Инициатива прозрачности Касперского

Касперский предоставит доступ к исходному коду третьим сторонам

Не так давно в США на компанию Kaspersky Lab обрушили серьезные обвинения в шпионаже через свои антивирусные продукты. Антивирус Kaspersky позволил хакерам взломать секретные данные АНБ США через компьютер контрактованного сотрудника. Сегодня рейтинг компании в США настолько упал, что Касперский собирается открыть исходный код, чтобы все удостоверились в невиновности Лаборатории Касперского.

Инициатива прозрачности

Компания планирует открыть 3 “центра прозрачности” в США, Европе и Азии. В этих центрах доверенные партнеры смогут получить доступ к исходному коду продуктов Лаборатории Касперского. В центрах также будет осуществляться независимая оценка процессов разработки продуктов. Будет вестись работа с независимой стороной по разработке мер контроля безопасности того, как обрабатываются данные, загруженные с компьютеров пользователей.

Этим действиям предшествует другое предложение Лаборатории Касперского, озвученное в июле 2017 года, когда компания была готово открыть свой код правительству США для анализа. Несмотря на то, что многими критиками инициатива прозрачности кажется хорошей идеей, есть люди, считающие, что этого недостаточно. Их главный аргумент заключается в том, что нет никаких оснований доверять инициативе прозрачности Касперского после того, как антивирус был использован в шпионских целях.

На данный момент Лаборатория Касперского рискует потерять более 400 миллионов пользователей по всему миру. Департамент внутренней безопасности в США уже запретил использовать продукты Касперского, а Best Buy удалила их программное обеспечение с компьютеров, которые продаются в магазинах. И пока неизвестно, последуют ли подобным действиям правительства и компании других стран, где антивирусное ПО Касперского также популярно.