Анонимность в интернете

Facebook и анонимность помогли Трампу победить в выборах?

На этой неделе перед советом белого дома и конгресса США предстали сразу три IT-гиганта: Google, Twitter и Facebook. Причина их вызова на «допрос» — попытки выяснить роль России во влиянии на процесс выборов президента США в прошлом году. Больше всего досталось Facebook, которая позволила провести мощную пропаганду со стороны России на своей площадке.

Трампа выбрала Россия

Речь идет не о взломах или других незаконных методах, а о том, что спецслужбы России могли влиять на взгляды американцев в политике, используя для этого дискуссии и разговоры на Facebook. Почти 60% жителей США используют Facebook регулярно, поэтому именно эта площадка, если верить разведке США, стала основным орудием для пропаганды. Сенатор Ричард Берр, являющийся главой комитета по разведке США, прямым текстом заявил, что Россия манипулирует мнениями американцев, заставляя тех поступать так, как они не планировали. Все эти разговоры не утихают с того момента, как выборы в США выиграл Дональд Трамп. Многие по-прежнему не могут принять и понять эту победу, скидывая всю ответственность на Россию и ее воздействие. Американцы всерьез озабочены тем, что Трамп ставленник Кремля.

Анонимность — зло

С точки зрения всего интернета здесь важен не столько политический дискурс, сколько то, во что способна вылиться эта ситуация. После выступлений юрисконсультов Facebook, Twitter и Google к докладу был приглашен Клинт Ваттс. Он является одной из самых уважаемых фигур в области исследований манипуляций в социальных сетях. В своем выступлении он назвал корнем проблемы с вмешательством России возможность создания анонимных аккаунтов в социальных сетях. По его словам, до тех пор пока российские и другие разведывательные службы могут без идентификации регистрироваться в Facebook, Twitter, 4Chan или Reddit иностранные игроки смогут влиять на внутреннюю политику в США, тем самым создавая более выгодные геополитические условия для своих стран.

Об анонимности в последнее время говорят все чаще не только в США, но и в самой России. Противники анонимности считают, что каждый человек должен пройти верификацию перед тем, как что-либо писать в интернете. С одной стороны это может положительно сказаться на конструктивности контента в интернете и различных обсуждения в его рамках, а с другой — может привести к тотальной цензуре.