sony aibo

Sony выпустили новую модель собаки-робота Aibo

Компания Sony решила воскресить своего робота-собаку спустя 10 лет. Новая модель получила название Aibo и некоторые изменения.

sony aibo

Эмоции

По заявлению Sony робопес способен создавать эмоциональную связь со своими хозяевами и дарить им любовь, привязанность и возможность воспитывать его. Корпус пса способен двигаться по направлению 22 осей, что обеспечивает широкие возможности для движений. Глаза представляют собой 2 OLED дисплея, которые могут передавать различные эмоции. Полного заряда аккумулятора достаточно для 2 часов работы робота-пса, в время зарядки составляет 3 часа.

Машинное обучение

Безусловно, робот оснащен технологиями глубокого машинного обучения. Это позволяет ему адаптироваться к среде, в которой он живет, узнавать особенности поведения его хозяев, привыкать к другим людям. Данные об окружении робопес получает через различные датчики, рассредоточенные по корпусу. Помимо этого, у Aibo есть связь с облачными серверами, на которых также хранятся данные с других роботов-псов. Это также помогает в обучении.

aibo

Также появилось и мобильное приложение My Aibo, с помощью которого можно загружать различные трюки, чтобы не водить пса к кинологам. Для обеспечения доступа к LTE и Wi-Fi нужна платная подписка, стоимость которой составляет примерно 26 долларов в месяц. Сам же пес стоит около 1700 долларов. Еще за 26 долларов можно приобрести косточку для робопса — Aibone. Оформить предзаказ на Aibo можно уже сейчас, но только в Японии. Отгрузки начнутся уже 11 ноября.