Обзор Asus VivoBook 14

Asus VivoBook 14: высокая производительность в среднем классе

Когда речь идёт о Windows ноутбуках, то на ум приходят несколько примеров и производителей. Одним из них является ASUS с их игровыми ROG-ами и топовыми ультрабуками серии ZenBook. Но также компания не забывает и про более скромные к бюджету модели. Представленный недавно ноутбук VivoBook 14 можно отнести именно к крепкому среднему классу, где мощность и приятный дизайн сочетаются с адекватной начинкой.

asus vivobook 14

Технические характеристики

VivoBook 14 выпускается в нескольких конфигурациях. У нас практически топовая (жирным выделены компоненты модели, которая была на обзоре), но ниже перечислены и другие возможные варианты:

  • Процессор: Intel Core i3 7100U/Intel Core i5 7200U/Intel Core i7 7500U
  • Оперативная память: 8 Гб/12 Гб/16 Гб DDR4 2133MHz
  • Дисплей: 14” TN 1366×768/14” IPS 1920×1080
  • Хранилище: 1 Tб HDD/1 Tб HDD + SSD (128 Гб/256 Гб/512 Гб)/SSD
  • Графика: Intel HD graphics/Nvidia Geforce 930MX/Nvidia Geforce 940MX
  • Операционная система: Microsoft Windows 10.

Дизайн

Главная дизайнерская особенность ноутбука — достаточно тонкие рамки дисплея. Asus делают на это большой акцент и не зря. Работая за VivoBook 14 рамки со временем становятся вообще незаметными. Что касается размеров, то ноутбук очень компактный. При толщине 19 мм. и ширине 327 мм. что соответствует 13,3-дюймовым ноутбукам, он по параметрам выше многих из них. Верхняя крышка изготовлена из металла, а остальные части корпуса пластиковые. Из-за скромной толщины крышка немного податлива и не дотягивает до жёсткости ноутбуков с цельно-металлическим корпусом.

asus vivobook 14

Клавиатура здесь без цифрового блока клавиш, что обусловлено размерами. Она удобная для работы и имеет мягкий ход. Симпатично выглядит тачпад и имеет удобные функции: замена нажатия правой кнопки двойным касанием, переключение окон тройным свайпом и другие. На некоторых моделях есть и сканер отпечатков пальцев, но в нашем такого не оказалось. Возвращаясь к дисплею стоит отметить, что Asus не первые сделали тонкие рамки. У Dell в их топовых XPS они появились еще в 2015 году. Зато Asus вводит их для всех своих ноутбуков.

asus vivobook 14

Боковые грани с двух сторон наполнены разнообразными разъемам. Тут все в традиционном смысле правильно: 3 порта USB А-типа, по одному USB-С, HDMI и LAN разъемам, карт-ридер для SD и разъем для наушников.

Экран и звук

Если раньше дисплеи с IPS матрицей и разрешением Full HD считались прерогативой только самых дорогих ноутбуков, то сейчас такими обладают и более дешевые устройства. Плюс в VivoBook 14 дисплей имеет широкий угол обзора, а плотность пикселей составляет 157 ppi. VivoBook 14 относится к категории ноутбуков среднего класса и несмотря на это, работать за его экраном удобно.

asus vivobook 14

Звучание обеспечивают 2 динамика, расположенных снизу. Громкость звука высокая, и в ситуации, когда нет наушников или подключенной акустики слушать что-то или смотреть в принципе возможно. Но практически полное отсутствие низких частот так и намекает на наушники. Кстати, разъем для них тут комбинированный, а это значит, что можно использовать гарнитуру с микрофоном.

Железо и система охлаждения

Конфигураций у VivoBook 14 может быть несколько. Нам попалась оптимальная для быстрого рабочего устройства. Двухъядерный процессор Core i7-7500U вряд ли справится с обработкой видео в профессиональном режиме, но для повседневных задач будет очень эффективным для большинства пользователей. Благодаря видеокарте GeForce 940MX с 2 Гб памяти можно даже поиграть в такие игры как GTA V при средних настройках и скорости 30 кадров в секунду. И советуем сделать громкость повыше, или надеть наушники, потому что в игровом режиме вентилятор системы охлаждения выдает приличный шум. В обычном режиме его практически не слышно на фоне окружающего звука. В целом, громкость системы охлаждения соответствует типичному офисному системному блоку, и проблем или дискомфорта она не доставляет.

asus vivobook 14

Наличие SSD накопителя с установленной на него операционной системой Windows 10 и жёсткого диска – самый оптимальный вариант системы хранения. Система работает очень быстро, а большой объем данных можно хранить на жестком диске. Такая схема заставила производителя отказаться от оптического привода в корпусе ноутбука, но в век облачных технологий CD-ROM становится абсолютно лишним.

Аккумулятор

Батарея мощностью 42 Вт*ч позволяет VivoBook 14 работать почти 6 часов в режиме воспроизведения видео с максимальным уровнем яркости экрана. Для работы ноутбука хватает не намного больше.

asus vivobook 14

Выводы

VivoBook 14 максимально универсальная линейка. Можно выбрать недорогую конфигурацию с процессором i3 и только жестким диском, а можно вложиться и получить производительный средний класс с Core i7, HDD и SSD, что даже немного выше среднего. При этом пользователь получает компактность благодаря размерам и мобильность благодаря весу в 1,4 кг. В более дорогой версии имеется и Full HD IPS дисплей. Поэтому Asus VivoBook 14 сможет удовлетворить потребности большинства из нас, а в некоторых случаях даже их превзойти.

asus vivobook 14

Рейтинг

7Итого7Дизайн6Железо7Время работы8Дисплей7Цена

Фотографии: Александр Богданов, asus.com