Детские умные часы

Детские умные часы могут быть легко взломаны злоумышленниками

Популярные нынче детские умные часы, позволяющие отслеживать местоположение ребенка и даже слушать, с кем и о чем он разговаривает несут в себе некоторую опасность. Норвежский потребительский комитет изучил четыре модели популярных детских часов: Tinitell, Xplora, Gator 2 и Viksfjord, и выяснил, что в трех экземплярах есть серьезные дыры в безопасности, а в двух часах присутствуют критические уязвимости.

Детские умные часы для прослушки

Недостатки в защите часов позволят любому толковому хакеру получить доступ к местоположению ребенка и даже общаться с ним напрямую и родители при этом ничего не узнают. Более того, один из четырех испытанных экземпляров можно легко превратить в устройство для подслушивания разговоров. При этом ни родители, ни ребенок даже не поймут, что работает прослушка.

Норвежский потребительский комитет пришел к выводу, что весь рынок детских часов очень сырой. Персональное обеспечение таких устройств далеко от совершенства, а сами производители собирают данные, которые часы самостоятельно отправляют на сервера в США и в Восточной Азии. При этом некоторые заявленные функции, например, кнопка SOS, могут не работать или работать некорректно, создавая мнимое ощущение безопасности у родителей. С дешевыми китайскими часами дело обстоит еще хуже. Пока нет четких правил и регулятора все эти псевдо-умные игрушки приносят больше вреда чем пользы. А следить за ребенком можно и другими способами, если уж очень надо.