intel

Intel и AMD создадут новый процессор с мощной графикой Radeon

Intel и AMD конкурируют между собой на рынке компьютерных процессоров уже не первый десяток лет, но сейчас они объединились, чтобы создать совершенно новое решение. Это будет единый модуль с процессором Intel Core, графическим ядром AMD Radeon и высокоскоростной графической памятью HBM2. Об этом компания Intel сообщила на собственном сайте.

Создание такого процессора стало возможным благодаря мосту EMIB (Embedded Multi-Die Interconnect Bridge), который Intel представила в начале этого года. Мост EMIB позволяет передавать данные на супер высокой скорости между несколькими совершенно разными чипами на единой подложке. Сотрудничество с AMD связано с тем, что у Intel нет опыта в создании мощных графических чипов. При этом Intel не планирует отказываться от развития своих интегрированных графических процессоров.

Начало эры тонких геймерских ноутбуков

Процессор Intel с графикой Radeon позволит запускать современные игры класса ААА, при этом тепловыделение и энергопотребление процессора должно быть сопоставимо с мобильными чипами. И именно поэтому новые процессоры станут основой для ноутбуков. Производители теперь смогут создавать тонкие и компактные игровые ноутбуки толщиной 11-16 мм, которые будут сопоставимы по производительности с современными тяжелыми геймерскими ноутбуками. При этом Intel отмечает, что такое решение не будет дешевым, стоимость ноутбуков с новыми процессорами будет начинаться от 1200 долларов. Также сообщается, что готовые решения с новыми процессорами могут быть представлены уже в первом квартале 2018 года.