 5 ноября, сразу после получения смартфона. И почти за неделю маска была создана. На видео, снятым компанией, хорошо видно, как разблокируется смартфон человеком и маской без каких-либо сложностей.

Конечно, такой способ не будут использовать обычные пользователи, даже если в этом появится потребность. К тому же, стоимость изготовления такой маски составляет около 150 долларов. А вот для профессионалов это достаточно простая задача. На своем сайте Bkav даже предостерегла высокопоставленных владельцев iPhone X, о том, что при наличии таких методов обмана Face ID, данные, которые они хранят в смартфоне могут быть под большой угрозой.

Но и сама Apple не отрицает несовершенство Face ID. Компания уповает на глубокое машинное обучение и нейронные сети, которые являются основой для безопасной работы Face ID. Со временем, когда камера Face ID получит больше данных от своих пользователей об их внешнем виде, обмануть систему станет сложнее.

Ребенок разблокировал iPhone X мамы

Помимо умышленных способов разблокировки Face ID пользователи iPhone X рассказывают и о совершенно случайных. Так, 10-летный ребенок смог разблокировать iPhone X своей мамы сразу же, как только впервые взял ее смартфон в руки. У него также получилось единожды разблокировать iPhone отца.

В видео мама ребенка рассказывает, что после того, как это случилось, она перерегистрировала Face ID в других условиях освещения и после этого iPhone уже не реагировал на ребенка. Но стоило ей снова осуществить регистрацию в условиях, приближенных к первому разу, как система снова разрешила ребенку доступ к смартфону.

На этот счет у Apple тоже есть комментарии. В технической документации по Face ID компания объясняет, что технология может давать сбои при использовании смартфона близнецами и братьями и сестрами в возрасте до 13 лет. Возможно, случай с мальчиком — тот самый, о котором пишет Apple. Это связано с тем, что у детей до 13 лет не достаточно окрепшие черты лица. Поэтому, при сильном сходстве с родителями, дети могут иметь возможность разблокировать iPhone X мам и пап.

Тем не менее, на презентации iPhone X было сказано, что при всей неразвитости технологий считывания биометрических данных риск случайной разблокировки Face ID составляет 1 к 1 000 000, в то время как риск разблокировки Touch ID значительно выше — 1 к 50 000.