amazon key

Amazon Key позволит курьерам открывать двери домов покупателей

Amazon непревзойденные мастера доставки. Пользователям Prime подписки компания всегда гарантирует 2-дневную доставку по всей Америке. В некоторых случая срок может составлять всего один час. Но не всегда случается так, что получатель дома. Поэтому в компании придумали новый сервис — Amazon Key, который пустит курьера домой, даже если никого нет.

Amazon Key

Раньше у компании тоже было вполне удобное решение. Во многих магазинах были установлены специальные ячейки хранения Amazon Hub в которых курьеры оставляли посылки, и из которых получатели могли забрать их позже. Затем компания даже придумала доставку дронами, которые смогли бы оставлять посылки на заднем дворе. Но на страновом уровне идея с дронами все еще утопична. А вот идея Amazon Key в том, чтобы позволить курьеру самостоятельно открыть дверь дома, оставить посылку за дверью и снова закрыть дом.

amazon key

Не все так просто, на самом деле. Чтобы получить возможность такого сервиса, покупатели площадки Amazon должны установить у себя перед домом специальную камеру Amazon Cloud Cam, а также совместимый умный замок. Когда курьер подходит к двери, сканирует специальный штрихкод на посылке, передает его на сервер, сопоставляет с номером заказа, возвращает назад положительный ответ и получает моментальное уведомление на смартфон. Свайпом в уведомлении курьер открывает дверь и оставляет посылку в доме, еще одним свайпом он повторно дверь блокирует. Чтобы покупатель был уверен, что все прошло нормально и курьер не нарушил неприкосновенность собственности, камера Cloud Cam с момента считывания штрихкода ведет постоянную запись.

Цена такой доставки

Естественно возникает резонный вопрос о том, насколько это безопасно и будут ли покупатели доверять такой системе? Раз уж появилось предложение, то вероятнее всего уже сформирован спрос. На данный момент Amazon будет доверять подобную доставку только собственной курьерской службе, которая работает в 37 штатах Америки. Доставка будет бесплатной. Но чтобы получить такую опцию нужно приобрести камеру и умный дверной замок. Amazon будут продавать такой комплект за 249 долларов. В стоимость будет также включена установка. Как только все будет установлено, покупатели увидят в магазине Amazon возможность доставки в дом.