google pixel 2

Google Pixel и Google Pixel 2: пять основных отличий

Google Pixel 2 поступил в продажу, а значит стоит разобраться, есть ли смысл менять первый Pixel на Pixel 2, и в чем вообще разница между этими смартфонами.

Увы, но официально устройства Google в наших краях не продаются и это обидно. И тем не менее прошлогодний Pixel стал одним из лучших смартфонов за последний год. Недавно компания представила новый Pixel 2 и мы решили разобраться, в чем основные отличия смартфонов первого и второго поколения и насчитали 5 принципиальных отличий. Речь пойдет о 5-дюймовых версиях Pixel и Pixel 2, большие XL версии в этой статье мы затрагивать не будем.

Камера

Сложно было себе представить, что Google могла, что-то улучшить в камере Pixel 2, ведь смартфон первого поколения был одним из лучших устройств по части фото и видео. Но Google действительно сделали камеру еще лучше.

Во-первых, появилась оптическая стабилизация, которая работает в паре с электронной и позволяет добиться впечатляющих результатов при съемке видео. Кроме того, оптическая стабилизация сильно помогает в фотографировании при плохом освещении. Дело в том, что фирменная технология HDR+ автоматически делает до 10 снимков и склеивает их в один, что позволяет добиться отличного качества даже при вечерних и ночных фото. Мы уже рассказывали про эту технологию в отдельной статье, обязательно почитайте, на что способен HDR+ в умелых руках.

pixel 2

Во-вторых, Pixel 2 оснастили более светосильным объективом — диафрагма новой камеры f/1.8. Это не рекорд, но улучшение по сравнению с прошлым поколением, где апертура была f/2.0, очевидное.

В-третьих, камера Pixel 2 работает в паре со специальным процессором Visual Core, первым чипом, самостоятельно разработанным Google. Этот сопроцессор позволяет гораздо быстрее проводить вычисления при обработке фотографий. Например, при съемке в HDR+ первому Pixel требовалось определенное время для сохранения файла, теперь же это делается буквально на лету. Также Google смогли реализовать полноценный режим портрета с возможностью размытия заднего фона и все это с одной камерой. Это не все, на что способен новый чип Visual Core. Говорят, что весь его потенциал раскроется с грядущим обновлением. Что ж, ждем.

3,5-джек

В прошлом году представляя свой первый Pixel, Google не стеснялись троллить Apple за то, что та отказалась от разъема для наушников. И что мы видим спустя год? Google сама отказывается от мини-джека в пользу защиты от воды и пыли по стандарту IP67. При этом ни Sony, ни Samsung 3,5-джек никак не помешал внедрить защиту IP68. Печально, что людям приходится отказываться от любимых вещей или приобретать дополнительные аксессуары, чтобы ими пользоваться, просто потому, что тренд диктует компаниям отказываться от разъема для наушников. По мнению Google, Apple и иже с ними, переходники, это то будущее, которое мы с вами ждали. Так тому и быть. Пора свыкнуться с мыслью, что придется пользоваться переходником, за который Google сначала хотела $20, потом $9, но все-таки положила его бесплатно в комплект. Это минус? Да, без сомнений. Рынок Type-C наушников не особенно развивается, а значит придется пользоваться переходниками или переходить на Bluetooth наушники.

Google Pixel 2

Bluetooth

Раз мы заговорили про Bluetooth, то надо обязательно отметить тот факт, что Google Pixel 2 теперь нормально работает с беспроводными наушниками. Смартфон первого поколения имел обыкновение терять сигнал после того, как вы убирали его в карман. C Google Pixel 2 эта проблема исчезла, возможно из-за новой конструкции смартфона, а возможно из-за того, что тут используется Bluetooth 5.0 со всеми его прелестями: увеличенный до 40 метров в помещении радиус работы, потребление энергии в 2,5 раза меньше, возможность подключения двух наушников к смартфону одновременно.

Динамики

Да, слишком много изменений связанных со звуком. Но новые стереодинамики не отметить было нельзя. Только они оправдывают гигантские рамки сверху и снизу дисплея. Но сам звук действительно стал отличным. Динамики в Pixel 2 громкие, звук насыщенный и это хорошо. Да, все стараются сделать рамки уже, дисплей больше, но Pixel 2 все равно приятный во всех отношениях смартфон, да к тому же и с отличным звуком. Удивляет только одно, Nexus 6P, последний из «нексусов» тоже был оснащен прекрасными стереодинамиками, а Pixel этой радости лишили. И вот спустя год Google понимает, что хороший звук в смартфоне это разумная идея. Почему хорошие мысли всегда приходят поздно?

Дизайн

Да-да, многие из вас сейчас ругаются глядя на первый Pixel, но знаете, в жизни это очень приятное устройство, можно даже сказать симпатичное. То есть в реальности смартфон выглядит лучше чем на фотографиях. В Pixel 2 тему со стеклянной вставкой продолжили, правда сделали саму вставку чуть меньше. Внешний вид Google Pixel 2 не даст вам усомниться, что это за смартфон. Многим такой дизайн не нравится и их можно понять. Странно расположенная камера, огромные рамки сверху и снизу, но с другой стороны новые цвета, матовое покрытие металла и защита от воды и пыли по стандарту IP67. В целом новинка получилась неплохой, но это скорее доработка оригинального смартфона. Pixel 2 стал немного выше и значительно тоньше, при этом сохранив вес в 143 грамма.

google pixel

Pixel или Pixel 2?

Почему мы не затронули технические характеристики? Все просто, основное обновление коснулось процессора — в Pixel 2 используется Snapdragon 835. А вот количество оперативной памяти осталось на прежнем уровне — 4 Гб. Если внимательно посмотреть на два этих смартфона, то общего у них больше чем различий. Так стоит ли брать новый Pixel 2? Если у вас есть Pixel первого поколения, то точно нет. Он все еще быстр, у него отличная камера, приятный вешний вид и более или менее вменяемое время работы. Хотя автономность это вообще не конек смартфонов Google. C другой стороны, если вы ищите мощное флагманское решение с 5-дюймовым экраном, то Google Pixel 2 вполне можно рекомендовать к покупке. Главная проблема в том, что эти смартфоны не поставляются к нам официально и купить Pixel 2 за заявленные $650 невозможно. Даже Pixel первого поколения все еще стоит заметно дороже официальных $550. Тем не менее новый смартфон Google получился точно не хуже других флагманов этого года, а где-то даже и лучше. Вопрос только в том, когда Google наконец, придет к нам официально. Скажите где поставить свою подпись и мы это сделаем.